Playstyle Analysis
Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ 鳴き分析 — 副露率・遠鳴き・副露数別成績
鳴き分析
リーグ平均 面前 → 副露和了率
17%→30%
13pt平均打点
7,988→4,824
3,164和了巡
11.8→10.0
1.7巡最多副露高宮まり34%役牌1鳴き本田朋広90%遠鳴き園田賢16%染め手型浅井堂岐100%喰いタン型東城りお67%鳴いて高打点下石戟10,329点鳴きEV首位瀬戸熊直樹+1,965
| 選手 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 34% | 59% | 6% | 14% | 14% | 21% | 8% | 3,786 | 7,300 | 9.0 | 12.4 | +744 |
2 | 33% | 76% | 5% | 0% | 43% | 18% | 10% | 10,329 | 9,150 | 7.7 | 12.4 | +645 |
3 | 32% | 62% | 4% | 0% | 30% | 36% | 18% | 4,550 | 11,255 | 10.7 | 11.0 | +882 |
4 | 31% | 90% | 11% | 20% | 7% | 38% | 20% | 4,900 | 6,965 | 10.9 | 12.2 | +1,323 |
5 | 31% | 44% | 9% | 20% | 20% | 26% | 14% | 7,380 | 7,200 | 6.2 | 11.7 | +579 |
6 | 29% | 64% | 7% | 50% | 0% | 40% | 25% | 6,025 | 5,933 | 7.5 | 12.0 | +1,010 |
| 27% | 60% | 4% | 0% | 22% | 27% | 15% | 5,622 | 6,631 | 11.3 | 11.8 | +561 | |
8 | 27% | 78% | 8% | 33% | 22% | 32% | 17% | 7,989 | 6,938 | 11.4 | 12.8 | +1,425 |
9 | 26% | 50% | 4% | 0% | 44% | 50% | 16% | 3,411 | 6,938 | 9.3 | 11.9 | +889 |
10 | 26% | 83% | 14% | 0% | 50% | 29% | 8% | 3,075 | 9,733 | 13.8 | 11.0 | −1,043 |
11 | 25% | 64% | 16% | 29% | 14% | 32% | 11% | 5,700 | 8,171 | 9.1 | 12.3 | +527 |
12 | 24% | 73% | 11% | 100% | 0% | 8% | 24% | 5,200 | 6,133 | 14.0 | 11.6 | −317 |
13 | 24% | 61% | 6% | 18% | 27% | 42% | 14% | 4,891 | 8,745 | 8.6 | 10.6 | +1,965 |
14 | 23% | 50% | 13% | 0% | 20% | 25% | 18% | 4,620 | 8,325 | 10.6 | 11.3 | −615 |
15 | 23% | 54% | 7% | 10% | 30% | 43% | 20% | 4,180 | 7,553 | 11.7 | 11.7 | +987 |
16 | 23% | 29% | 3% | 0% | 56% | 36% | 18% | 3,678 | 7,680 | 11.0 | 11.3 | +312 |
17 | 22% | 39% | 3% | 15% | 23% | 45% | 25% | 4,592 | 7,842 | 9.5 | 11.9 | +1,293 |
18 | 22% | 60% | 5% | 0% | 67% | 22% | 20% | 3,683 | 8,774 | 10.0 | 12.2 | −559 |
19 | 21% | 44% | 0% | 0% | 0% | 8% | 17% | 2,000 | 6,675 | 12.0 | 11.6 | −46 |
20 | 21% | 47% | 6% | 0% | 20% | 28% | 23% | 4,190 | 8,219 | 8.9 | 11.6 | −531 |
21 | 18% | 64% | 5% | 0% | 33% | 35% | 9% | 6,533 | 8,529 | 9.3 | 12.9 | +1,488 |
22 | 16% | 58% | 12% | 0% | 33% | 20% | 14% | 1,433 | 12,018 | 6.7 | 10.2 | −1,407 |
23 | 13% | 35% | 5% | 0% | 25% | 31% | 19% | 2,750 | 7,563 | 10.5 | 12.3 | −408 |
24 | 7% | 11% | 0% | 33% | 0% | 38% | 23% | 5,267 | 7,435 | 11.3 | 12.0 | +1,838 |
副露率=鳴いた局/全局 ・ 役牌1鳴き=役牌トイツ1枚目をポンした率 ・ 遠鳴き=鳴き直後シャンテン3以上の副露率 ・ 染め=副露和了に占める混一色/清一色 ・ タンヤオ=副露和了に占めるタンヤオ ・ 和了/打点/巡は 副露 と 面前 の対比 ・ 打点=純粋打点 ・ 鳴きEV=副露局1局あたり点棒収支。 ヘッダーをタップで並び替え。
副露数別の成績 — どこまで鳴くか
鳴きの「深さ」 で変わる和了率・打点・収支| リーグ全体 | 局シェア | 和了率 | 平均打点 | 和了巡 | EV |
|---|---|---|---|---|---|
| 面前 (0副露) | 76.3% | 17% | 7,966 | 11.8 | −171 |
| 1副露 | 15.1% | 27% | 4,161 | 10.3 | +226 |
| 2副露 | 7.5% | 37% | 5,923 | 9.4 | +1,003 |
