Playstyle Analysis
Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ 鳴き分析 — 副露率・遠鳴き・副露数別成績
鳴き分析
リーグ平均 面前 → 副露和了率
17%→30%
13pt平均打点
7,686→4,574
3,112和了巡
11.7→10.1
1.5巡最多副露小林剛35%役牌1鳴き小林剛83%遠鳴き園田賢11%染め手型日向藍子24%喰いタン型醍醐大46%鳴いて高打点黒沢咲5,925点鳴きEV首位日向藍子+1,606
| 選手 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 35% | 83% | 5% | 10% | 23% | 30% | 12% | 3,910 | 6,200 | 9.5 | 12.2 | +530 |
2 | 33% | 82% | 8% | 4% | 27% | 35% | 19% | 4,086 | 8,705 | 10.2 | 11.8 | +769 |
3 | 32% | 70% | 5% | 16% | 35% | 27% | 20% | 4,443 | 7,588 | 10.0 | 11.4 | +256 |
4 | 31% | 71% | 11% | 16% | 29% | 28% | 19% | 5,162 | 8,747 | 10.2 | 11.9 | +254 |
5 | 31% | 74% | 10% | 11% | 16% | 34% | 18% | 5,300 | 8,382 | 9.0 | 11.8 | +817 |
6 | 30% | 68% | 6% | 21% | 24% | 33% | 20% | 5,700 | 7,212 | 10.0 | 12.6 | +921 |
| 29% | 64% | 5% | 10% | 23% | 26% | 15% | 4,213 | 7,628 | 10.3 | 11.5 | −251 | |
8 | 29% | 53% | 6% | 6% | 46% | 23% | 17% | 4,849 | 7,428 | 8.9 | 11.3 | +133 |
9 | 28% | 63% | 8% | 3% | 41% | 26% | 20% | 3,369 | 7,044 | 9.2 | 11.1 | −383 |
10 | 27% | 79% | 8% | 9% | 18% | 37% | 17% | 3,638 | 7,397 | 9.6 | 12.0 | +531 |
11 | 27% | 64% | 7% | 18% | 24% | 29% | 16% | 5,315 | 7,018 | 9.6 | 11.6 | +549 |
12 | 27% | 71% | 6% | 4% | 22% | 30% | 16% | 3,300 | 8,136 | 10.9 | 11.7 | −166 |
13 | 27% | 56% | 7% | 22% | 30% | 25% | 16% | 3,848 | 7,796 | 10.0 | 11.6 | +301 |
14 | 27% | 60% | 4% | 12% | 32% | 32% | 18% | 3,856 | 7,388 | 9.8 | 11.5 | +362 |
15 | 26% | 62% | 6% | 15% | 20% | 22% | 19% | 4,105 | 7,910 | 11.7 | 12.6 | −486 |
16 | 26% | 44% | 5% | 3% | 35% | 24% | 16% | 4,713 | 7,555 | 10.2 | 12.0 | −93 |
17 | 26% | 63% | 8% | 20% | 20% | 29% | 18% | 5,572 | 7,114 | 10.5 | 11.3 | +478 |
18 | 26% | 63% | 6% | 12% | 23% | 25% | 14% | 5,250 | 8,188 | 11.5 | 11.7 | +367 |
19 | 26% | 72% | 4% | 21% | 24% | 38% | 18% | 5,169 | 6,920 | 10.2 | 11.2 | +897 |
20 | 26% | 59% | 8% | 5% | 30% | 22% | 15% | 5,480 | 8,263 | 10.4 | 11.0 | −225 |
21 | 25% | 66% | 10% | 14% | 14% | 35% | 20% | 4,277 | 7,736 | 10.3 | 11.2 | +480 |
22 | 25% | 63% | 6% | 18% | 30% | 36% | 18% | 4,328 | 7,044 | 11.3 | 12.4 | +979 |
23 | 25% | 53% | 7% | 16% | 16% | 28% | 18% | 4,709 | 7,369 | 9.6 | 11.7 | +430 |
24 | 24% | 47% | 6% | 4% | 39% | 39% | 14% | 4,493 | 7,739 | 9.6 | 11.9 | +1,208 |
25 | 24% | 56% | 6% | 5% | 26% | 31% | 19% | 5,229 | 7,021 | 9.4 | 11.2 | +674 |
26 | 24% | 52% | 5% | 5% | 38% | 31% | 20% | 4,438 | 7,602 | 8.9 | 12.1 | −103 |
27 | 23% | 49% | 3% | 5% | 28% | 37% | 17% | 4,062 | 7,027 | 9.9 | 11.8 | +869 |
