試合レポート2025-26 ファイナル
Mリーグ 2026年5月4日 ファイナル 試合結果滝沢の大物手連打でKONAMI2位浮上
1 試合目に二階堂が親跳満ツモ +61.1 で首位差を拡大、2 試合目は滝沢が親跳満ロン・親満貫ツモを含む 5 和了 47,200 点で +87.9 の 1 着。KONAMI が一日で 3 位から 2 位に躍進した。
公開 2026-05-05#2025-26#ファイナル#EX風林火山#KONAMI 麻雀格闘倶楽部
2026年5月4日 ファイナル 1日目の結果
この日の要点
二階堂の親跳満と滝沢の大物手連発が交差したファイナル初日、EX風林火山が首位を固め KONAMI が一気に 2 位へ躍進した。
- 11 試合目で二階堂が親跳満ツモ 19,000 点 (6 翻) と放銃 0 の +61.1 で首位をさらに引き離し、佐々木の一発倍満ツモも際立ち KONAMI が 2 位浮上という展開に。
- 22 試合目は滝沢が親跳満ロン・親満貫ツモを含む 5 和了 47,200 点で +87.9 の圧勝。KONAMI は 1 日で 3 位から 2 位へ、累計を 120.4 → 228.3 まで積み上げた。
残り 2 件の要点を読む
- 3BEAST X は鈴木と下石戟の 2 試合合計 -146.8 の大失点で、キャリーオーバー 188.3 が一日で 41.5 まで急落。ファイナル初日から最大の危機を迎えた。
- 4EX風林火山 (307.8) と KONAMI (228.3) が上位 2 強として抜け出し、BEAST X (41.5) と雷電 (30.6) との差は 260pt 超に拡大した。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中
1 試合目
二階堂の親跳満ツモ +61.1、BEAST X 鈴木が -60.6 のラス
- 和了
- 3回
- 30,300点
- リーチ
- 3回
- うち2和了
- 放銃
- 1回
- 2,600点
試合前
EX風林火山 二階堂は首位をさらに引き離したい
BEAST X 鈴木は首位差 35pt を縮める一戦- KONAMI 佐々木は2位浮上のきっかけを作りたい
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
41,100+16,100 | +61.1 | +2.1 | ||
| 2 | 40,000+15,000 | +20.0 | -7.3 | |
| 3 | 19,500-5,500 | -20.5 | -6.1 | |
| 4 | -600-25,600 | -60.6 | -14.6 |
鍵となった局(3件)
試合全般二階堂、親跳満ツモ 19,000 点で +61.1
裏 1 を含む 6 翻で親跳満ツモ 19,000 点を決め、3 和了 30,300 点・放銃 0 を達成。EX風林火山は 284.4 で首位を固めた。
二階堂亜樹
試合全般佐々木、一発倍満ツモ 18,000 点で 2 着確保
8 翻の一発倍満ツモ 18,000 点を含むリーチ全和了 4 和了 29,100 点で +20.0。KONAMI は 140.4 で 2 位に浮上した。
佐々木寿人
試合全般鈴木大介、1 和了 3,000 点で -60.6 のラス
1 和了に対して 2 放銃 6,500 点 + 被ツモ 4 + 親被ツモ 2 が重なり -60.6。BEAST X は 127.7 まで後退し首位との差が 156.7pt に拡大した。
鈴木大介
満貫・跳満などの和了点は麻雀の点数表で確認できます。
打ち筋 10 指標(打ち手の色)
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 33.3% | 0.0% | 33.3% | 11.1% | 66.7% | 10,100 | 2,600 | 13.0巡 | 66.7% | 12.5%(n=8) | |
| 33.3% | 11.1% | 44.4% | 0.0% | 25.0% | 7,275 | — | 9.5巡 | 100.0% | 15.0%(n=20) | |
| 0.0% | 22.2% | 11.1% | 11.1% | 100.0% | 8,300 | 1,300 | 7.0巡 | — | 11.1%(n=27) | |
