Playstyle Analysis

Mリーグ 打ち筋分析

リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。

Mリーグ 打ち筋タイプ別 TOP — 速攻・重打点・鳴き・守備 (雀風分類)

打ち筋

打ち筋カテゴリ別の代表 TOP ランキング。 まず チーム別 の集計、 次に選手別。 サンプル下限 5 試合 (プレーオフは n が少ないので注意)。

チーム別

速攻型

平均アガリ巡目
  1. 1BEAST XBEAST X10.71 巡
  2. 2渋谷ABEMASABEMAS10.87 巡
  3. 3KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部10.95 巡
10 チーム表示閉じる
  1. 4赤坂ドリブンズドリブンズ11.04 巡
  2. 5セガサミーフェニックスフェニックス11.05 巡
  3. 6EARTH JETSEARTH JETS11.06 巡
  4. 7KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ11.18 巡
  5. 8EX風林火山風林火山11.19 巡
  6. 9TEAM RAIDEN / 雷電雷電11.25 巡
  7. 10U-NEXT PiratesPirates11.50 巡

重打点型

ハネ満以上率
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ15.6%
  2. 2KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部14.0%
  3. 3セガサミーフェニックスフェニックス12.9%
10 チーム表示閉じる
  1. 4KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ12.7%
  2. 5BEAST XBEAST X12.4%
  3. 6U-NEXT PiratesPirates11.7%
  4. 7渋谷ABEMASABEMAS10.6%
  5. 8TEAM RAIDEN / 雷電雷電10.0%
  6. 9EARTH JETSEARTH JETS9.6%
  7. 10EX風林火山風林火山9.5%

鳴き型

副露率
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ30.2%
  2. 2U-NEXT PiratesPirates28.0%
  3. 3BEAST XBEAST X27.7%
10 チーム表示閉じる
  1. 4EARTH JETSEARTH JETS25.7%
  2. 5セガサミーフェニックスフェニックス25.6%
  3. 6渋谷ABEMASABEMAS24.6%
  4. 7KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部24.3%
  5. 8KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ23.9%
  6. 9TEAM RAIDEN / 雷電雷電21.5%
  7. 10EX風林火山風林火山21.4%

門前リーチ型

リーチ率
  1. 1KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ24.8%
  2. 2U-NEXT PiratesPirates23.7%
  3. 3BEAST XBEAST X23.6%
10 チーム表示閉じる
  1. 4TEAM RAIDEN / 雷電雷電23.5%
  2. 5EARTH JETSEARTH JETS22.8%
  3. 6EX風林火山風林火山22.7%
  4. 7赤坂ドリブンズドリブンズ21.9%
  5. 8KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部21.3%
  6. 9渋谷ABEMASABEMAS20.1%
  7. 10セガサミーフェニックスフェニックス19.7%

ツモ和了型

ツモ率
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ48.1%
  2. 2U-NEXT PiratesPirates47.3%
  3. 3EARTH JETSEARTH JETS46.1%
10 チーム表示閉じる
  1. 4KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部45.9%
  2. 5BEAST XBEAST X45.9%
  3. 6EX風林火山風林火山45.8%
  4. 7渋谷ABEMASABEMAS45.7%
  5. 8TEAM RAIDEN / 雷電雷電45.2%
  6. 9KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ41.8%
  7. 10セガサミーフェニックスフェニックス40.9%

守備型

放銃率
  1. 1セガサミーフェニックスフェニックス9.5%
  2. 2渋谷ABEMASABEMAS9.6%
  3. 3EX風林火山風林火山10.2%
10 チーム表示閉じる
  1. 4KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部11.2%
  2. 5BEAST XBEAST X11.7%
  3. 6TEAM RAIDEN / 雷電雷電11.9%
  4. 7赤坂ドリブンズドリブンズ11.9%
  5. 8KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ12.0%
  6. 9EARTH JETSEARTH JETS12.4%
  7. 10U-NEXT PiratesPirates12.9%

高打点取り型

平均和了打点
  1. 1KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部6,775
  2. 2赤坂ドリブンズドリブンズ6,622
  3. 3TEAM RAIDEN / 雷電雷電6,588
10 チーム表示閉じる
  1. 4KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ6,569
  2. 5EX風林火山風林火山6,564
  3. 6U-NEXT PiratesPirates6,530
  4. 7BEAST XBEAST X6,477
  5. 8渋谷ABEMASABEMAS6,446
  6. 9セガサミーフェニックスフェニックス6,372
  7. 10EARTH JETSEARTH JETS6,361

リーチ勝ち取り型

リーチ和了率
  1. 1セガサミーフェニックスフェニックス53.8%
  2. 2KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部52.5%
  3. 3EX風林火山風林火山50.3%
10 チーム表示閉じる
  1. 4渋谷ABEMASABEMAS49.7%
  2. 5赤坂ドリブンズドリブンズ48.2%
  3. 6EARTH JETSEARTH JETS47.4%
  4. 7BEAST XBEAST X46.8%
  5. 8TEAM RAIDEN / 雷電雷電46.4%
  6. 9KADOKAWAサクラナイツサクラナイツ46.0%
  7. 10U-NEXT PiratesPirates45.0%

