ランキング一覧
押し引き

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラー 押し率 ランキング

他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標 Mリーグ全選手の個人成績から押し率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2026-03-27 時点のデータ

押し率 TOP10

順位前期比選手押し率
123
鈴木優
鈴木優
19.4%
216
岡田紗佳
岡田紗佳
18.3%
3-
逢川恵夢
逢川恵夢
17.8%
419
瑞原明奈
瑞原明奈
17.4%
514
黒沢咲
黒沢咲
16.9%
627
萩原聖人
萩原聖人
16.8%
7
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
16.5%
8-
永井孝典
永井孝典
16.4%
912
園田賢
園田賢
16.3%
10-
三浦智博
三浦智博
16.2%
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾

下位 10人

31位 〜 40位
順位前期比選手押し率
3123
仲林圭
仲林圭
13.1%
327
多井隆晴
多井隆晴
13.0%
333
醍醐大
醍醐大
13.0%
3413
二階堂亜樹
二階堂亜樹
12.9%
353
日向藍子
日向藍子
12.7%
361
松本吉弘
松本吉弘
12.5%
3727
茅森早香
茅森早香
12.1%
3811
滝沢和典
滝沢和典
12.1%
3933
浅井堂岐
浅井堂岐
12.0%
4014
竹内元太
竹内元太
10.7%

押し率の目安 (平均・分布レンジ)

n=40
最上位
19.4%
上位10%
16.9%
上位25%
16.1%
中央値
14.2%
平均
14.6%
下位25%
13.1%
下位10%
12.5%
最下位
10.7%

押し率の分布ヒストグラム

n=40

押し率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

押し率 の Q&A

押し率とは何ですか?

他家がリーチを宣言した後、 自分はまだリーチしていない状態の自家打牌のうち、 数牌で 通り牌 (現物・スジ・フリテン化牌およびそのスジ) 以外の無筋を切った率。 自家リーチ後はツモ切り強制で「押し」 判断ではないため分母から除外。 字牌はスジ筋で無筋判定できないが実態として「安全度が高くオリ判断で切られる」 ため、 分母には含め分子からのみ除外 (= 字牌切り = 降り扱い)。 リーチ後に他家が切ってリーチ者が見逃した牌 (= フリテン化牌) は現物相当の安全扱い、 そのスジ (= ±3) も同様に安全側に判定。 実データ 40 人の平均は 14.6%、 中央値 14.2%、 上位 25% ライン (= 押し最多側) は 16.1%、 上位 10% ラインは 16.9%、 最高値は 19.4%。 高い選手は 「リーチが入っても自分の手を進める攻撃型」、 低い選手は 「リーチに対してすぐ降りる慎重型」。 単独で良し悪しは決まらず、 押し率高 × 放銃率低 なら「押し引き達人」、 押し率高 × 放銃率高 なら「無理押し型」 と読み分ける。

押し率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 40 選手では、押し率は平均14.6%、中央値14.2%です。

押し率が高い選手の特徴は?

リーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がる。

押し率が低い選手の特徴は?

リーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすい。

押し率はどう計算しますか?

押し率 = 無筋数牌打牌数 / (他家リーチ後 ∧ 自家リーチなし時の自家打牌機会、 字牌含む)。 無筋 = 現物・スジ・フリテン化牌・フリテン筋 以外
読み取りのポイント
  • 16.1% 超えで上位 25%、 16.9% 超えで上位 10%、 19.4% が最高値。
  • 押し率と放銃率の組合せで「攻守バランス」 を判定可能。
  • スジ判定はリーニアント (片スジ含む)、 無筋扱いは保守的に絞っている。

押し率 ランキング サマリ

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラーシーズンにおける押し率ランキング。 他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標。 1 位に立っているのは 鈴木優 選手で 19.4%。 岡田紗佳 選手 (18.3%) が 2 位、 逢川恵夢 選手 (17.8%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 14.6%、 中央値が 14.2% となっており、 上位 10% ラインは 16.9%、 現在の最高値は 19.4%。 数値が高い選手はリーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がるという傾向、 逆に低い選手はリーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすいと読み取れる。 計算式は「押し率 = 無筋数牌打牌数 / (他家リーチ後 ∧ 自家リーチなし時の自家打牌機会、 字牌含む)。 無筋 = 現物・スジ・フリテン化牌・フリテン筋 以外」。

関連ランキング

用語解説

押し引き の他指標

関連データ