Mリーグ 2026年5月7日 ファイナル 試合結果本田の親跳満ツモで雷電が 3 位浮上、KONAMI が首位差 96.4pt を維持
1 試合目に下石戟が跳満ツモ・満貫ツモを軸に +55.6 で BEAST X を 3 位に押し上げる一方、2 試合目は本田朋広が親跳満ツモ 20,300 点を含む 5 和了 46,900 点で +78.0。雷電が 3 位浮上、BEAST X は 4 位に戻り、KONAMI は首位差 96.4pt を保ったまま 4 節目を迎える。
2026年5月7日 ファイナル 3日目の結果
この日の要点
本田の親跳満ツモと下石戟の跳満ツモが噛み合い、ファイナル 3 節は下位 2 チームだけが大きく動く 1 日となった。
- 11 試合目で下石戟が跳満ツモ・満貫ツモを軸に +55.6 の 1 着を奪い、BEAST X が 4 位から 3 位へ浮上。萩原は 2 放銃 + 被ツモ 5 で -54.1 を喫し、雷電が 3 位の座を一旦明け渡した。
- 22 試合目は本田が親跳満ツモ 20,300 点を含む 5 和了 46,900 点で +78.0 の圧勝。雷電が 1 試合で 4 位から 3 位へ再浮上 し、中田は 0 和了 -54.7 で 1 試合目の貯金をほぼ吐き出した。
残り 2 件の要点を読む
- 31 日合計で雷電 +23.9 / BEAST X +0.9 / EX風林火山 -7.6 / KONAMI -17.2 と動き、首位戦線では KONAMI と EX風林火山の差が 105.6pt から 96.4pt にわずかに縮まる にとどまった。
- 4佐々木寿人と勝又健志がともに 2 着を確保したことで上位 2 チームのリードは保たれ、優勝戦線は KONAMI 271.0 / EX風林火山 174.7 の 2 強構図のまま 4 節目を迎える。
下石戟、跳満ツモを軸に +55.6 で BEAST X が 3 位浮上
- 和了
- 4回
- 32,300点
- リーチ
- 4回
- うち2和了
- 放銃
- 1回
- 9,300点
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
35,600+10,600 | +55.6 | +10.5 | ||
| 2 | 35,200+10,200 | +15.2 | -9.9 | |
| 3 | 23,300-1,700 | -16.7 | -15.9 | |
| 4 | 5,900-19,100 | -54.1 | -21.3 |
下石戟が 跳満ツモ 13,300 点 (6 翻、ドラ 1) と 満貫ツモ 9,000 点 (5 翻) を含む 4 和了 32,300 点を放銃 1 本 9,300 点でまとめ +55.6 の 1 着。リーチ 4 本中 2 本を和了につなぎ、配牌良 4 局・大ドラ配牌 0 局という乾いた条件下でも丁寧に手を作った。
続きを読む (残り 3 段落)
佐々木寿人は 親満貫ツモ 14,000 点 (5 翻) と 跳満ツモ 13,000 点 (6 翻、裏 3) を含む 3 和了 33,900 点で +15.2 の 2 着。配牌悪 4 局・配牌良 0 局という厳しい入りを跳ね返した一方、リーチ 2 本中 2 本を和了に結び、KONAMI に 15.2pt を上積みした。
二階堂亜樹はリーチ 4 本を打ちながら和了ゼロ、1 ロン 8,300 点 (4 翻、ドラ 3) のみでまとめ -16.7 の 3 着。被ツモ 5 + 親被ツモ 1 という避運の悪さが響き、放銃ゼロながら浮上できなかった。
萩原聖人は 1 ロン 10,300 点 (5 翻、ドラ 3、満貫ロン) を返したが、2 放銃 11,200 点 + 被ツモ 5 + 親被ツモ 2 が積み重なり -54.1 のラス。雷電の 3 位は BEAST X に明け渡された。
試合全般下石戟、跳満ツモ 13,300 点・満貫ツモ 9,000 点で +55.6
リーチ 4 本中 2 本を和了に結び、跳満ツモと満貫ツモを軸に 4 和了 32,300 点。放銃 1 本 9,300 点を最小限に抑え、BEAST X を 4 位から 3 位に押し上げた。
試合全般佐々木寿人、親満貫ツモ 14,000 点・跳満ツモ 13,000 点 (裏 3)
