Playstyle Analysis

Mリーグ 打ち筋分析

リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。

Mリーグ 打ち筋タイプ別 TOP — 速攻・重打点・鳴き・守備 (雀風分類)

打ち筋

打ち筋カテゴリ別の代表 TOP ランキング。 まず チーム別 の集計、 次に選手別。 サンプル下限 5 試合 (プレーオフは n が少ないので注意)。

チーム別

速攻型

平均アガリ巡目
  1. 1KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部10.65 巡
  2. 2セガサミーフェニックスフェニックス10.70 巡
  3. 3赤坂ドリブンズドリブンズ10.92 巡
6 チーム表示閉じる
  1. 4TEAM RAIDEN / 雷電雷電11.21 巡
  2. 5EX風林火山風林火山11.40 巡
  3. 6BEAST XBEAST X11.57 巡

重打点型

ハネ満以上率
  1. 1BEAST XBEAST X19.5%
  2. 2赤坂ドリブンズドリブンズ19.2%
  3. 3KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部17.9%
6 チーム表示閉じる
  1. 4EX風林火山風林火山11.7%
  2. 5TEAM RAIDEN / 雷電雷電9.3%
  3. 6セガサミーフェニックスフェニックス6.4%

鳴き型

副露率
  1. 1赤坂ドリブンズドリブンズ28.0%
  2. 2BEAST XBEAST X26.2%
  3. 3セガサミーフェニックスフェニックス25.7%
6 チーム表示閉じる
  1. 4KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部23.5%
  2. 5TEAM RAIDEN / 雷電雷電21.2%
  3. 6EX風林火山風林火山20.6%

門前リーチ型

リーチ率
  1. 1TEAM RAIDEN / 雷電雷電25.3%
  2. 2BEAST XBEAST X24.4%
  3. 3EX風林火山風林火山24.2%
6 チーム表示閉じる
  1. 4KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部20.8%
  2. 5赤坂ドリブンズドリブンズ19.7%
  3. 6セガサミーフェニックスフェニックス19.1%

ツモ和了型

ツモ率
  1. 1BEAST XBEAST X51.7%
  2. 2EX風林火山風林火山50.0%
  3. 3KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部45.2%
6 チーム表示閉じる
  1. 4TEAM RAIDEN / 雷電雷電42.1%
  2. 5赤坂ドリブンズドリブンズ40.4%
  3. 6セガサミーフェニックスフェニックス34.0%

守備型

放銃率
  1. 1EX風林火山風林火山8.1%
  2. 2セガサミーフェニックスフェニックス8.3%
  3. 3TEAM RAIDEN / 雷電雷電11.0%
6 チーム表示閉じる
  1. 4KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部12.8%
  2. 5BEAST XBEAST X13.1%
  3. 6赤坂ドリブンズドリブンズ14.0%

高打点取り型

平均和了打点
  1. 1BEAST XBEAST X7,489
  2. 2KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部7,371
  3. 3赤坂ドリブンズドリブンズ7,069
6 チーム表示閉じる
  1. 4EX風林火山風林火山6,716
  2. 5TEAM RAIDEN / 雷電雷電6,536
  3. 6セガサミーフェニックスフェニックス6,002

リーチ勝ち取り型

リーチ和了率
  1. 1セガサミーフェニックスフェニックス54.3%
  2. 2KONAMI 麻雀格闘倶楽部麻雀格闘倶楽部49.5%
  3. 3赤坂ドリブンズドリブンズ46.2%
6 チーム表示閉じる
  1. 4EX風林火山風林火山44.4%
  2. 5TEAM RAIDEN / 雷電雷電43.6%
  3. 6BEAST XBEAST X43.5%

選手別

速攻型

平均アガリ巡目が早い (低い)
  1. 1
    醍醐大
    醍醐大
    9.18 巡
  2. 2
    滝沢和典
    滝沢和典
    9.43 巡
  3. 3
    瀬戸熊直樹
    瀬戸熊直樹
    9.64 巡
  4. 4
    下石戟
    下石戟
    10.20 巡
  5. 5
    高宮まり
    高宮まり
    10.42 巡

重打点型

ハネ満以上率が高い
  1. 1
    下石戟
    下石戟
    33.3%
  2. 2
    園田賢
    園田賢
    28.6%
  3. 3
    伊達朱里紗
    伊達朱里紗
    23.5%
  4. 4
    滝沢和典
    滝沢和典
    21.4%
  5. 5
    二階堂亜樹
    二階堂亜樹
    20.0%

