Playstyle Analysis
Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ リーチ分析 — 先制率・リーチ和了率・一発率
リーチ分析
リーグ平均 先制 → 追っかけ宣言数シェア
76.1%→23.9%
52.3pt和了率
46.4%→44.8%
1.6pt放銃率
11.3%→16.0%
4.7ptリーグ全体:リーチ和了の平均打点 8,366点 ・ 一発 19.9% ・ 裏乗せ 32.4% ・ 平均リーチ巡 8.9巡 ・ リーチEV +2,843点
和了率首位佐々木寿人61.9%最速リーチ竹内元太7.8巡先制型竹内元太92.3%高打点滝沢和典12,240点裏乗せ王醍醐大60.0%リーチEV首位勝又健志+5,186
| 選手 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 57% | 8.8 | 62% | 14% | 2% | 19% | 35% | 8,854 | +4,998 | |
2 | 79% | 8.6 | 59% | 3% | 10% | 29% | 35% | 9,576 | +5,186 |
3 | 74% | 9.0 | 56% | 6% | 18% | 26% | 26% | 8,774 | +4,203 |
4 | 78% | 9.6 | 56% | 17% | 17% | 20% | 30% | 8,780 | +3,306 |
5 | 92% | 7.8 | 54% | 23% | 15% | 14% | 14% | 6,214 | +1,654 |
| 74% | 8.6 | 53% | 16% | 16% | 20% | 40% | 8,680 | +2,821 | |
7 | 64% | 9.6 | 50% | 0% | 14% | 14% | 29% | 7,414 | +3,836 |
8 | 70% | 10.3 | 50% | 10% | 40% | 20% | 60% | 7,440 | +2,650 |
9 | 83% | 9.6 | 47% | 8% | 17% | 29% | 35% | 9,112 | +3,453 |
10 | 92% | 8.7 | 46% | 12% | 8% | 8% | 42% | 8,483 | +3,446 |
11 | 70% | 8.1 | 44% | 26% | 11% | 17% | 58% | 8,983 | +2,137 |
12 | 84% | 8.6 | 42% | 11% | 16% | 38% | 25% | 9,238 | +3,358 |
13 | 84% | 8.9 | 42% | 13% | 16% | 8% | 46% | 6,815 | +1,729 |
14 | 77% | 9.1 | 42% | 13% | 13% | 23% | 46% | 8,092 | +2,458 |
15 | 75% | 9.3 | 41% | 9% | 9% | 8% | 8% | 6,631 | +2,231 |
16 | 75% | 9.8 | 38% | 19% | 25% | 33% | 33% | 8,200 | +938 |
17 | 80% | 8.1 | 35% | 20% | 25% | 29% | 29% | 10,171 | +1,310 |
18 | 81% | 8.4 | 33% | 7% | 15% | 22% | 0% | 6,344 | +1,607 |
19 | 53% | 9.5 | 33% | 20% | 27% | 20% | 40% | 12,240 | +2,000 |
20 | 80% | 10.0 | 30% | 30% | 10% | 33% | 33% | 9,733 | +1,340 |
21 | 88% | 9.2 | 29% | 12% | 18% | 20% | 0% | 7,300 | +924 |
22 | 81% | 9.0 | 29% | 10% | 29% | 0% | 50% | 8,617 | +1,043 |
全て「リーチした局」 が対象 (リーチ率は扱わない) ・ 先制率=場に他のリーチが無い状態での宣言率 ・ リーチ巡=宣言巡目の平均 ・ 和了/放銃/被ツモ率=リーチ宣言数あたり (残りは流局または他家同士の和了) ・ 一発/裏乗せ率=リーチ和了あたり ・ 打点=純粋打点 (供託・本場含まず) ・ リーチEV=リーチ局1局あたりの点棒収支。 ヘッダーをタップで並び替え。
2025-26シーズン・セミ+ファイナルのリーチ傾向まとめ▼
2025-26シーズン・セミ+ファイナルのリーグ全体では、 リーチの 76.1% が先制リーチ。 先制の和了率 46.4% に対し追っかけは 44.8% と下がり、 放銃率は先制 11.3% → 追っかけ 16.0% と上がる。 先制を取れるかどうかがリーチの成否を大きく左右する。
リーチ和了の平均打点はリーグ全体で 8,366点(リーチ棒・供託・本場を含まない純粋打点)。 一発は和了の 19.9%、 裏ドラが 1 枚以上乗るのは 32.4%。
リーチ和了率の首位は 佐々木寿人(61.9%)。 リーチ後の放銃が最も少ないのは 茅森早香(放銃率 0.0%)。
平均リーチ巡が最も早いのは 竹内元太(7.8巡)。 先制リーチの比率が最も高いのは 竹内元太(先制率 92.3%)で、 速度からリーチの主導権を握るタイプ。
リーチ和了の平均打点トップは 滝沢和典(12,240点)。 一発率は 瀬戸熊直樹(37.5%)、 裏乗せ率は 醍醐大(60.0%)が首位。
リーチ局 1 局あたりの収支(リーチEV)が最も高いのは 勝又健志(+5,186点)。 リーチ判断そのものが点棒にプラスへ働いているタイプ。
指標の定義▼
- このページの指標はすべて「リーチした局」 が対象。 リーチ率(全局に占めるリーチ局)は扱わない。
- 先制率=場に他のリーチが無い状態で宣言したリーチの割合。 残り(追っかけ)は既に他家のリーチが入っている状態での宣言。
- リーチ巡=リーチ宣言巡目の平均。 小さいほど速い聴牌からのリーチが多い。
- 和了率 / 放銃率 / 被ツモ率=リーチ宣言数あたりの結果。 リーチ後に和了できた率 / 他家に振り込んだ率 / 他家のツモに放銃以外で失点した率。 3 つの合計が 100% にならないのは、 残りに「流局」 と「他家同士の和了で局が終わった(自分の点棒は動かない)ケース」 があるため。 この 2 つは別物として集計しており、 流局と呼ぶのは前者のみ。
- 一発率=リーチ和了のうち一発が付いた割合。 裏乗せ率=リーチ和了のうち裏ドラが 1 枚以上乗った割合。
- 平均打点=リーチ和了の平均点(純粋打点=リーチ棒・本場・供託を除いた手牌の純点数、 公式集計と同じ基準)。
- リーチEV=リーチした局 1 局あたりの点棒収支(放銃・被ツモ・供託リーチ棒も含む実収支)。 リーチ判断が収支にどれだけ貢献しているか。
- サンプル下限:レギュラー / 通算は 30 リーチ、 セミ+ファイナルは 10 リーチ。 和了率の降順で表示(ヘッダーをタップで各指標ソート)。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中