Playstyle Analysis
Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ リーチ分析 — 先制率・リーチ和了率・一発率
リーチ分析
リーグ平均 先制 → 追っかけ宣言数シェア
78.3%→21.7%
56.6pt和了率
48.9%→42.5%
6.4pt放銃率
10.0%→13.8%
3.8ptリーグ全体:リーチ和了の平均打点 7,789点 ・ 一発 19.9% ・ 裏乗せ 34.4% ・ 平均リーチ巡 9.0巡 ・ リーチEV +2,860点
和了率首位勝又健志72.2%最速リーチ阿久津翔太7.6巡先制型石井一馬94.7%高打点茅森早香12,743点裏乗せ王茅森早香85.7%リーチEV首位佐野ひなこ+6,267
| 選手 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 67% | 8.2 | 72% | 0% | 11% | 8% | 15% | 7,123 | +5,522 |
2 | 82% | 8.2 | 71% | 6% | 12% | 17% | 17% | 7,625 | +5,388 |
| 73% | 8.2 | 69% | 4% | 4% | 17% | 28% | 7,378 | +5,577 | |
4 | 73% | 9.4 | 64% | 0% | 27% | 14% | 71% | 9,971 | +5,236 |
5 | 70% | 9.6 | 61% | 9% | 9% | 21% | 43% | 10,186 | +5,817 |
6 | 70% | 9.9 | 60% | 10% | 0% | 33% | 50% | 6,842 | +3,655 |
| 80% | 9.5 | 60% | 27% | 0% | 11% | 0% | 7,944 | +2,960 | |
| 92% | 8.1 | 58% | 8% | 17% | 29% | 43% | 10,671 | +6,267 | |
9 | 85% | 8.4 | 56% | 7% | 19% | 20% | 40% | 9,413 | +3,989 |
10 | 72% | 8.3 | 56% | 11% | 11% | 20% | 40% | 8,870 | +3,717 |
11 | 67% | 9.7 | 56% | 22% | 11% | 30% | 20% | 9,780 | +3,311 |
12 | 94% | 7.6 | 56% | 17% | 17% | 10% | 20% | 6,970 | +1,822 |
13 | 75% | 9.3 | 54% | 4% | 17% | 15% | 31% | 6,577 | +2,796 |
14 | 67% | 7.8 | 52% | 5% | 10% | 9% | 9% | 5,482 | +2,248 |
15 | 75% | 9.5 | 50% | 13% | 17% | 33% | 33% | 7,558 | +3,296 |
16 | 79% | 8.3 | 50% | 8% | 13% | 8% | 17% | 6,567 | +2,892 |
17 | 81% | 8.9 | 50% | 13% | 6% | 13% | 38% | 6,800 | +2,588 |
18 | 68% | 8.9 | 47% | 5% | 11% | 0% | 44% | 7,422 | +2,637 |
19 | 79% | 9.4 | 47% | 11% | 16% | 22% | 22% | 6,922 | +2,468 |
20 | 67% | 10.7 | 47% | 20% | 7% | 29% | 86% | 12,743 | +5,127 |
21 | 89% | 8.5 | 46% | 4% | 11% | 15% | 38% | 6,669 | +3,454 |
22 | 83% | 8.7 | 46% | 4% | 13% | 18% | 45% | 8,791 | +3,742 |
23 | 90% | 9.7 | 45% | 14% | 17% | 8% | 23% | 7,400 | +1,900 |
24 | 89% | 9.2 | 44% | 17% | 22% | 0% | 25% | 5,725 | +967 |
25 | 78% | 9.1 | 44% | 6% | 22% | 13% | 50% | 7,400 | +2,244 |
26 | 79% | 10.4 | 43% | 11% | 11% | 33% | 42% | 8,217 | +3,429 |
27 | 76% | 8.0 | 43% | 0% | 19% | 44% | 56% | 9,600 | +3,905 |
28 | 92% | 8.0 | 42% | 0% | 33% | 80% | 40% | 6,320 | +1,867 |
