Mリーグ 2023-24シーズン レギュラー リーチ対決運 ランキング
待ち枚数で期待勝率を揃えた時の実勝率 (= 50% が運 ±0)、 避運の 4 指標目 Mリーグ全選手の個人成績からリーチ対決運を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2024-03-29 時点のデータ
リーチ対決運 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 対決運 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 64.0% | 316 | ||
| 2 | 11 | 63.9% | 287 | ||
| 3 | 17 | 58.2% | 229 | ||
| 4 | 2 | 56.8% | 276 | ||
| 5 | 11 | 56.6% | 295 | ||
| 6 | 25 | 56.3% | 275 | ||
| 7 | 19 | 56.1% | 319 | ||
| 8 | 2 | 54.0% | 264 | ||
| 9 | 19 | 50.7% | 315 | ||
| 10 | 9 | 49.7% | 322 |
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 対決運 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | - | 49.1% | 320 | ||
| 12 | - | 48.8% | 365 | ||
| 13 | 1 | 47.4% | 314 | ||
| 14 | 10 | 47.4% | 313 | ||
| 15 | 5 | 47.4% | 256 | ||
| 16 | 1 | 47.2% | 300 | ||
| 17 | 10 | 47.1% | 255 | ||
| 18 | 13 | 46.8% | 344 | ||
| 19 | 5 | 46.5% | 260 | ||
| 20 | 12 | 46.3% | 338 | ||
| 21 | 20 | 46.2% | 298 | ||
| 22 | 4 | 45.8% | 245 | ||
| 23 | 4 | 43.9% | 315 | ||
| 24 | - | 43.3% | 309 | ||
| 25 | - | 42.2% | 243 | ||
| 26 | 22 | 41.6% | 313 |
リーチ対決運の目安 (平均・分布レンジ)
n=36リーチ対決運の分布ヒストグラム
n=36リーチ対決運のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
リーチ対決運 の Q&A
リーチ対決運とは何ですか?
リーチ対決での「実勝率 − 期待勝率」 を、 待ち枚数イーブンの 2 人対決を仮定した時の勝率に換算した指標。 50% が「期待値通り」、 50% を超えれば「番狂わせを仕掛ける側」、 下回れば「番狂わせを受ける側」。 例: 63.5% の選手は待ちイーブン 2 人対決なら 63.5% 勝つ (= 100 対決で 63 勝)、 26.8% の選手は 26.8% しか勝てない (= 100 対決で 27 勝)。 リーグ平均が 50% を割る唯一の原因 = 横入り和了。 同時リーチ局でリーチしていない他家 (= 鳴き手など) が和了すると、 リーチ seat 全員が「期待 1.0 / 実勝 0」 でカウントされる。 横入り率は通算 4% 程度のため、 リーグ全体平均は 46% 前後 (= 全選手の現実ベースライン)。 流局は集計対象外なので平均には影響しない。 母集団 36 人の平均は 46.0%、 上位 10% ラインは 56.7%、 最高値は 64.0%、 最低値は 28.9%。 ツモ数・巡目に依存しない純粋な「リーチ対決の運」 を測る。
リーチ対決運の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 36 選手では、リーチ対決運は平均46.0%、中央値46.6%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は50.0%、上位10%は56.7%、リーグ最上位は64.0%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値はリーチ対決運のハイレベルな目安として参考になります。
リーチ対決運が高い選手の特徴は?
待ち狭めなリーチでも実際に勝つ。 55% 超で番狂わせを仕掛けるリーチ運 (リーグ平均 46% 比)
リーチ対決運が低い選手の特徴は?
待ち広めの有利な対決でも負けやすい。 40% 未満でリーチ運の下振れ (リーグ平均 46% 比)
リーチ対決運はどう計算しますか?
- ▸50% は理想ベースライン。 横入り和了 (= リーチ以外の他家が和了) の影響でリーグ全体平均は 46% 前後に固定的に下振れる。 流局は集計対象外。
- ▸実勝率 (= リーチ対決勝率) 自体は別 metric。 こちらは「待ちイーブン換算」 の運指標。
- ▸通算 n=100+ で安定。 短期では偶然のブレが大きい。
- ▸ランキングに載るのは、同時リーチの対決が 5 回以上ある選手だけ。対決が数回だけだと 100% を超えたりマイナスになったりするため除いている (5 回以上でも少ないうちは極端な値になりうる)。
リーチ対決運 ランキング サマリ
Mリーグ 2023-24シーズン レギュラーシーズンにおけるリーチ対決運ランキング。 待ち枚数で期待勝率を揃えた時の実勝率 (= 50% が運 ±0)、 避運の 4 指標目。 1 位に立っているのは 鈴木優 選手で 64.0%。 鈴木たろう 選手 (63.9%) が 2 位、 伊達朱里紗 選手 (58.2%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 46.0%、 中央値が 46.6% となっており、 上位 10% ラインは 56.7%、 現在の最高値は 64.0%。 数値が高い選手は待ち狭めなリーチでも実際に勝つ。 55% 超で番狂わせを仕掛けるリーチ運 (リーグ平均 46% 比)という傾向、 逆に低い選手は待ち広めの有利な対決でも負けやすい。 40% 未満でリーチ運の下振れ (リーグ平均 46% 比)と読み取れる。 計算式は「リーチ対決運 (仮想勝率) = 50% + (Σ 実勝 − Σ 期待 share) / 同時リーチ局数。 ※ 横入り和了 (= リーチ以外の他家が和了) のみが平均を 50% から下げる要因 (流局は集計対象外)」。