ランキング一覧
押し引き

Mリーグ 2024-25シーズン レギュラー 押し率 ランキング

他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標 Mリーグ全選手の個人成績から押し率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。押し引きとは →

最新試合: 2025-03-28 時点のデータ

押し率 TOP10

押し率ランキング
順位前期比選手押し率
110
渡辺太
渡辺太
15.8%
23
鈴木大介
鈴木大介
15.7%
315
本田朋広
本田朋広
15.3%
46
猿川真寿
猿川真寿
15.3%
54
小林剛
小林剛
15.1%
67
勝又健志
勝又健志
15.1%
75
菅原千瑛
菅原千瑛
14.1%
811
高宮まり
高宮まり
13.9%
917
渋川難波
渋川難波
13.7%
104
園田賢
園田賢
13.2%
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾

下位 10人

27位 〜 36位
押し率ランキング
順位前期比選手押し率
277
二階堂亜樹
二階堂亜樹
11.6%
285
岡田紗佳
岡田紗佳
11.4%
28
松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
11.4%
3013
萩原聖人
萩原聖人
11.2%
316
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
10.9%
3218
二階堂瑠美
二階堂瑠美
10.2%
333
松本吉弘
松本吉弘
9.8%
341
日向藍子
日向藍子
9.1%
35-
竹内元太
竹内元太
9.0%
3624
醍醐大
醍醐大
8.9%

押し率の目安 (平均・分布レンジ)

n=36
最上位
15.8%
上位10%
15.2%
上位25%
13.3%
中央値
12.3%
平均
12.5%
下位25%
11.6%
下位10%
10.0%
最下位
8.9%

押し率の分布ヒストグラム

n=36

押し率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

押し率 の Q&A

押し率とは何ですか?

他家がリーチを宣言した後、 自分はまだリーチしていない状態の自家打牌のうち、 数牌で 通り牌 (現物・スジ・フリテン化牌およびそのスジ) 以外の無筋を切った率。 自家リーチ後はツモ切り強制で「押し」 判断ではないため分母から除外。 字牌はスジ筋で無筋判定できないが実態として「安全度が高くオリ判断で切られる」 ため、 分母には含め分子からのみ除外 (= 字牌切り = 降り扱い)。 リーチ後に他家が切ってリーチ者が見逃した牌 (= フリテン化牌) は現物相当の安全扱い、 そのスジ (= ±3) も同様に安全側に判定。 実データ 36 人の平均は 12.5%、 中央値 12.3%、 上位 25% ライン (= 押し最多側) は 13.3%、 上位 10% ラインは 15.2%、 最高値は 15.8%。 高い選手は 「リーチが入っても自分の手を進める攻撃型」、 低い選手は 「リーチに対してすぐ降りる慎重型」。 単独で良し悪しは決まらず、 押し率高 × 放銃率低 なら「押し引き達人」、 押し率高 × 放銃率高 なら「無理押し型」 と読み分ける。

押し率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 36 選手では、押し率は平均12.5%、中央値12.3%です。

押し率が高い選手の特徴は?

リーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がる。

押し率が低い選手の特徴は?

リーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすい。

押し率はどう計算しますか?

押し率 = 無筋数牌打牌数 / (他家リーチ後 ∧ 自家リーチなし時の自家打牌機会、 字牌含む)。 無筋 = 現物・スジ・フリテン化牌・フリテン筋 以外
読み取りのポイント
  • ▸13.3% 超えで上位 25%、 15.2% 超えで上位 10%、 15.8% が最高値。
  • ▸押し率と放銃率の組合せで「攻守バランス」 を判定可能。
  • ▸スジ判定はリーニアント (片スジ含む)、 無筋扱いは保守的に絞っている。

押し率 ランキング サマリ

Mリーグ 2024-25シーズン レギュラーシーズンにおける押し率ランキング。 他家リーチ後 (= 自家リーチ未宣言時) の自家打牌で数牌の無筋 (= 現物・スジ・フリテン化牌 以外) を切った率。 字牌は降り扱いで分子除外。 攻撃姿勢の指標。 1 位に立っているのは 渡辺太 選手で 15.8%。 鈴木大介 選手 (15.7%) が 2 位、 本田朋広 選手 (15.3%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 12.5%、 中央値が 12.3% となっており、 上位 10% ラインは 15.2%、 現在の最高値は 15.8%。 数値が高い選手はリーチ後でも手を進める攻撃型。 1 着率と相関があるが放銃リスクも上がるという傾向、 逆に低い選手はリーチが入ると素直に降りる慎重型。 放銃を避けるが pt 機会も逃しやすいと読み取れる。 計算式は「押し率 = 無筋数牌打牌数 / (他家リーチ後 ∧ 自家リーチなし時の自家打牌機会、 字牌含む)。 無筋 = 現物・スジ・フリテン化牌・フリテン筋 以外」。

関連ランキング

用語解説

押し引き の他指標

関連データ

Mリーグ 押し率ランキング 2024-25 | 個人成績 | 雀カク