選手別

速攻型

平均アガリ巡目が早い (低い)
  1. 1
    日向藍子
    日向藍子
    10.33 巡
  2. 2
    醍醐大
    醍醐大
    10.42 巡
  3. 3
    阿久津翔太
    阿久津翔太
    10.42 巡
  4. 4
    下石戟
    下石戟
    10.48 巡
  5. 5
    石井一馬
    石井一馬
    10.49 巡

重打点型

ハネ満以上率が高い
  1. 1
    瑞原明奈
    瑞原明奈
    24.0%
  2. 2
    園田賢
    園田賢
    22.1%
  3. 3
    HIRO柴田
    HIRO柴田
    19.6%
  4. 4
    堀慎吾
    堀慎吾
    18.0%
  5. 5
    滝沢和典
    滝沢和典
    16.0%

鳴き型

副露率が高い
  1. 1
    小林剛
    小林剛
    34.9%
  2. 2
    渡辺太
    渡辺太
    33.0%
  3. 3
    白鳥翔
    白鳥翔
    32.1%
  4. 4
    園田賢
    園田賢
    31.4%
  5. 5
    下石戟
    下石戟
    30.7%

門前リーチ型

リーチ率が高い
  1. 1
    岡田紗佳
    岡田紗佳
    28.6%
  2. 2
    阿久津翔太
    阿久津翔太
    28.2%
  3. 3
    鈴木優
    鈴木優
    27.6%
  4. 4
    瑞原明奈
    瑞原明奈
    26.7%
  5. 5
    永井孝典
    永井孝典
    25.6%

ツモ和了型

ツモ率が高い (和了に占めるツモの割合)
  1. 1
    園田賢
    園田賢
    55.8%
  2. 2
    黒沢咲
    黒沢咲
    53.8%
  3. 3
    仲林圭
    仲林圭
    53.6%
  4. 4
    鈴木たろう
    鈴木たろう
    52.7%
  5. 5
    永井孝典
    永井孝典
    51.4%

守備型

放銃率が低い
  1. 1
    多井隆晴
    多井隆晴
    7.5%
  2. 2
    浅井堂岐
    浅井堂岐
    8.0%
  3. 3
    二階堂亜樹
    二階堂亜樹
    8.8%
  4. 4
    石井一馬
    石井一馬
    9.1%
  5. 5
    竹内元太
    竹内元太
    9.2%

高打点取り型

平均和了打点が高い
  1. 1
    滝沢和典
    滝沢和典
    7,601
  2. 2
    HIRO柴田
    HIRO柴田
    7,380
  3. 3
    堀慎吾
    堀慎吾
    7,351
  4. 4
    園田賢
    園田賢
    7,319
  5. 5
    瀬戸熊直樹
    瀬戸熊直樹
    7,214

リーチ勝ち取り型

リーチ和了率 (リーチ → 和了 の打率) が高い
  1. 1
    黒沢咲
    黒沢咲
    56.2%
  2. 2
    佐々木寿人
    佐々木寿人
    55.9%
  3. 3
    茅森早香
    茅森早香
    54.5%
  4. 4
    醍醐大
    醍醐大
    54.4%
  5. 5
    勝又健志
    勝又健志
    54.2%

※ 1 選手・チームが複数カテゴリにランクインすることがあります。

2025-26シーズン通算の打ち筋まとめ

2025-26シーズン通算の速攻型トップはBEAST X (平均アガリ巡目 10.71 巡)。

2025-26シーズン通算の重打点型トップは赤坂ドリブンズ (ハネ満以上率 15.6%)。

2025-26シーズン通算の鳴き型トップは赤坂ドリブンズ (副露率 30.2%)。

2025-26シーズン通算の門前リーチ型トップはKADOKAWAサクラナイツ (リーチ率 24.8%)。

2025-26シーズン通算のツモ和了型トップは赤坂ドリブンズ (ツモ率 48.1%)。

2025-26シーズン通算の守備型トップはセガサミーフェニックス (放銃率 9.5%)。

2025-26シーズン通算の高打点取り型トップはKONAMI 麻雀格闘倶楽部 (平均和了打点 6,775)。

2025-26シーズン通算のリーチ勝ち取り型トップはセガサミーフェニックス (リーチ和了率 53.8%)。

選手別速攻型は 日向藍子 (10.33 巡) / 醍醐大 (10.42 巡) / 阿久津翔太 (10.42 巡)。

選手別重打点型は 瑞原明奈 (24.0%) / 園田賢 (22.1%) / HIRO柴田 (19.6%)。

選手別鳴き型は 小林剛 (34.9%) / 渡辺太 (33.0%) / 白鳥翔 (32.1%)。

選手別門前リーチ型は 岡田紗佳 (28.6%) / 阿久津翔太 (28.2%) / 鈴木優 (27.6%)。

選手別ツモ和了型は 園田賢 (55.8%) / 黒沢咲 (53.8%) / 仲林圭 (53.6%)。

選手別守備型は 多井隆晴 (7.5%) / 浅井堂岐 (8.0%) / 二階堂亜樹 (8.8%)。

選手別高打点取り型は 滝沢和典 (7,601) / HIRO柴田 (7,380) / 堀慎吾 (7,351)。

選手別リーチ勝ち取り型は 黒沢咲 (56.2%) / 佐々木寿人 (55.9%) / 茅森早香 (54.5%)。