鳴き型

副露率が高い
  1. 1
    高宮まり
    高宮まり
    34.0%
  2. 2
    下石戟
    下石戟
    32.8%
  3. 3
    渡辺太
    渡辺太
    31.8%
  4. 4
    本田朋広
    本田朋広
    31.5%
  5. 5
    醍醐大
    醍醐大
    30.6%

門前リーチ型

リーチ率が高い
  1. 1
    黒沢咲
    黒沢咲
    29.5%
  2. 2
    萩原聖人
    萩原聖人
    28.4%
  3. 3
    東城りお
    東城りお
    27.4%
  4. 4
    中田花奈
    中田花奈
    27.3%
  5. 5
    二階堂亜樹
    二階堂亜樹
    26.8%

ツモ和了型

ツモ率が高い (和了に占めるツモの割合)
  1. 1
    伊達朱里紗
    伊達朱里紗
    58.8%
  2. 2
    茅森早香
    茅森早香
    55.6%
  3. 3
    永井孝典
    永井孝典
    53.8%
  4. 4
    下石戟
    下石戟
    53.3%
  5. 5
    東城りお
    東城りお
    52.0%

守備型

放銃率が低い
  1. 1
    高宮まり
    高宮まり
    5.0%
  2. 2
    勝又健志
    勝又健志
    6.0%
  3. 3
    茅森早香
    茅森早香
    6.6%
  4. 4
    永井孝典
    永井孝典
    7.4%
  5. 5
    竹内元太
    竹内元太
    8.7%

高打点取り型

平均和了打点が高い
  1. 1
    滝沢和典
    滝沢和典
    9,750
  2. 2
    下石戟
    下石戟
    9,700
  3. 3
    渡辺太
    渡辺太
    8,062
  4. 4
    永井孝典
    永井孝典
    7,608
  5. 5
    東城りお
    東城りお
    7,552

リーチ勝ち取り型

リーチ和了率 (リーチ → 和了 の打率) が高い
  1. 1
    佐々木寿人
    佐々木寿人
    61.9%
  2. 2
    勝又健志
    勝又健志
    58.6%
  3. 3
    東城りお
    東城りお
    55.9%
  4. 4
    渡辺太
    渡辺太
    55.6%
  5. 5
    竹内元太
    竹内元太
    53.8%

※ 1 選手・チームが複数カテゴリにランクインすることがあります。

2025-26シーズンセミ+ファイナルの打ち筋まとめ

2025-26シーズンセミ+ファイナルの速攻型トップはKONAMI 麻雀格闘倶楽部 (平均アガリ巡目 10.65 巡)。

2025-26シーズンセミ+ファイナルの重打点型トップはBEAST X (ハネ満以上率 19.5%)。

2025-26シーズンセミ+ファイナルの鳴き型トップは赤坂ドリブンズ (副露率 28.0%)。

2025-26シーズンセミ+ファイナルの門前リーチ型トップはTEAM RAIDEN / 雷電 (リーチ率 25.3%)。

2025-26シーズンセミ+ファイナルのツモ和了型トップはBEAST X (ツモ率 51.7%)。

2025-26シーズンセミ+ファイナルの守備型トップはEX風林火山 (放銃率 8.1%)。

2025-26シーズンセミ+ファイナルの高打点取り型トップはBEAST X (平均和了打点 7,489)。

2025-26シーズンセミ+ファイナルのリーチ勝ち取り型トップはセガサミーフェニックス (リーチ和了率 54.3%)。

選手別速攻型は 醍醐大 (9.18 巡) / 滝沢和典 (9.43 巡) / 瀬戸熊直樹 (9.64 巡)。

選手別重打点型は 下石戟 (33.3%) / 園田賢 (28.6%) / 伊達朱里紗 (23.5%)。

選手別鳴き型は 高宮まり (34.0%) / 下石戟 (32.8%) / 渡辺太 (31.8%)。

選手別門前リーチ型は 黒沢咲 (29.5%) / 萩原聖人 (28.4%) / 東城りお (27.4%)。

選手別ツモ和了型は 伊達朱里紗 (58.8%) / 茅森早香 (55.6%) / 永井孝典 (53.8%)。

選手別守備型は 高宮まり (5.0%) / 勝又健志 (6.0%) / 茅森早香 (6.6%)。

選手別高打点取り型は 滝沢和典 (9,750) / 下石戟 (9,700) / 渡辺太 (8,062)。

選手別リーチ勝ち取り型は 佐々木寿人 (61.9%) / 勝又健志 (58.6%) / 東城りお (55.9%)。