麻雀格闘倶楽部 のチーム相性
麻雀格闘倶楽部vs
フェニックス 視点で見る (vs 麻雀格闘倶楽部)フェニックス のチーム詳細
フェニックス
麻雀格闘倶楽部 vs フェニックス の対戦成績・相性 (Mリーグ2022-23)
40戦
延べ同卓
2.22vs2.53
同卓時 平均順位
2022-23
シーズン絞り込み
+0.30 有利優位項目 麻雀格闘倶楽部 7 — 0 フェニックス
データ更新 2026-05-152022-23 麻雀格闘倶楽部 vs フェニックス 比較 (延べ 40 戦)
| 23勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 17勝 |
| 2.22 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.53 |
| 35.0% | トップ率 | 20.0% |
| 15.0% | ラス率低いほど優位 | 22.5% |
| +11.7 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −2.6 |
| 15回 | 直撃相手側からのロン和了 | 10回 |
| 42回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 47回 |
左 = 麻雀格闘倶楽部勢 / 右 = フェニックス勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 57.5%ラス回避 85.0%平均 2.22
35%
23%
28%
15%
1着14
2着9
3着11
4着6
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.0%ラス回避 77.5%平均 2.53
20%
30%
28%
23%
1着8
2着12
3着11
4着9
選手ペアごとの対戦内訳 (2022-23)
バッジは同卓時の平均順位の差 (フェニックス側 − 麻雀格闘倶楽部側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
伊達朱里紗vs茅森早香2勝2敗·平均順位 3.25vs3.00−0.25 劣勢4戦
伊達朱里紗vs近藤誠一3勝1敗·平均順位 1.50vs2.25+0.75 有利4戦
高宮まりvs魚谷侑未3勝1敗·平均順位 2.25vs3.50+1.25 有利4戦
佐々木寿人vs茅森早香1勝2敗·平均順位 2.33vs2.00−0.33 劣勢3戦
佐々木寿人vs近藤誠一2勝1敗·平均順位 1.67vs2.33+0.67 有利3戦
滝沢和典vs魚谷侑未1勝2敗·平均順位 3.33vs2.00−1.33 劣勢3戦
高宮まりvs近藤誠一2勝1敗·平均順位 2.33vs2.67+0.33 有利3戦
高宮まりvs東城りお3勝0敗·平均順位 2.00vs3.67+1.67 有利3戦
伊達朱里紗vs魚谷侑未1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
伊達朱里紗vs東城りお1勝1敗·平均順位 1.50vs2.50+1.00 有利2戦
佐々木寿人vs魚谷侑未1勝1敗·平均順位 1.50vs2.00+0.50 有利2戦
佐々木寿人vs東城りお1勝1敗·平均順位 1.50vs1.50互角2戦
滝沢和典vs茅森早香1勝1敗·平均順位 2.50vs3.00+0.50 有利2戦
滝沢和典vs東城りお1勝1敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢2戦
高宮まりvs茅森早香0勝1敗·平均順位 2.00vs1.00−1.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中