Playstyle Analysis
Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ 鳴き分析 — 副露率・遠鳴き・副露数別成績
鳴き分析
リーグ平均 面前 → 副露和了率
17%→28%
11pt平均打点
7,685→4,144
3,541和了巡
11.6→10.1
1.4巡最多副露白鳥翔38%役牌1鳴き阿久津翔太92%遠鳴きHIRO柴田17%染め手型伊達朱里紗33%喰いタン型逢川恵夢67%鳴いて高打点浅見真紀12,000点鳴きEV首位佐々木寿人+3,400
| 選手 | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 38% | 83% | 7% | 8% | 50% | 33% | 7% | 3,150 | 9,000 | 10.7 | 9.0 | +589 |
2 | 37% | 76% | 4% | 12% | 35% | 45% | 17% | 6,512 | 9,473 | 11.4 | 10.8 | +2,908 |
3 | 32% | 56% | 0% | 29% | 0% | 28% | 10% | 4,971 | 6,320 | 10.9 | 10.2 | +760 |
4 | 31% | 58% | 8% | 11% | 11% | 33% | 20% | 4,267 | 10,725 | 11.0 | 10.4 | +1,104 |
| 30% | 92% | 11% | 11% | 11% | 35% | 20% | 3,433 | 6,558 | 11.2 | 9.6 | +442 | |
6 | 30% | 62% | 5% | 17% | 17% | 21% | 19% | 4,033 | 6,777 | 9.7 | 11.2 | −117 |
| 28% | 75% | 9% | 33% | 0% | 18% | 14% | 3,933 | 7,083 | 14.0 | 11.8 | −859 | |
8 | 28% | 68% | 16% | 0% | 33% | 21% | 18% | 2,300 | 7,685 | 8.0 | 12.2 | −479 |
| 28% | 56% | 6% | 13% | 38% | 31% | 23% | 2,600 | 6,473 | 9.1 | 11.1 | −92 | |
10 | 27% | 50% | 8% | 0% | 50% | 24% | 18% | 3,750 | 7,400 | 7.3 | 11.6 | +694 |
11 | 27% | 61% | 3% | 20% | 0% | 25% | 11% | 5,860 | 8,167 | 8.2 | 12.3 | +1,205 |
12 | 27% | 41% | 2% | 14% | 43% | 25% | 17% | 4,643 | 6,369 | 8.0 | 12.6 | +168 |
13 | 27% | 65% | 3% | 0% | 50% | 9% | 15% | 1,500 | 7,422 | 7.0 | 12.9 | −2,045 |
14 | 27% | 56% | 6% | 9% | 27% | 48% | 18% | 5,800 | 5,818 | 10.0 | 13.2 | +2,291 |
15 | 27% | 74% | 0% | 25% | 38% | 30% | 16% | 2,888 | 8,475 | 11.4 | 13.5 | −267 |
16 | 26% | 62% | 11% | 0% | 0% | 12% | 21% | 7,367 | 7,773 | 11.3 | 12.4 | −1,104 |
17 | 26% | 76% | 3% | 9% | 27% | 41% | 12% | 4,418 | 9,600 | 9.5 | 9.9 | +1,693 |
18 | 25% | 50% | 0% | 0% | 0% | 5% | 26% | 2,000 | 9,238 | 8.0 | 10.9 | −1,410 |
19 | 25% | 50% | 17% | 20% | 20% | 23% | 12% | 3,600 | 8,088 | 9.2 | 12.5 | +400 |
20 | 25% | 73% | 11% | 0% | 25% | 17% | 13% | 4,775 | 5,311 | 9.0 | 9.2 | +492 |
21 | 25% | 50% | 4% | 0% | 0% | 17% | 15% | 6,667 | 5,725 | 11.7 | 13.4 | −167 |
22 | 25% | 53% | 2% | 0% | 50% | 17% | 19% | 2,383 | 7,140 | 9.8 | 10.7 | −557 |
23 | 25% | 46% | 3% | 0% | 30% | 43% | 20% | 2,850 | 6,307 | 10.0 | 11.4 | +1,026 |
24 | 24% | 63% | 3% | 17% | 17% | 21% | 22% | 3,117 | 9,853 | 10.5 | 11.4 | −157 |
25 | 24% | 63% | 6% | 29% | 14% | 30% | 14% | 7,186 | 6,420 | 10.1 | 10.5 | +1,322 |
26 | 23% | 48% | 3% | 0% | 0% | 28% | 15% | 3,860 | 9,411 | 9.6 | 10.9 | −306 |
