試合レポート2026-27 レギュラー
Mリーグ 2026年9月18日 試合結果堀慎吾の満貫ツモでサクラナイツが1日+65.6、3位浮上
1試合目は雷電・黒沢咲が親満貫ツモ12,000点+満貫ロン9,000点を含む3和了29,100点で+62.5、サクラナイツ・尻無濱航も跳満ツモ14,000点を無放銃で守って+14.6の2着。2試合目はサクラナイツ・堀慎吾が満貫ツモ9,000点を軸に無放銃で+51.0、この日サクラナイツは合計+65.6で前節7位から3位まで急浮上した。一方KONAMIは佐々木寿人-50.6+伊達朱里紗-41.6の1日-92.2で最下位(-148.5)に転落した。
公開 2026-09-19#2026-27#レギュラー#KADOKAWAサクラナイツ#KONAMI 麻雀格闘倶楽部#TEAM RAIDEN / 雷電#U-NEXT Pirates
2026年9月18日 第4節の結果
この日の要点
サクラナイツは尻無濱の跳満ツモ+堀の満貫ツモで1日+65.6を叩き出し前節7位から3位まで急浮上、対照的にKONAMIは佐々木・伊達の放銃が重なり1日-92.2で最下位に転落した。
- 11試合目は雷電・黒沢咲が親満貫ツモ12,000点+満貫ロン9,000点を含む3和了29,100点で+62.5、サクラナイツ・尻無濱航も跳満ツモ14,000点を無放銃で守って+14.6の2着に続いた。
- 2KONAMI・佐々木寿人は黒沢咲への満貫放銃を含む放銃1度8,000点+親被ツモ2で-50.6のラスに沈み、中位浮上争いから一歩後退した。
残り 3 件の要点を読む
- 32試合目はサクラナイツ・堀慎吾が満貫ツモ9,000点を無放銃で守り切り+51.0、この日サクラナイツは合計+65.6で前節7位から3位まで急浮上した。
- 4KONAMI・伊達朱里紗は鈴木優からロン9,500点を決めたものの放銃3度9,100点が重く-41.6のラス、KONAMIは両試合で-92.2を喫し最下位(-148.5)に転落した。
- 5雷電は黒沢の+62.5を本田の-17.1が相殺し、1日+45.4ながら3位を譲って4位に落ち着いた。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中
1 試合目
黒沢咲、親満貫ツモ+満貫ロンで雷電が5位から3位浮上
- 和了
- 3回
- 29,100点
- リーチ
- 3回
- うち1和了
- 放銃
- 3回
- 8,500点
試合前
雷電 黒沢咲は5位からの浮上を狙う
サクラナイツ 尻無濱航は7位からの反撃を期す
Pirates 瑞原明奈は3位死守を狙う
KONAMI 佐々木寿人は9位からの巻き返しを懸ける
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
42,500+17,500 | +62.5 | -1.7 | ||
| 2 | 34,600+9,600 | +14.6 | +0.6 | |
| 3 | 13,500-11,500 | -26.5 | -4.7 | |
| 4 | 9,400-15,600 | -50.6 | -4.9 |
黒沢咲が+62.5で1着。東4局に自らの親番で親満貫ツモ12,000点、南2局には佐々木寿人から満貫ロン9,000点、南4局1本場には瑞原明奈からロン8,100点を追加して3和了29,100点。放銃は3度8,500点に抑え、雷電は5位からの浮上を確定させた。
鍵となった局(3件)
打ち筋 10 指標(打ち手の色)
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 30.0% | 10.0% | 30.0% | 30.0% | 33.3% | 9,700 | 2,833 | 13.3巡 | 33.3% | 11.8%(n=17) | |
| 20.0% | 40.0% | 20.0% | 0.0% | 100.0% | 8,500 | — | 14.0巡 | 50.0% | 18.8%(n=16) | |
