Playstyle Analysis
Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ リーチ分析 — 先制率・リーチ和了率・一発率
リーチ分析
リーグ平均 先制 → 追っかけ宣言数シェア
77.7%→22.3%
55.5pt和了率
51.3%→39.1%
12.1pt放銃率
10.9%→15.1%
4.2ptリーグ全体:リーチ和了の平均打点 8,018点 ・ 一発 20.1% ・ 裏乗せ 31.5% ・ 平均リーチ巡 9.2巡 ・ リーチEV +2,958点
和了率首位黒沢咲56.2%最速リーチ小林剛8.3巡先制型竹内元太86.9%高打点園田賢9,645点裏乗せ王堀慎吾48.6%リーチEV首位二階堂亜樹+4,273
| 選手 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 79% | 9.7 | 56% | 8% | 13% | 24% | 32% | 8,042 | +3,972 |
| 70% | 9.3 | 56% | 12% | 11% | 27% | 26% | 8,279 | +3,963 | |
3 | 73% | 9.0 | 55% | 9% | 8% | 11% | 33% | 7,311 | +3,291 |
4 | 79% | 8.9 | 54% | 12% | 17% | 32% | 36% | 7,795 | +3,092 |
5 | 77% | 9.0 | 54% | 12% | 12% | 24% | 40% | 7,487 | +2,822 |
6 | 81% | 9.1 | 54% | 10% | 11% | 19% | 29% | 9,210 | +4,073 |
7 | 74% | 9.5 | 54% | 11% | 9% | 10% | 32% | 8,385 | +3,996 |
8 | 75% | 9.1 | 54% | 9% | 16% | 26% | 21% | 7,230 | +3,057 |
9 | 83% | 8.9 | 54% | 6% | 12% | 18% | 33% | 8,169 | +3,812 |
10 | 87% | 8.5 | 52% | 17% | 10% | 23% | 30% | 7,543 | +2,830 |
11 | 78% | 9.1 | 52% | 11% | 10% | 16% | 40% | 8,714 | +4,273 |
12 | 75% | 8.7 | 52% | 17% | 8% | 25% | 41% | 8,584 | +3,343 |
13 | 79% | 8.8 | 52% | 15% | 14% | 12% | 44% | 7,544 | +2,585 |
14 | 79% | 9.5 | 51% | 10% | 17% | 15% | 15% | 6,933 | +2,893 |
15 | 74% | 9.8 | 51% | 9% | 14% | 21% | 31% | 8,377 | +3,744 |
16 | 78% | 9.0 | 50% | 15% | 18% | 22% | 41% | 8,491 | +2,921 |
17 | 75% | 9.6 | 50% | 13% | 18% | 31% | 33% | 9,645 | +3,817 |
18 | 76% | 9.2 | 50% | 11% | 12% | 22% | 23% | 7,406 | +3,068 |
19 | 77% | 8.8 | 50% | 9% | 18% | 29% | 29% | 8,147 | +2,972 |
20 | 86% | 8.9 | 50% | 12% | 8% | 18% | 31% | 8,626 | +3,840 |
21 | 75% | 8.9 | 49% | 10% | 18% | 16% | 30% | 7,705 | +2,723 |
22 | 76% | 9.2 | 49% | 14% | 9% | 18% | 37% | 7,126 | +2,760 |
23 | 83% | 9.0 | 47% | 12% | 17% | 17% | 33% | 8,187 | +3,059 |
24 | 80% | 9.5 | 47% | 12% | 12% | 17% | 24% | 7,845 | +2,756 |
25 | 81% | 9.1 | 47% | 12% | 14% | 14% | 32% | 8,296 | +2,896 |
26 | 74% | 9.3 | 47% | 15% | 15% | 16% | 42% | 8,529 | +2,902 |
27 | 68% | 9.4 | 47% | 17% | 9% | 14% | 34% | 7,626 | +1,685 |
28 | 79% | 8.8 | 47% | 19% | 20% | 23% | 49% | 7,777 | +1,683 |