配牌悪 4 局という厳しい入りからリーチ 2 本中 2 本を和了に結び 3 和了 33,900 点。KONAMI は +15.2 を積み、首位差を 121pt 近くまで押し広げた。
試合全般萩原、2 放銃 11,200 点 + 被ツモ 5 + 親被ツモ 2 で -54.1
満貫・跳満などの和了点は麻雀の点数表で確認できます。
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 28.6% | 28.6% | 28.6% | 7.1% | 75.0% | 8,075 | 9,300 | 10.5巡 | 50.0% | 10.0%(n=40) | |
| 14.3% | 14.3% | 21.4% | 7.1% | 66.7% | 11,300 | 7,700 | 14.3巡 | 100.0% | 7.7%(n=65) | |
| 28.6% | 21.4% | 7.1% | 0.0% | 0.0% | 8,300 | — | 10.0巡 | 0.0% | 9.1%(n=44) | |
| 14.3% | 0.0% | 7.1% | 14.3% | 0.0% | 10,300 | 5,600 | 12.0巡 | 0.0% | 10.4%(n=67) |
運診断
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
本田、親跳満ツモ含む 5 和了 46,900 点で +78.0、雷電が 3 位再浮上
- 和了
- 5回
- 46,900点
- リーチ
- 2回
- うち2和了
- 放銃
- 1回
- 3,900点
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
58,000+33,000 | +78.0 | -1.1 | ||
| 2 | 29,100+4,100 | +9.1 | +2.9 | |
| 3 | 7,600-17,400 | -32.4 | -9.1 | |
| 4 | 5,300-19,700 | -54.7 | -4.8 |
本田が 親跳満ツモ 20,300 点 (6 翻) と 満貫ツモ 8,700 点 (4 翻)・満貫ツモ 8,000 点 (4 翻) の大物手 3 本を含む 5 和了 46,900 点で +78.0 の圧勝。リーチ 2 本中 2 本を和了に結び、放銃 1 本 3,900 点に抑えた完成度の高い 11 局を見せた。
続きを読む (残り 3 段落)
勝又健志は 跳満ツモ 13,600 点 (6 翻、ドラ 2、裏 1、一発) を軸に 4 和了 23,700 点で +9.1 の 2 着。リーチ 3 本中 2 本和了の高効率で、EX風林火山に 9.1pt を上積みした。
高宮まりは 1 ロン 3,900 点に留まり、放銃 1 本 6,200 点 + 被ツモ 5 + 親被ツモ 1 が重なり -32.4 の 3 着。リーチ 3 本和了ゼロに終わり、KONAMI は 2 試合目で初の 3 位を喫した。
中田花奈は 11 局で 1 和了も奪えず、2 放銃 4,900 点 + 被ツモ 5 という展開で -54.7 のラス。1 試合目の +55.6 をほぼ吐き出す形となり、BEAST X は 1 日 +0.9 の足踏み に終わった。
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18.2% | 45.5% | 45.5% | 9.1% | 60.0% | 9,380 | 3,900 | 11.6巡 | 100.0% | 14.8%(n=27) | |
| 27.3% | 0.0% | 36.4% | 9.1% | 50.0% | 5,925 | 2,600 | 13.0巡 | 66.7% | 8.0%(n=25) | |
| 27.3% | 54.5% | 9.1% | 9.1% | 0.0% | 3,900 | 6,200 | 3.0巡 | 0.0% | 23.8%(n=21) | |
| 27.3% | 27.3% | 0.0% | 18.2% | — | — | 2,450 | — | 0.0% | 7.7%(n=13) |