Mリーグ 歴代 レギュラー 押し率 ランキング
他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標 Mリーグ全選手の個人成績から押し率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。押し引きとは →
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
押し率 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 押し率 | 押し機会 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.0% | 3582 | ||
| 2 | 15.0% | 1785 | ||
| 3 | 14.8% | 1356 | ||
| 4 | 14.3% | 2752 | ||
| 5 | 14.1% | 6210 | ||
| 6 | 14.0% | 1510 | ||
| 7 | 13.9% | 1934 | ||
| 8 | 13.6% | 983 | ||
| 9 | 13.4% | 2664 | ||
| 10 | 13.3% | 991 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 押し率 | 押し機会 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 12.9% | 6699 | ||
| 12 | 12.9% | 1172 | ||
| 13 | 12.8% | 1867 | ||
| 14 | 12.8% | 4456 | ||
| 15 | 12.7% | 6953 | ||
| 16 | 12.7% | 5380 | ||
| 16 | 12.7% | 3245 | ||
| 18 | 12.7% | 1026 | ||
| 19 | 12.4% | 6970 | ||
| 20 | 12.4% | 4382 | ||
| 21 | 12.4% | 6011 | ||
| 22 | 12.3% | 5249 | ||
| 23 | 12.3% | 4840 | ||
| 24 | 11.9% | 6395 | ||
| 25 | 11.9% | 2379 | ||
| 26 | 11.8% | 5678 | ||
| 27 | 11.7% | 1321 | ||
| 28 | 11.7% | 3514 | ||
| 29 | 11.4% | 2097 | ||
| 30 | 11.4% | 1051 | ||
| 31 | 11.3% | 4194 | ||
| 32 | 11.3% | 939 | ||
| 33 | 11.2% | 205 | ||
| 34 | 11.2% | 6881 | ||
| 35 | 11.2% | 4417 | ||
| 36 | 11.2% | 6404 | ||
| 37 | 11.1% | 2677 | ||
| 38 | 11.0% | 6442 | ||
| 39 | 10.9% | 5943 | ||
| 40 | 10.9% | 1047 | ||
| 41 | 10.9% | 958 | ||
| 42 | 10.8% | 1450 | ||
| 43 | 10.7% | 3253 | ||
| 44 | 10.7% | 2974 | ||
| 45 | 10.5% | 3405 | ||
| 46 | 10.5% | 210 |
押し率の目安 (平均・分布レンジ)
n=56押し率の分布ヒストグラム
n=56押し率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
押し率 の Q&A
押し率とは何ですか?
他家がリーチを宣言した後、 自分はまだリーチしていない状態の自家打牌のうち、 数牌で 通り牌 (現物・スジ・フリテン化牌およびそのスジ) 以外の無筋を切った率。 自家リーチ後はツモ切り強制で「押し」 判断ではないため分母から除外。 字牌はスジ筋で無筋判定できないが実態として「安全度が高くオリ判断で切られる」 ため、 分母には含め分子からのみ除外 (= 字牌切り = 降り扱い)。 リーチ後に他家が切ってリーチ者が見逃した牌 (= フリテン化牌) は現物相当の安全扱い、 そのスジ (= ±3) も同様に安全側に判定。 実データ 56 人の平均は 11.8%、 中央値 11.6%、 上位 25% ライン (= 押し最多側) は 12.7%、 上位 10% ラインは 14.0%、 最高値は 15.0%。 高い選手は 「リーチが入っても自分の手を進める攻撃型」、 低い選手は 「リーチに対してすぐ降りる慎重型」。 単独で良し悪しは決まらず、 押し率高 × 放銃率低 なら「押し引き達人」、 押し率高 × 放銃率高 なら「無理押し型」 と読み分ける。
押し率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、押し率は平均11.8%、中央値11.6%です。
押し率が高い選手の特徴は?
リーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がる。
押し率が低い選手の特徴は?
リーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすい。
押し率はどう計算しますか?
- ▸12.7% 超えで上位 25%、 14.0% 超えで上位 10%、 15.0% が最高値。
- ▸押し率と放銃率の組合せで「攻守バランス」 を判定可能。
- ▸スジ判定はリーニアント (片スジ含む)、 無筋扱いは保守的に絞っている。
押し率 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける押し率ランキング。 他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標。 1 位に立っているのは 鈴木優 選手で 15.0%。 前原雄大 選手 (15.0%) が 2 位、 菅原千瑛 選手 (14.8%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 11.8%、 中央値が 11.6% となっており、 上位 10% ラインは 14.0%、 現在の最高値は 15.0%。 数値が高い選手はリーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がるという傾向、 逆に低い選手はリーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすいと読み取れる。 計算式は「押し率 = 無筋数牌打牌数 / (他家リーチ後 ∧ 自家リーチなし時の自家打牌機会、 字牌含む)。 無筋 = 現物・スジ・フリテン化牌・フリテン筋 以外」。