| 22.2% | 11.1% | 11.1% | 22.2% | 100.0% | 3,000 | 3,250 | 10.0巡 | 50.0% | 24.0%(n=25) |
対局進行 (局ごとの点棒推移)
運診断
運指数54
被ツモ
-9
裏ドラ
+6
ツモ運
+4
運指数46
被ツモ
-12
配牌ドラ
+5
好配牌
+1
運指数45
被ツモ
-12
親被ツモ
-4
ツモ運
+4
運指数38
被ツモ
-12
親被ツモ
-8
配牌ドラ
+5
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
被ツモ-9
裏ドラ+6
ツモ運+4
親被ツモ-4
配牌ドラ+3
裏ドラ枚数+2
合計 (素点)+2
被ツモ-12
配牌ドラ+5
好配牌+1
悪配牌-1
ツモ運+1
合計 (素点)-6
被ツモ-12
親被ツモ-4
ツモ運+4
一発+3
配牌ドラ+2
合計 (素点)-7
被ツモ-12
親被ツモ-8
配牌ドラ+5
好配牌+1
ツモ運-1
合計 (素点)-15
2 試合目
滝沢が親跳満ロン+満貫ツモで +87.9、KONAMI が 2 位を固める
- 和了
- 5回
- 47,200点
- リーチ
- 2回
- うち2和了
- 放銃
- 0回
試合前
- KONAMI 滝沢は 2 位安定を目指す
EX風林火山 内川は首位差を守り抜く
BEAST X 下石戟は 3 位以上で差を縮めたい
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
67,900+42,900 | +87.9 | -5.0 | ||
| 2 | 43,400+18,400 | +23.4 | +5.6 | |
| 3 | 14,900-10,100 | -25.1 | -12.2 | |
| 4 | -26,200-51,200 | -86.2 | -7.6 |
滝沢が +87.9 で 1 着。親跳満ロン 19,300 点 (7 翻、本場+リーチ棒含む) と 親満貫ツモ 13,000 点 (5 翻) を含む 5 和了 47,200 点を放銃 0 で達成し、リーチ 2 本全和了の完成度の高い内容だった。
続きを読む (残り 3 段落)
鍵となった局(3件)
打ち筋 10 指標(打ち手の色)
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.3% | 13.3% | 33.3% | 0.0% | 60.0% | 9,440 | — | 8.2巡 | 100.0% | 6.3%(n=32) | |
| 33.3% | 20.0% | 40.0% | 13.3% | 50.0% | 7,367 | 4,400 | 12.0巡 | 80.0% | 24.2%(n=33) | |
| 20.0% | 26.7% | 13.3% | 6.7% | 50.0% | 7,550 | 8,300 | 11.5巡 | 33.3% | 22.7%(n=22) | |
| 20.0% | 13.3% | 0.0% | 20.0% | — | — | 10,600 | — | 0.0% | 16.1%(n=31) |
対局進行 (局ごとの点棒推移)
運診断
運指数58
配牌ドラ
+15
被ツモ
-12
ツモ運
+7
運指数47
被ツモ
-12
配牌ドラ
+10
好配牌
+4
運指数45
被ツモ
-21
配牌ドラ
+14
親被ツモ
-4
運指数40
被ツモ
-18
配牌ドラ
+4
親被ツモ
-4
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
配牌ドラ+15
被ツモ-12
ツモ運+7
悪配牌-4
親被ツモ-4
裏ドラ+3
裏ドラ枚数+1
合計 (素点)+6
被ツモ-12
配牌ドラ+10
好配牌+4
悪配牌-4
親被ツモ-4
裏ドラ+3
ツモ運-3
裏ドラ枚数+1
合計 (素点)-5
被ツモ-21
配牌ドラ+14
親被ツモ-4
ツモ運+3
悪配牌-3
大ドラ配牌+2
好配牌+1
合計 (素点)-8
被ツモ-18
配牌ドラ+4
親被ツモ-4
一発+3
好配牌+3
悪配牌-1
ツモ運+1
合計 (素点)-12