29 | 65% | 10.5 | 41% | 24% | 12% | 0% | 43% | 6,257 | +800 |
30 | 59% | 9.8 | 41% | 29% | 6% | 29% | 14% | 6,157 | +829 |
31 | 89% | 9.8 | 41% | 11% | 22% | 27% | 55% | 9,064 | +3,007 |
32 | 75% | 9.1 | 38% | 8% | 17% | 33% | 11% | 6,244 | +1,825 |
33 | 84% | 8.8 | 37% | 21% | 26% | 14% | 71% | 8,186 | +884 |
34 | 77% | 9.3 | 36% | 9% | 18% | 25% | 13% | 5,850 | +1,423 |
35 | 81% | 9.6 | 33% | 19% | 5% | 43% | 29% | 8,100 | +681 |
36 | 73% | 9.7 | 33% | 27% | 7% | 20% | 20% | 6,900 | +1,693 |
37 | 95% | 8.0 | 32% | 5% | 37% | 17% | 17% | 8,233 | +1,695 |
38 | 88% | 8.4 | 31% | 6% | 19% | 20% | 60% | 8,200 | +2,413 |
39 | 73% | 9.6 | 31% | 23% | 15% | 13% | 50% | 7,363 | +938 |
40 | 75% | 9.0 | 25% | 6% | 44% | 25% | 75% | 9,000 | −431 |
全て「リーチした局」 が対象 (リーチ率は扱わない) ・ 先制率=場に他のリーチが無い状態での宣言率 ・ リーチ巡=宣言巡目の平均 ・ 和了/放銃/被ツモ率=リーチ宣言数あたり (残りは流局または他家同士の和了) ・ 一発/裏乗せ率=リーチ和了あたり ・ 打点=純粋打点 (供託・本場含まず) ・ リーチEV=リーチ局1局あたりの点棒収支。 ヘッダーをタップで並び替え。
2026-27シーズン・通算のリーチ傾向まとめ▼
2026-27シーズン・通算のリーグ全体では、 リーチの 78.3% が先制リーチ。 先制の和了率 48.9% に対し追っかけは 42.5% と下がり、 放銃率は先制 10.0% → 追っかけ 13.8% と上がる。 先制を取れるかどうかがリーチの成否を大きく左右する。
リーチ和了の平均打点はリーグ全体で 7,789点(リーチ棒・供託・本場を含まない純粋打点)。 一発は和了の 19.9%、 裏ドラが 1 枚以上乗るのは 34.4%。
リーチ和了率の首位は 勝又健志(72.2%)。 リーチ後の放銃が最も少ないのは 勝又健志(放銃率 0.0%)。
平均リーチ巡が最も早いのは 阿久津翔太(7.6巡)。 先制リーチの比率が最も高いのは 石井一馬(先制率 94.7%)で、 速度からリーチの主導権を握るタイプ。
リーチ和了の平均打点トップは 茅森早香(12,743点)。 一発率は 下石戟(80.0%)、 裏乗せ率は 茅森早香(85.7%)が首位。
リーチ局 1 局あたりの収支(リーチEV)が最も高いのは 佐野ひなこ(+6,267点)。 リーチ判断そのものが点棒にプラスへ働いているタイプ。
指標の定義▼
- このページの指標はすべて「リーチした局」 が対象。 リーチ率(全局に占めるリーチ局)は扱わない。
- 先制率=場に他のリーチが無い状態で宣言したリーチの割合。 残り(追っかけ)は既に他家のリーチが入っている状態での宣言。
- リーチ巡=リーチ宣言巡目の平均。 小さいほど速い聴牌からのリーチが多い。
- 和了率 / 放銃率 / 被ツモ率=リーチ宣言数あたりの結果。 リーチ後に和了できた率 / 他家に振り込んだ率 / 他家のツモに放銃以外で失点した率。 3 つの合計が 100% にならないのは、 残りに「流局」 と「他家同士の和了で局が終わった(自分の点棒は動かない)ケース」 があるため。 この 2 つは別物として集計しており、 流局と呼ぶのは前者のみ。
- 一発率=リーチ和了のうち一発が付いた割合。 裏乗せ率=リーチ和了のうち裏ドラが 1 枚以上乗った割合。
- 平均打点=リーチ和了の平均点(純粋打点=リーチ棒・本場・供託を除いた手牌の純点数、 公式集計と同じ基準)。
- リーチEV=リーチした局 1 局あたりの点棒収支(放銃・被ツモ・供託リーチ棒も含む実収支)。 リーチ判断が収支にどれだけ貢献しているか。
- サンプル下限:レギュラー / 通算は 30 リーチ、 セミ+ファイナルは 10 リーチ。 和了率の降順で表示(ヘッダーをタップで各指標ソート)。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中