27 | 23% | 57% | 9% | 22% | 22% | 38% | 10% | 4,278 | 7,338 | 10.2 | 12.6 | +925 |
28 | 22% | 69% | 10% | 0% | 67% | 32% | 13% | 3,200 | 6,922 | 11.3 | 11.8 | +768 |
29 | 22% | 54% | 0% | 0% | 33% | 33% | 12% | 1,767 | 11,513 | 9.2 | 11.3 | −372 |
30 | 21% | 63% | 3% | 14% | 43% | 32% | 11% | 6,629 | 7,878 | 10.9 | 10.1 | −936 |
31 | 21% | 55% | 3% | 14% | 14% | 37% | 21% | 4,071 | 7,633 | 9.4 | 12.1 | +1,821 |
32 | 21% | 33% | 5% | 0% | 40% | 33% | 19% | 2,020 | 9,700 | 10.6 | 10.8 | −480 |
33 | 20% | 54% | 5% | 27% | 13% | 60% | 20% | 5,993 | 6,540 | 10.7 | 11.6 | +3,400 |
34 | 19% | 21% | 0% | 25% | 0% | 29% | 16% | 5,650 | 7,456 | 13.5 | 12.2 | +1,000 |
35 | 19% | 40% | 0% | 0% | 0% | 18% | 17% | 12,000 | 8,925 | 13.5 | 13.5 | +255 |
36 | 19% | 47% | 4% | 0% | 0% | 26% | 18% | 3,980 | 6,979 | 10.6 | 11.9 | +874 |
37 | 19% | 38% | 0% | 0% | 0% | 14% | 17% | 1,250 | 7,540 | 10.0 | 12.1 | −414 |
38 | 19% | 27% | 0% | 11% | 22% | 56% | 30% | 4,967 | 6,681 | 10.9 | 10.8 | +2,663 |
39 | 17% | 44% | 14% | 17% | 17% | 40% | 19% | 2,083 | 7,421 | 7.5 | 12.4 | +713 |
40 | 13% | 53% | 7% | - | - | 0% | 10% | - | 6,257 | - | 13.4 | −3,600 |
副露率=鳴いた局/全局 ・ 役牌1鳴き=役牌トイツ1枚目をポンした率 ・ 遠鳴き=鳴き直後シャンテン3以上の副露率 ・ 染め=副露和了に占める混一色/清一色 ・ タンヤオ=副露和了に占めるタンヤオ ・ 和了/打点/巡は 副露 と 面前 の対比 ・ 打点=純粋打点 ・ 鳴きEV=副露局1局あたり点棒収支。 ヘッダーをタップで並び替え。
副露数別の成績 — どこまで鳴くか
鳴きの「深さ」 で変わる和了率・打点・収支| リーグ全体 | 局シェア | 和了率 | 平均打点 | 和了巡 | EV |
|---|---|---|---|---|---|
| 面前 (0副露) | 75.0% | 17% | 7,649 | 11.5 | −149 |
| 1副露 | 16.2% | 24% | 4,091 | 10.3 | +72 |
| 2副露 | 7.1% | 36% | 4,422 | 10.0 | +963 |
| 3+副露 | 1.7% | 42% | 5,452 | 10.0 | +1,770 |
深追い王多井隆晴63%深鳴きでも高打点中田花奈9,475点
| 選手 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 63% | 7.9% | - | - | 13.5% | 33% | 5,400 |
2 | 52% | 12.9% | 64% | 3,700 | 14.1% | 33% | 9,475 |
| 50% | 11.7% | - | - | 11.7% | - | - | |
4 | 47% | 11.6% | 40% | 3,325 | 10.5% | - | - |
5 | 45% | 14.8% | 17% | 1,500 | 12.3% | 0% | - |
| 45% | 15.1% | 18% | 7,950 | 12.3% | - | - | |
7 | 43% | 14.0% | 31% | 2,025 | 10.8% | 60% | 3,400 |
8 | 42% | 14.7% | 21% | 5,667 | 10.5% | 10% | 2,100 |
9 | 41% | 15.2% | 31% | 3,960 | 10.5% | 55% | 4,800 |
10 | 40% | 19.5% | 20% | 5,200 | 13.0% | 40% | 4,800 |
11 | 39% | 14.4% | 29% | 6,275 | 9.3% | - | - |
12 | 38% | 14.2% | 33% | 3,060 | 8.5% | - | - |
13 | 36% | 8.4% | - | - | 4.8% | - | - |
14 | 36% | 12.3% | - | - | 7.0% | - | - |
15 | 36% | 24.5% | 35% | 3,550 | 13.8% | 31% | 2,350 |
16 | 36% | 13.0% | 50% | 7,138 | 7.3% | - | - |
17 | 36% | 12.2% | - | - | 6.8% | - | - |