29 | 84% | 8.8 | 46% | 24% | 8% | 17% | 39% | 7,257 | +1,260 |
30 | 74% | 9.4 | 46% | 9% | 16% | 19% | 36% | 7,623 | +2,639 |
31 | 78% | 9.3 | 45% | 11% | 14% | 33% | 19% | 8,171 | +2,667 |
32 | 78% | 9.4 | 43% | 11% | 17% | 19% | 30% | 8,279 | +2,770 |
33 | 82% | 8.7 | 43% | 17% | 16% | 21% | 39% | 8,332 | +2,102 |
34 | 80% | 9.7 | 43% | 7% | 20% | 14% | 41% | 7,730 | +2,700 |
35 | 71% | 9.7 | 42% | 8% | 23% | 20% | 27% | 8,637 | +2,876 |
36 | 79% | 9.1 | 42% | 12% | 12% | 11% | 38% | 7,596 | +2,247 |
37 | 75% | 8.6 | 41% | 8% | 13% | 15% | 30% | 7,275 | +2,346 |
38 | 76% | 9.3 | 40% | 17% | 12% | 17% | 14% | 8,067 | +2,175 |
39 | 81% | 9.3 | 38% | 10% | 13% | 26% | 22% | 9,244 | +2,843 |
40 | 84% | 8.3 | 36% | 15% | 18% | 10% | 15% | 6,580 | +1,062 |
全て「リーチした局」 が対象 (リーチ率は扱わない) ・ 先制率=場に他のリーチが無い状態での宣言率 ・ リーチ巡=宣言巡目の平均 ・ 和了/放銃/被ツモ率=リーチ宣言数あたり (残りは流局または他家同士の和了) ・ 一発/裏乗せ率=リーチ和了あたり ・ 打点=純粋打点 (供託・本場含まず) ・ リーチEV=リーチ局1局あたりの点棒収支。 ヘッダーをタップで並び替え。
2025-26シーズン・通算のリーチ傾向まとめ▼
2025-26シーズン・通算のリーグ全体では、 リーチの 77.7% が先制リーチ。 先制の和了率 51.3% に対し追っかけは 39.1% と下がり、 放銃率は先制 10.9% → 追っかけ 15.1% と上がる。 先制を取れるかどうかがリーチの成否を大きく左右する。
リーチ和了の平均打点はリーグ全体で 8,018点(リーチ棒・供託・本場を含まない純粋打点)。 一発は和了の 20.1%、 裏ドラが 1 枚以上乗るのは 31.5%。
リーチ和了率の首位は 黒沢咲(56.2%)。 リーチ後の放銃が最も少ないのは 多井隆晴(放銃率 6.0%)。
平均リーチ巡が最も早いのは 小林剛(8.3巡)。 先制リーチの比率が最も高いのは 竹内元太(先制率 86.9%)で、 速度からリーチの主導権を握るタイプ。
リーチ和了の平均打点トップは 園田賢(9,645点)。 一発率は 瀬戸熊直樹(32.7%)、 裏乗せ率は 堀慎吾(48.6%)が首位。
リーチ局 1 局あたりの収支(リーチEV)が最も高いのは 二階堂亜樹(+4,273点)。 リーチ判断そのものが点棒にプラスへ働いているタイプ。
指標の定義▼
- このページの指標はすべて「リーチした局」 が対象。 リーチ率(全局に占めるリーチ局)は扱わない。
- 先制率=場に他のリーチが無い状態で宣言したリーチの割合。 残り(追っかけ)は既に他家のリーチが入っている状態での宣言。
- リーチ巡=リーチ宣言巡目の平均。 小さいほど速い聴牌からのリーチが多い。
- 和了率 / 放銃率 / 被ツモ率=リーチ宣言数あたりの結果。 リーチ後に和了できた率 / 他家に振り込んだ率 / 他家のツモに放銃以外で失点した率。 3 つの合計が 100% にならないのは、 残りに「流局」 と「他家同士の和了で局が終わった(自分の点棒は動かない)ケース」 があるため。 この 2 つは別物として集計しており、 流局と呼ぶのは前者のみ。
- 一発率=リーチ和了のうち一発が付いた割合。 裏乗せ率=リーチ和了のうち裏ドラが 1 枚以上乗った割合。
- 平均打点=リーチ和了の平均点(純粋打点=リーチ棒・本場・供託を除いた手牌の純点数、 公式集計と同じ基準)。
- リーチEV=リーチした局 1 局あたりの点棒収支(放銃・被ツモ・供託リーチ棒も含む実収支)。 リーチ判断が収支にどれだけ貢献しているか。
- サンプル下限:レギュラー / 通算は 30 リーチ、 セミ+ファイナルは 10 リーチ。 和了率の降順で表示(ヘッダーをタップで各指標ソート)。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中