Mリーグ 歴代 レギュラー リーチ対決勝率 ランキング
同時リーチ ≥2 局での実勝率 Mリーグ全選手の個人成績からリーチ対決勝率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
リーチ対決勝率 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 対決勝率 | 対決 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 66.7% | 6 | ||
| 2 | 54.5% | 55 | ||
| 3 | 51.6% | 124 | ||
| 4 | 51.4% | 177 | ||
| 5 | 50.5% | 95 | ||
| 6 | 50.5% | 192 | ||
| 7 | 50.0% | 50 | ||
| 7 | 50.0% | 58 | ||
| 7 | 50.0% | 28 | ||
| 10 | 49.8% | 203 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 対決勝率 | 対決 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 49.7% | 177 | ||
| 12 | 48.2% | 199 | ||
| 13 | 48.1% | 52 | ||
| 14 | 47.6% | 42 | ||
| 14 | 47.6% | 105 | ||
| 16 | 47.3% | 262 | ||
| 17 | 46.6% | 116 | ||
| 18 | 46.5% | 127 | ||
| 19 | 46.3% | 41 | ||
| 20 | 46.2% | 223 | ||
| 21 | 46.0% | 200 | ||
| 22 | 45.6% | 103 | ||
| 23 | 44.4% | 169 | ||
| 24 | 44.4% | 151 | ||
| 25 | 44.0% | 159 | ||
| 26 | 43.9% | 82 | ||
| 27 | 43.8% | 48 | ||
| 28 | 43.2% | 111 | ||
| 29 | 43.2% | 183 | ||
| 30 | 43.2% | 190 | ||
| 31 | 43.1% | 123 | ||
| 32 | 43.0% | 93 | ||
| 33 | 43.0% | 149 | ||
| 34 | 42.9% | 226 | ||
| 35 | 42.6% | 108 | ||
| 36 | 42.1% | 19 | ||
| 37 | 41.9% | 136 | ||
| 38 | 41.8% | 67 | ||
| 39 | 41.7% | 199 | ||
| 40 | 41.5% | 200 | ||
| 41 | 41.4% | 70 | ||
| 42 | 41.0% | 105 | ||
| 43 | 39.0% | 223 | ||
| 44 | 38.9% | 113 | ||
| 45 | 38.2% | 89 | ||
| 46 | 38.1% | 42 |
リーチ対決勝率の目安 (平均・分布レンジ)
n=56リーチ対決勝率の分布ヒストグラム
n=56リーチ対決勝率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
リーチ対決勝率 の Q&A
リーチ対決勝率とは何ですか?
同じ局に 2 人以上がリーチを打った状況での実勝率。 同時リーチは待ち枚数の多寡で勝率が概ね決まるが、 残った待ちのうちどれだけ実際に勝てたかが見える。 集計対象は「同時リーチ ≥2 かつ流局以外で和了が決着した局」。 自分だけ待ち枯れの局も分母に入り、 ほぼ確実に負ける構造。 全リーチ者が待ち枯れの局は流局確定なので除外。 ノーテン罰符は勝ち / 負けに含めない (流局を除外しているため)。 ツモ和了・ロン和了は両方とも勝ちにカウント。 母集団 56 人の平均は 43.2%、 上位 10% ラインは 50.3%、 最高値は 66.7%。 リーチ判断の精度 (= リーチ対決期待勝率) と組み合わせると「待ちを広く取れているか」 と「結果として勝てているか」 を分離して読める。
リーチ対決勝率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、リーチ対決勝率は平均43.2%、中央値43.2%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は47.6%、上位10%は50.3%、リーグ最上位は66.7%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値はリーチ対決勝率のハイレベルな目安として参考になります。
リーチ対決勝率が高い選手の特徴は?
同時リーチで実際に勝てる選手。 待ちの広さ + 番狂わせ寄与の合計。
リーチ対決勝率が低い選手の特徴は?
同時リーチで勝てない選手。 待ちが狭いか、 期待を下回ってる。
リーチ対決勝率はどう計算しますか?
- ▸47.6% 超えで上位 25%、 50.3% 超えで上位 10%、 66.7% が最高値。
- ▸リーチ対決期待勝率と組み合わせ: 期待 vs 実勝率の差が「リーチ運」 (= リーチ対決運)。
- ▸通算 n=100+ で安定。 サンプル小では偶然のブレが大きい。
リーチ対決勝率 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおけるリーチ対決勝率ランキング。 同時リーチ ≥2 局での実勝率。 1 位に立っているのは 佐野ひなこ 選手で 66.7%。 浅井堂岐 選手 (54.5%) が 2 位、 鈴木優 選手 (51.6%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 43.2%、 中央値が 43.2% となっており、 上位 10% ラインは 50.3%、 現在の最高値は 66.7%。 数値が高い選手は同時リーチで実際に勝てる選手。 待ちの広さ + 番狂わせ寄与の合計という傾向、 逆に低い選手は同時リーチで勝てない選手。 待ちが狭いか、 期待を下回ってると読み取れる。 計算式は「リーチ対決勝率 = 同時リーチ局での和了数 / 同時リーチ局数」。