風林火山 のチーム相性
風林火山vs
フェニックス 視点で見る (vs 風林火山)フェニックス のチーム詳細
フェニックス
風林火山 vs フェニックス の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
46戦
延べ同卓
2.50vs2.50
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
互角優位項目 風林火山 3 — 3 フェニックス
データ更新 2026-05-152021-22 風林火山 vs フェニックス 比較 (延べ 46 戦)
| 22勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 24勝 |
| 2.50 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.50 |
| 28.3% | トップ率 | 26.1% |
| 32.6% | ラス率低いほど優位 | 21.7% |
| +0.8 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +1.2 |
| 22回 | 直撃相手側からのロン和了 | 21回 |
| 48回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 50回 |
左 = 風林火山勢 / 右 = フェニックス勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 54.3%ラス回避 67.4%平均 2.50
28%
26%
13%
33%
1着13
2着12
3着6
4着15
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 45.7%ラス回避 78.3%平均 2.50
26%
20%
33%
22%
1着12
2着9
3着15
4着10
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (フェニックス側 − 風林火山側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
勝又健志vs近藤誠一3勝5敗·平均順位 2.25vs2.13−0.13 劣勢8戦
二階堂亜樹vs近藤誠一2勝2敗·平均順位 2.25vs2.50+0.25 有利4戦
二階堂亜樹vs茅森早香3勝1敗·平均順位 1.75vs2.50+0.75 有利4戦
勝又健志vs魚谷侑未1勝3敗·平均順位 3.25vs2.75−0.50 劣勢4戦
松ヶ瀬隆弥vs茅森早香2勝2敗·平均順位 2.50vs1.75−0.75 劣勢4戦
二階堂亜樹vs魚谷侑未3勝0敗·平均順位 1.67vs4.00+2.33 有利3戦
二階堂瑠美vs魚谷侑未1勝2敗·平均順位 3.33vs3.33互角3戦
二階堂瑠美vs茅森早香2勝1敗·平均順位 2.33vs2.67+0.33 有利3戦
松ヶ瀬隆弥vs魚谷侑未2勝1敗·平均順位 2.00vs2.33+0.33 有利3戦
二階堂亜樹vs東城りお0勝2敗·平均順位 4.00vs1.00−3.00 劣勢2戦
勝又健志vs茅森早香0勝2敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢2戦
松ヶ瀬隆弥vs近藤誠一2勝0敗·平均順位 2.00vs4.00+2.00 有利2戦
二階堂瑠美vs近藤誠一0勝1敗·平均順位 4.00vs3.00−1.00 劣勢1戦
二階堂瑠美vs東城りお0勝1敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢1戦
勝又健志vs東城りお1勝0敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利1戦
松ヶ瀬隆弥vs東城りお0勝1敗·平均順位 3.00vs1.00−2.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中