28 | 23% | 49% | 7% | 13% | 27% | 38% | 17% | 5,193 | 7,291 | 9.7 | 11.5 | +1,209 |
29 | 22% | 60% | 7% | 0% | 33% | 34% | 19% | 2,996 | 8,082 | 9.4 | 11.0 | +286 |
30 | 22% | 69% | 5% | 0% | 26% | 24% | 20% | 3,526 | 8,371 | 11.2 | 12.3 | −640 |
31 | 22% | 59% | 5% | 9% | 19% | 29% | 18% | 4,275 | 9,166 | 9.5 | 11.3 | +473 |
32 | 22% | 66% | 7% | 4% | 22% | 36% | 16% | 4,556 | 8,570 | 9.7 | 12.0 | +1,064 |
33 | 22% | 39% | 6% | 7% | 30% | 32% | 17% | 3,800 | 7,973 | 10.6 | 12.0 | +945 |
34 | 21% | 42% | 4% | 11% | 26% | 31% | 19% | 5,281 | 6,725 | 10.0 | 11.7 | +174 |
35 | 21% | 39% | 5% | 13% | 0% | 21% | 14% | 4,987 | 8,378 | 11.2 | 12.1 | −493 |
36 | 21% | 56% | 4% | 24% | 10% | 39% | 14% | 5,781 | 7,711 | 10.1 | 10.5 | +1,606 |
37 | 18% | 42% | 4% | 6% | 33% | 38% | 16% | 5,200 | 7,971 | 10.9 | 12.0 | +1,211 |
38 | 17% | 42% | 3% | 12% | 38% | 33% | 16% | 5,277 | 8,026 | 10.3 | 11.4 | +730 |
39 | 17% | 50% | 4% | 0% | 42% | 21% | 15% | 3,350 | 7,634 | 10.4 | 11.9 | −843 |
40 | 13% | 22% | 4% | 17% | 8% | 22% | 21% | 5,925 | 7,396 | 11.7 | 11.8 | +273 |
副露率=鳴いた局/全局 ・ 役牌1鳴き=役牌トイツ1枚目をポンした率 ・ 遠鳴き=鳴き直後シャンテン3以上の副露率 ・ 染め=副露和了に占める混一色/清一色 ・ タンヤオ=副露和了に占めるタンヤオ ・ 和了/打点/巡は 副露 と 面前 の対比 ・ 打点=純粋打点 ・ 鳴きEV=副露局1局あたり点棒収支。 ヘッダーをタップで並び替え。
副露数別の成績 — どこまで鳴くか
鳴きの「深さ」 で変わる和了率・打点・収支| リーグ全体 | 局シェア | 和了率 | 平均打点 | 和了巡 | EV |
|---|---|---|---|---|---|
| 面前 (0副露) | 74.8% | 17% | 7,695 | 11.7 | −139 |
| 1副露 | 16.1% | 27% | 4,234 | 10.3 | +187 |
| 2副露 | 7.9% | 35% | 4,865 | 9.6 | +735 |
| 3+副露 | 1.2% | 38% | 5,881 | 9.4 | +1,248 |
深追い王岡田紗佳49%深鳴きでも高打点黒沢咲8,400点
| 選手 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 49% | 11.2% | 42% | 4,575 | 10.6% | 31% | 4,527 |
2 | 48% | 11.1% | 36% | 5,320 | 10.3% | 42% | 6,200 |
3 | 48% | 14.4% | 31% | 3,404 | 13.1% | 44% | 3,819 |
| 47% | 15.2% | 21% | 4,800 | 13.8% | 32% | 3,789 | |
5 | 44% | 18.6% | 33% | 4,614 | 14.4% | 39% | 3,519 |
6 | 44% | 12.5% | 24% | 3,920 | 9.7% | 35% | 4,588 |
7 | 43% | 14.4% | 19% | 2,850 | 11.1% | 25% | 8,110 |
8 | 42% | 15.0% | 19% | 4,133 | 10.7% | 32% | 6,207 |
9 | 41% | 10.2% | 27% | 2,922 | 7.1% | 13% | 4,633 |
10 | 41% | 15.2% | 33% | 4,293 | 10.4% | 45% | 6,107 |
11 | 41% | 20.7% | 26% | 4,450 | 14.2% | 36% | 3,333 |
12 | 41% | 16.1% | 31% | 3,341 | 11.0% | 27% | 3,230 |
13 | 41% | 18.1% | 29% | 5,768 | 12.4% | 38% | 5,625 |
14 | 41% | 18.6% | 22% | 5,548 | 12.7% | 37% | 4,825 |
15 | 38% | 14.9% | 28% | 5,092 | 9.0% | 35% | 5,411 |
16 | 36% | 16.6% | 25% | 5,086 | 9.4% | 35% | 6,191 |
17 | 36% | 14.8% | 34% | 4,929 | 8.3% | 46% | 5,538 |
18 | 36% | 14.2% | 24% | 3,925 | 8.0% | 25% | 2,843 |