| 3+副露 | 1.2% | 37% | 6,700 | 10.8 | +1,819 |
深追い王滝沢和典60%深鳴きでも高打点下石戟22,567点
| 選手 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 60% | 6.5% | - | - | 9.8% | - | - |
2 | 54% | 14.8% | 31% | 4,625 | 17.0% | 40% | 4,500 |
3 | 50% | 12.2% | - | - | 12.2% | - | - |
4 | 44% | 14.5% | 40% | 2,500 | 11.6% | - | - |
5 | 44% | 17.7% | 36% | 5,750 | 13.7% | 41% | 3,929 |
| 43% | 14.8% | - | - | 11.1% | - | - | |
| 42% | 15.6% | 21% | 5,450 | 11.5% | 36% | 5,760 | |
8 | 41% | 14.8% | 15% | 7,950 | 10.2% | - | - |
9 | 41% | 12.9% | 31% | 4,220 | 8.9% | 9% | 1,000 |
10 | 40% | 17.6% | - | - | 11.8% | - | - |
11 | 39% | 19.8% | 17% | 1,150 | 12.9% | 20% | 22,567 |
12 | 39% | 16.3% | 24% | 6,725 | 10.6% | 45% | 9,000 |
13 | 38% | 8.2% | - | - | 5.2% | - | - |
14 | 38% | 13.5% | 50% | 4,078 | 8.3% | 36% | 5,750 |
15 | 38% | 4.1% | - | - | 2.5% | - | - |
16 | 36% | 13.6% | 26% | 2,917 | 7.7% | 31% | 6,100 |
17 | 29% | 12.6% | 25% | 5,067 | 5.3% | - | - |
18 | 29% | 24.0% | 13% | 3,900 | 10.0% | 40% | 3,700 |
19 | 24% | 17.4% | 32% | 4,450 | 5.5% | - | - |
20 | 23% | 16.4% | 10% | 2,000 | 4.9% | - | - |
21 | 22% | 18.2% | 44% | 3,725 | 5.1% | - | - |
22 | 21% | 24.2% | 13% | 2,450 | 6.5% | - | - |
23 | 20% | 18.6% | 19% | 4,667 | 4.7% | - | - |
24 | 19% | 19.6% | 38% | 4,875 | 4.7% | - | - |
深追い度=副露局のうち 2 副露以上まで仕掛けを重ねた割合 ・ 1副露局/2+副露局=全局に占めるその副露数の局の割合 ・ 和了=その副露数の局あたり和了率 ・ 打点=和了時の平均純粋打点 ・ 局数 10 局未満の欄は「-」。 ヘッダーをタップで並び替え。
2025-26シーズン・セミ+ファイナルの鳴き(副露)傾向まとめ▼
2025-26シーズン・セミ+ファイナルで最も鳴く(副露率が高い)のは 高宮まり(副露率 34%)。 逆に最も鳴かない門前派は 黒沢咲(副露率 7%)で、 同じMリーガーでも仕掛ける頻度は大きく異なる。
リーグ平均では鳴くと和了時の平均打点が 面前 7,988点 → 副露 4,824点 と約 3,164点下がる一方、 和了率は上がる。 この「速さと打点のトレードオフ」をどう取るかが打ち手の個性になる。
鳴いても打点を残すのは 下石戟(副露時の平均打点 10,329点)。 鳴きを和了に結びつける力が高いのは 竹内元太(副露和了率 50%)。
副露 1 局あたりの収支(鳴きEV)が最も高いのは 瀬戸熊直樹(+1,965点)。 鳴き判断そのものが点棒にプラスへ働いているタイプ。
役牌を 1 枚目から鳴く速攻型は 本田朋広(役牌1鳴き率 90%)、 シャンテンが遠い段階から仕掛ける遠鳴き傾向が強いのは 園田賢(遠鳴き率 16%)。
鳴いて作る手の色も分かれる。 染め手(混一色・清一色)で和了する比率が高いのは 浅井堂岐(染め率 100%)、 喰いタンを軸に和了するのは 東城りお(タンヤオ率 67%)。
指標の定義▼
- 副露率=鳴いた局 ÷ 全局。 1 局でもチー / ポン / カンをした局を分子に数える。
- 役牌1鳴き率=役牌をトイツで持った局のうち、 1 枚目からポンした率。 速度重視の仕掛けの目安。
- 遠鳴き率=鳴いた直後にシャンテン数 3 以上だった副露の割合。 高いほど「遠い手から仕掛ける」傾向。
- 染め率=副露和了に占める混一色・清一色の割合。 タンヤオ率=副露和了に占めるタンヤオの割合。 鳴いてどんな手を作るか(染め手型 / 喰いタン型)が分かる。
- 副露和了 / 面前和了=それぞれ副露局・面前局あたりの和了率。 鳴きを和了に結びつける力と、 門前で押し切る力の対比。
- 副露打点 / 面前打点=和了時の平均打点(純粋打点=リーチ棒・本場・供託を除いた手牌の純点数)。 鳴くと打点が落ちる度合いが分かる。
- 副露巡 / 面前巡=和了時の平均巡目。 鳴きで和了がどれだけ速くなるか。
- 鳴きEV=副露局 1 局あたりの点棒収支(放銃・被ツモも含む期待値)。 プラスなら鳴き判断が収支に貢献。
- 副露数別(1副露 / 2副露以上)=その局で鳴いた回数(チー / ポン / カンの合計)別の成績。 深追い度=副露局のうち 2 副露以上まで仕掛けを重ねた局の割合で、 高いほど鳴き出したら最後まで押し込むタイプ。
- サンプル下限:レギュラー / 通算は 50 局、 セミ+ファイナルは 10 局。 副露率の降順で表示(ヘッダーをタップで各指標ソート)。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中