| 20.0% | 20.0% | 20.0% | 10.0% | 0.0% | 2,750 | 7,100 | 11.5巡 | 0.0% | 11.1%(n=18) | |
| 10.0% | 30.0% | 20.0% | 10.0% | 50.0% | 2,650 | 8,000 | 9.5巡 | 0.0% | 26.3%(n=19) |
対局進行 (局ごとの点棒推移)
運診断
運指数53
被ツモ
-6
ツモ運
-3
裏ドラ
+3
運指数51
被ツモ
-9
配牌ドラ
+8
親被ツモ
-4
運指数48
被ツモ
-12
ツモ運
+5
配牌ドラ
+3
運指数47
被ツモ
-9
配牌ドラ
+8
親被ツモ
-8
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
被ツモ-6
ツモ運-3
裏ドラ+3
配牌ドラ+3
裏ドラ枚数+2
好配牌+2
合計 (素点)+1
被ツモ-9
配牌ドラ+8
親被ツモ-4
ツモ運-4
裏ドラ+3
大ドラ配牌+2
裏ドラ枚数+1
好配牌+1
合計 (素点)-2
被ツモ-12
ツモ運+5
配牌ドラ+3
悪配牌-1
合計 (素点)-5
被ツモ-9
配牌ドラ+8
親被ツモ-8
ツモ運+2
大ドラ配牌+2
好配牌+1
悪配牌-1
合計 (素点)-5
試合後
2 試合目
堀慎吾、満貫ツモ+無放銃でサクラナイツが1日+65.6、3位浮上
- 和了
- 1回
- 9,000点
- リーチ
- 2回
- うち1和了
- 放銃
- 0回
試合前
サクラナイツ 堀慎吾は尻無濱の+14.6を繋いで一気の浮上を狙う
Pirates 鈴木優は瑞原の-26.5を挽回できるか
雷電 本田朋広は黒沢の+62.5を守り3位死守を狙う
KONAMI 伊達朱里紗は佐々木の-50.6からの立て直しを期す
定量データ
| 着 | 選手 | 点棒 | pt | 運 |
|---|---|---|---|---|
31,000+6,000 | +51.0 | +15.0 | ||
| 2 | 27,700+2,700 | +7.7 | +2.6 | |
| 3 | 22,900-2,100 | -17.1 | +1.9 | |
| 4 | 18,400-6,600 | -41.6 | -4.9 |
鍵となった局(3件)
打ち筋 10 指標(打ち手の色)
| 選手 | リーチ率 | 副露率 | 和了率 | 放銃率 | ツモ比 | 平均打点 | 平均放銃 | 上がり巡目 | 立直勝率 | 押し率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25.0% | 25.0% | 12.5% | 0.0% | 100.0% | 9,000 | — | 15.0巡 | 50.0% | 6.7%(n=30) | |
| 62.5% | 12.5% | 25.0% | 12.5% | 0.0% | 3,600 | 3,500 | 11.5巡 | 40.0% | 33.3%(n=12) | |
| 0.0% | 37.5% | 12.5% | 0.0% | 0.0% | 3,900 | — | 9.0巡 | — | 13.3%(n=45) | |
| 25.0% | 37.5% | 12.5% | 37.5% | 0.0% | 9,500 | 3,033 | 8.0巡 | 50.0% | 12.2%(n=41) |
対局進行 (局ごとの点棒推移)
運診断
運指数67
配牌ドラ
+6
ツモ運
+4
裏ドラ
+3
運指数55
配牌ドラ
+6
被ツモ
-3
ツモ運
-1
運指数54
被ツモ
-3
好配牌
+2
配牌ドラ
+2
運指数47
配牌ドラ
+4
親被ツモ
-4
被ツモ
-3
選手ごと詳細運指数の内訳 (合計 = 素点)
配牌ドラ+6
ツモ運+4
裏ドラ+3
裏ドラ枚数+3
悪配牌-1
合計 (素点)+15
配牌ドラ+6
被ツモ-3
ツモ運-1
好配牌+1
合計 (素点)+3
被ツモ-3
好配牌+2
配牌ドラ+2
ツモ運+2
悪配牌-1
合計 (素点)+2
配牌ドラ+4
親被ツモ-4
被ツモ-3
ツモ運-3
好配牌+1
合計 (素点)-5