ランキング一覧
押し引き

Mリーグ 2023-24シーズン レギュラー 押し率 ランキング

他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標 Mリーグ全選手の個人成績から押し率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。押し引きとは →

最新試合: 2024-03-29 時点のデータ

押し率 TOP10

押し率ランキング
順位前期比選手押し率
1-
浅見真紀
浅見真紀
15.7%
2-
菅原千瑛
菅原千瑛
15.4%
39
鈴木たろう
鈴木たろう
15.0%
415
白鳥翔
白鳥翔
14.8%
5-
鈴木大介
鈴木大介
14.5%
62
園田賢
園田賢
14.5%
710
魚谷侑未
魚谷侑未
14.5%
87
鈴木優
鈴木優
13.5%
9
小林剛
小林剛
13.5%
10-
猿川真寿
猿川真寿
13.2%
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾

下位 10人

27位 〜 36位
押し率ランキング
順位前期比選手押し率
2716
瑞原明奈
瑞原明奈
10.7%
282
松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
10.7%
2919
内川幸太郎
内川幸太郎
10.5%
301
松本吉弘
松本吉弘
10.4%
3118
仲林圭
仲林圭
10.0%
328
佐々木寿人
佐々木寿人
10.0%
3312
日向藍子
日向藍子
9.9%
3414
二階堂亜樹
二階堂亜樹
9.7%
3512
多井隆晴
多井隆晴
9.4%
364
伊達朱里紗
伊達朱里紗
7.8%

押し率の目安 (平均・分布レンジ)

n=36
最上位
15.7%
上位10%
14.7%
上位25%
13.3%
中央値
11.8%
平均
12.0%
下位25%
10.7%
下位10%
10.0%
最下位
7.8%

押し率の分布ヒストグラム

n=36

押し率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

押し率 の Q&A

押し率とは何ですか?

他家がリーチを宣言した後、 自分はまだリーチしていない状態の自家打牌のうち、 数牌で 通り牌 (現物・スジ・フリテン化牌およびそのスジ) 以外の無筋を切った率。 自家リーチ後はツモ切り強制で「押し」 判断ではないため分母から除外。 字牌はスジ筋で無筋判定できないが実態として「安全度が高くオリ判断で切られる」 ため、 分母には含め分子からのみ除外 (= 字牌切り = 降り扱い)。 リーチ後に他家が切ってリーチ者が見逃した牌 (= フリテン化牌) は現物相当の安全扱い、 そのスジ (= ±3) も同様に安全側に判定。 実データ 36 人の平均は 12.0%、 中央値 11.8%、 上位 25% ライン (= 押し最多側) は 13.3%、 上位 10% ラインは 14.7%、 最高値は 15.7%。 高い選手は 「リーチが入っても自分の手を進める攻撃型」、 低い選手は 「リーチに対してすぐ降りる慎重型」。 単独で良し悪しは決まらず、 押し率高 × 放銃率低 なら「押し引き達人」、 押し率高 × 放銃率高 なら「無理押し型」 と読み分ける。

押し率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 36 選手では、押し率は平均12.0%、中央値11.8%です。

押し率が高い選手の特徴は?

リーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がる。

押し率が低い選手の特徴は?

リーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすい。

押し率はどう計算しますか?

押し率 = 無筋数牌打牌数 / (他家リーチ後 ∧ 自家リーチなし時の自家打牌機会、 字牌含む)。 無筋 = 現物・スジ・フリテン化牌・フリテン筋 以外
読み取りのポイント
  • ▸13.3% 超えで上位 25%、 14.7% 超えで上位 10%、 15.7% が最高値。
  • ▸押し率と放銃率の組合せで「攻守バランス」 を判定可能。
  • ▸スジ判定はリーニアント (片スジ含む)、 無筋扱いは保守的に絞っている。

押し率 ランキング サマリ

Mリーグ 2023-24シーズン レギュラーシーズンにおける押し率ランキング。 他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標。 1 位に立っているのは 浅見真紀 選手で 15.7%。 菅原千瑛 選手 (15.4%) が 2 位、 鈴木たろう 選手 (15.0%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 12.0%、 中央値が 11.8% となっており、 上位 10% ラインは 14.7%、 現在の最高値は 15.7%。 数値が高い選手はリーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がるという傾向、 逆に低い選手はリーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすいと読み取れる。 計算式は「押し率 = 無筋数牌打牌数 / (他家リーチ後 ∧ 自家リーチなし時の自家打牌機会、 字牌含む)。 無筋 = 現物・スジ・フリテン化牌・フリテン筋 以外」。

関連ランキング

用語解説

押し引き の他指標

関連データ

Mリーグ 押し率ランキング 2023-24 | 個人成績 | 雀カク