19 | 36% | 16.1% | 35% | 3,996 | 9.0% | 38% | 4,880 |
20 | 36% | 19.8% | 29% | 4,044 | 10.9% | 42% | 6,908 |
21 | 35% | 17.8% | 25% | 4,458 | 9.6% | 37% | 6,400 |
22 | 35% | 15.5% | 33% | 4,371 | 8.3% | 27% | 4,592 |
23 | 34% | 17.6% | 28% | 4,171 | 9.0% | 39% | 3,412 |
24 | 33% | 14.4% | 39% | 3,746 | 7.2% | 19% | 4,017 |
25 | 33% | 16.5% | 24% | 4,350 | 8.3% | 37% | 5,171 |
26 | 33% | 17.0% | 29% | 3,400 | 8.3% | 45% | 5,447 |
27 | 33% | 21.6% | 25% | 4,383 | 10.5% | 31% | 4,543 |
28 | 32% | 18.7% | 21% | 3,017 | 8.9% | 35% | 3,821 |
29 | 32% | 18.3% | 23% | 3,959 | 8.6% | 29% | 3,660 |
30 | 31% | 18.2% | 17% | 3,945 | 8.2% | 31% | 4,300 |
31 | 31% | 8.8% | 18% | 4,157 | 4.0% | 29% | 8,400 |
32 | 31% | 16.9% | 33% | 3,596 | 7.5% | 53% | 5,768 |
33 | 30% | 16.2% | 35% | 3,700 | 7.0% | 41% | 4,785 |
34 | 30% | 15.0% | 31% | 4,447 | 6.4% | 31% | 7,263 |
35 | 29% | 13.1% | 35% | 4,738 | 5.4% | 43% | 6,125 |
36 | 29% | 12.4% | 33% | 4,716 | 5.0% | 30% | 6,800 |
37 | 29% | 20.5% | 21% | 4,668 | 8.2% | 30% | 5,154 |
38 | 28% | 15.4% | 13% | 2,471 | 5.9% | 40% | 7,188 |
39 | 25% | 19.6% | 16% | 4,913 | 6.6% | 45% | 4,500 |
40 | 24% | 17.0% | 32% | 3,176 | 5.4% | 41% | 2,557 |
深追い度=副露局のうち 2 副露以上まで仕掛けを重ねた割合 ・ 1副露局/2+副露局=全局に占めるその副露数の局の割合 ・ 和了=その副露数の局あたり和了率 ・ 打点=和了時の平均純粋打点 ・ 局数 10 局未満の欄は「-」。 ヘッダーをタップで並び替え。
2025-26シーズン・通算の鳴き(副露)傾向まとめ▼
2025-26シーズン・通算で最も鳴く(副露率が高い)のは 小林剛(副露率 35%)。 逆に最も鳴かない門前派は 黒沢咲(副露率 13%)で、 同じMリーガーでも仕掛ける頻度は大きく異なる。
リーグ平均では鳴くと和了時の平均打点が 面前 7,686点 → 副露 4,574点 と約 3,112点下がる一方、 和了率は上がる。 この「速さと打点のトレードオフ」をどう取るかが打ち手の個性になる。
鳴いても打点を残すのは 黒沢咲(副露時の平均打点 5,925点)。 鳴きを和了に結びつける力が高いのは 多井隆晴(副露和了率 39%)。
副露 1 局あたりの収支(鳴きEV)が最も高いのは 日向藍子(+1,606点)。 鳴き判断そのものが点棒にプラスへ働いているタイプ。
役牌を 1 枚目から鳴く速攻型は 小林剛(役牌1鳴き率 83%)、 シャンテンが遠い段階から仕掛ける遠鳴き傾向が強いのは 園田賢(遠鳴き率 11%)。
鳴いて作る手の色も分かれる。 染め手(混一色・清一色)で和了する比率が高いのは 日向藍子(染め率 24%)、 喰いタンを軸に和了するのは 醍醐大(タンヤオ率 46%)。
指標の定義▼
- 副露率=鳴いた局 ÷ 全局。 1 局でもチー / ポン / カンをした局を分子に数える。
- 役牌1鳴き率=役牌をトイツで持った局のうち、 1 枚目からポンした率。 速度重視の仕掛けの目安。
- 遠鳴き率=鳴いた直後にシャンテン数 3 以上だった副露の割合。 高いほど「遠い手から仕掛ける」傾向。
- 染め率=副露和了に占める混一色・清一色の割合。 タンヤオ率=副露和了に占めるタンヤオの割合。 鳴いてどんな手を作るか(染め手型 / 喰いタン型)が分かる。
- 副露和了 / 面前和了=それぞれ副露局・面前局あたりの和了率。 鳴きを和了に結びつける力と、 門前で押し切る力の対比。
- 副露打点 / 面前打点=和了時の平均打点(純粋打点=リーチ棒・本場・供託を除いた手牌の純点数)。 鳴くと打点が落ちる度合いが分かる。
- 副露巡 / 面前巡=和了時の平均巡目。 鳴きで和了がどれだけ速くなるか。
- 鳴きEV=副露局 1 局あたりの点棒収支(放銃・被ツモも含む期待値)。 プラスなら鳴き判断が収支に貢献。
- 副露数別(1副露 / 2副露以上)=その局で鳴いた回数(チー / ポン / カンの合計)別の成績。 深追い度=副露局のうち 2 副露以上まで仕掛けを重ねた局の割合で、 高いほど鳴き出したら最後まで押し込むタイプ。
- サンプル下限:レギュラー / 通算は 50 局、 セミ+ファイナルは 10 局。 副露率の降順で表示(ヘッダーをタップで各指標ソート)。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中