18 | 36% | 15.7% | 22% | 3,700 | 8.7% | 20% | 1,950 |
19 | 35% | 17.7% | 9% | 2,000 | 9.7% | - | - |
20 | 35% | 18.3% | 9% | 2,000 | 10.0% | - | - |
21 | 35% | 19.8% | 24% | 3,725 | 10.5% | - | - |
22 | 33% | 13.7% | 20% | 2,050 | 6.8% | - | - |
23 | 33% | 11.5% | 30% | 1,200 | 5.7% | - | - |
24 | 33% | 16.9% | 0% | - | 8.4% | - | - |
25 | 33% | 18.0% | 22% | 4,125 | 9.0% | - | - |
26 | 32% | 18.4% | 21% | 3,625 | 8.7% | - | - |
27 | 32% | 17.7% | 6% | 8,000 | 8.3% | - | - |
28 | 32% | 13.1% | 31% | 2,975 | 6.1% | - | - |
29 | 32% | 25.5% | 35% | 7,222 | 11.8% | 67% | 5,713 |
30 | 31% | 17.1% | 17% | 1,750 | 7.9% | 18% | 3,650 |
31 | 31% | 12.9% | 55% | 3,250 | 5.9% | - | - |
32 | 30% | 21.6% | 26% | 2,880 | 9.1% | - | - |
33 | 29% | 13.9% | 10% | 8,000 | 5.6% | - | - |
34 | 28% | 18.1% | 8% | 4,000 | 6.9% | - | - |
35 | 28% | 15.7% | 23% | 2,333 | 6.0% | - | - |
36 | 25% | 21.2% | 19% | 1,800 | 7.1% | - | - |
37 | 24% | 22.4% | 23% | 4,520 | 7.1% | - | - |
38 | 23% | 21.7% | 30% | 2,883 | 6.5% | - | - |
39 | 23% | 16.5% | 18% | 7,067 | 4.9% | - | - |
40 | 23% | 19.5% | 24% | 3,200 | 5.7% | - | - |
深追い度=副露局のうち 2 副露以上まで仕掛けを重ねた割合 ・ 1副露局/2+副露局=全局に占めるその副露数の局の割合 ・ 和了=その副露数の局あたり和了率 ・ 打点=和了時の平均純粋打点 ・ 局数 10 局未満の欄は「-」。 ヘッダーをタップで並び替え。
2026-27シーズン・通算の鳴き(副露)傾向まとめ▼
2026-27シーズン・通算で最も鳴く(副露率が高い)のは 白鳥翔(副露率 38%)。 逆に最も鳴かない門前派は 萩原聖人(副露率 13%)で、 同じMリーガーでも仕掛ける頻度は大きく異なる。
リーグ平均では鳴くと和了時の平均打点が 面前 7,685点 → 副露 4,144点 と約 3,541点下がる一方、 和了率は上がる。 この「速さと打点のトレードオフ」をどう取るかが打ち手の個性になる。
鳴いても打点を残すのは 浅見真紀(副露時の平均打点 12,000点)。 鳴きを和了に結びつける力が高いのは 佐々木寿人(副露和了率 60%)。
副露 1 局あたりの収支(鳴きEV)が最も高いのは 佐々木寿人(+3,400点)。 鳴き判断そのものが点棒にプラスへ働いているタイプ。
役牌を 1 枚目から鳴く速攻型は 阿久津翔太(役牌1鳴き率 92%)、 シャンテンが遠い段階から仕掛ける遠鳴き傾向が強いのは HIRO柴田(遠鳴き率 17%)。
鳴いて作る手の色も分かれる。 染め手(混一色・清一色)で和了する比率が高いのは 伊達朱里紗(染め率 33%)、 喰いタンを軸に和了するのは 逢川恵夢(タンヤオ率 67%)。
指標の定義▼
- 副露率=鳴いた局 ÷ 全局。 1 局でもチー / ポン / カンをした局を分子に数える。
- 役牌1鳴き率=役牌をトイツで持った局のうち、 1 枚目からポンした率。 速度重視の仕掛けの目安。
- 遠鳴き率=鳴いた直後にシャンテン数 3 以上だった副露の割合。 高いほど「遠い手から仕掛ける」傾向。
- 染め率=副露和了に占める混一色・清一色の割合。 タンヤオ率=副露和了に占めるタンヤオの割合。 鳴いてどんな手を作るか(染め手型 / 喰いタン型)が分かる。
- 副露和了 / 面前和了=それぞれ副露局・面前局あたりの和了率。 鳴きを和了に結びつける力と、 門前で押し切る力の対比。
- 副露打点 / 面前打点=和了時の平均打点(純粋打点=リーチ棒・本場・供託を除いた手牌の純点数)。 鳴くと打点が落ちる度合いが分かる。
- 副露巡 / 面前巡=和了時の平均巡目。 鳴きで和了がどれだけ速くなるか。
- 鳴きEV=副露局 1 局あたりの点棒収支(放銃・被ツモも含む期待値)。 プラスなら鳴き判断が収支に貢献。
- 副露数別(1副露 / 2副露以上)=その局で鳴いた回数(チー / ポン / カンの合計)別の成績。 深追い度=副露局のうち 2 副露以上まで仕掛けを重ねた局の割合で、 高いほど鳴き出したら最後まで押し込むタイプ。
- サンプル下限:レギュラー / 通算は 50 局、 セミ+ファイナルは 10 局。 副露率の降順で表示(ヘッダーをタップで各指標ソート)。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中