Mリーグ 歴代 レギュラー リーチ対決運 ランキング
待ち枚数で期待勝率を揃えた時の実勝率 (= 50% が運 ±0)、 避運の 4 指標目 Mリーグ全選手の個人成績からリーチ対決運を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
リーチ対決運 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 対決運 | 局 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 54.6% | 585 | ||
| 2 | 53.5% | 1205 | ||
| 3 | 53.3% | 2645 | ||
| 4 | 53.0% | 830 | ||
| 5 | 52.9% | 1371 | ||
| 6 | 52.2% | 2481 | ||
| 7 | 51.8% | 555 | ||
| 8 | 51.4% | 898 | ||
| 9 | 51.2% | 1130 | ||
| 10 | 51.0% | 1431 |
11位 〜 40位 (30人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 対決運 | 局 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 51.0% | 1273 | ||
| 12 | 50.9% | 538 | ||
| 13 | 49.2% | 2831 | ||
| 14 | 48.6% | 2472 | ||
| 15 | 48.5% | 2165 | ||
| 16 | 48.5% | 2974 | ||
| 17 | 48.3% | 2210 | ||
| 18 | 48.0% | 2553 | ||
| 19 | 47.9% | 1510 | ||
| 20 | 47.7% | 522 | ||
| 21 | 47.6% | 1976 | ||
| 22 | 47.3% | 2776 | ||
| 23 | 46.9% | 2936 | ||
| 24 | 46.4% | 1177 | ||
| 25 | 46.3% | 2468 | ||
| 26 | 45.9% | 2122 | ||
| 27 | 45.8% | 1214 | ||
| 28 | 45.4% | 2649 | ||
| 29 | 45.4% | 1130 | ||
| 30 | 45.0% | 1442 | ||
| 31 | 44.9% | 2641 | ||
| 32 | 44.7% | 1881 | ||
| 33 | 44.6% | 1837 | ||
| 34 | 44.2% | 1348 | ||
| 35 | 43.8% | 2601 | ||
| 36 | 43.6% | 784 | ||
| 37 | 43.4% | 2634 | ||
| 38 | 43.2% | 1685 | ||
| 39 | 42.9% | 511 | ||
| 40 | 42.4% | 1748 |
リーチ対決運の目安 (平均・分布レンジ)
n=50リーチ対決運の分布ヒストグラム
n=50リーチ対決運のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
リーチ対決運 の Q&A
リーチ対決運とは何ですか?
リーチ対決での「実勝率 − 期待勝率」 を、 待ち枚数イーブンの 2 人対決を仮定した時の勝率に換算した指標。 50% が「期待値通り」、 50% を超えれば「番狂わせを仕掛ける側」、 下回れば「番狂わせを受ける側」。 例: 63.5% の選手は待ちイーブン 2 人対決なら 63.5% 勝つ (= 100 対決で 63 勝)、 26.8% の選手は 26.8% しか勝てない (= 100 対決で 27 勝)。 リーグ平均が 50% を割る唯一の原因 = 横入り和了。 同時リーチ局でリーチしていない他家 (= 鳴き手など) が和了すると、 リーチ seat 全員が「期待 1.0 / 実勝 0」 でカウントされる。 横入り率は通算 4% 程度のため、 リーグ全体平均は 46% 前後 (= 全選手の現実ベースライン)。 流局は集計対象外なので平均には影響しない。 母集団 50 人の平均は 45.8%、 上位 10% ラインは 52.3%、 最高値は 54.6%、 最低値は 25.9%。 ツモ数・巡目に依存しない純粋な「リーチ対決の運」 を測る。
リーチ対決運の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 50 選手では、リーチ対決運は平均45.8%、中央値46.1%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は49.0%、上位10%は52.3%、リーグ最上位は54.6%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値はリーチ対決運のハイレベルな目安として参考になります。
リーチ対決運が高い選手の特徴は?
待ち狭めなリーチでも実際に勝つ。 55% 超で番狂わせを仕掛けるリーチ運 (リーグ平均 46% 比)
リーチ対決運が低い選手の特徴は?
待ち広めの有利な対決でも負けやすい。 40% 未満でリーチ運の下振れ (リーグ平均 46% 比)
リーチ対決運はどう計算しますか?
- ▸50% は理想ベースライン。 横入り和了 (= リーチ以外の他家が和了) の影響でリーグ全体平均は 46% 前後に固定的に下振れる。 流局は集計対象外。
- ▸実勝率 (= リーチ対決勝率) 自体は別 metric。 こちらは「待ちイーブン換算」 の運指標。
- ▸通算 n=100+ で安定。 短期では偶然のブレが大きい。
- ▸ランキングに載るのは、同時リーチの対決が 5 回以上ある選手だけ。対決が数回だけだと 100% を超えたりマイナスになったりするため除いている (5 回以上でも少ないうちは極端な値になりうる)。
リーチ対決運 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおけるリーチ対決運ランキング。 待ち枚数で期待勝率を揃えた時の実勝率 (= 50% が運 ±0)、 避運の 4 指標目。 1 位に立っているのは 浅井堂岐 選手で 54.6%。 東城りお 選手 (53.5%) が 2 位、 多井隆晴 選手 (53.3%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 50 名、 平均値が 45.8%、 中央値が 46.1% となっており、 上位 10% ラインは 52.3%、 現在の最高値は 54.6%。 数値が高い選手は待ち狭めなリーチでも実際に勝つ。 55% 超で番狂わせを仕掛けるリーチ運 (リーグ平均 46% 比)という傾向、 逆に低い選手は待ち広めの有利な対決でも負けやすい。 40% 未満でリーチ運の下振れ (リーグ平均 46% 比)と読み取れる。 計算式は「リーチ対決運 (仮想勝率) = 50% + (Σ 実勝 − Σ 期待 share) / 同時リーチ局数。 ※ 横入り和了 (= リーチ以外の他家が和了) のみが平均を 50% から下げる要因 (流局は集計対象外)」。