フェニックス のチーム相性
フェニックスvs
サクラナイツ 視点で見る (vs フェニックス)サクラナイツ のチーム詳細
サクラナイツ
フェニックス vs サクラナイツ の対戦成績・相性 (Mリーグ2020-21)
40戦
延べ同卓
2.72vs2.28
同卓時 平均順位
2020-21
シーズン絞り込み
−0.45 劣勢優位項目 フェニックス 0 — 7 サクラナイツ
データ更新 2026-05-152020-21 フェニックス vs サクラナイツ 比較 (延べ 40 戦)
| 13勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 27勝 |
| 2.72 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.28 |
| 17.5% | トップ率 | 35.0% |
| 30.0% | ラス率低いほど優位 | 22.5% |
| −10.3 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +9.8 |
| 14回 | 直撃相手側からのロン和了 | 18回 |
| 49回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 36回 |
左 = フェニックス勢 / 右 = サクラナイツ勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 40.0%ラス回避 70.0%平均 2.72
18%
23%
30%
30%
1着7
2着9
3着12
4着12
サクラナイツ勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 60.0%ラス回避 77.5%平均 2.28
35%
25%
18%
23%
1着14
2着10
3着7
4着9
選手ペアごとの対戦内訳 (2020-21)
バッジは同卓時の平均順位の差 (サクラナイツ側 − フェニックス側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
魚谷侑未vs内川幸太郎2勝4敗·平均順位 2.83vs2.67−0.17 劣勢6戦
和久津晶vs堀慎吾0勝4敗·平均順位 3.50vs2.00−1.50 劣勢4戦
茅森早香vs堀慎吾1勝3敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢4戦
近藤誠一vs内川幸太郎1勝3敗·平均順位 2.50vs1.50−1.00 劣勢4戦
魚谷侑未vs岡田紗佳1勝3敗·平均順位 2.50vs2.00−0.50 劣勢4戦
茅森早香vs内川幸太郎0勝3敗·平均順位 3.33vs1.00−2.33 劣勢3戦
茅森早香vs沢崎誠2勝1敗·平均順位 1.67vs3.00+1.33 有利3戦
魚谷侑未vs沢崎誠2勝1敗·平均順位 3.00vs3.33+0.33 有利3戦
和久津晶vs岡田紗佳2勝0敗·平均順位 1.00vs3.50+2.50 有利2戦
和久津晶vs沢崎誠0勝2敗·平均順位 4.00vs1.50−2.50 劣勢2戦
近藤誠一vs岡田紗佳0勝2敗·平均順位 4.00vs2.50−1.50 劣勢2戦
和久津晶vs内川幸太郎0勝1敗·平均順位 2.00vs1.00−1.00 劣勢1戦
近藤誠一vs沢崎誠1勝0敗·平均順位 1.00vs3.00+2.00 有利1戦
魚谷侑未vs堀慎吾1勝0敗·平均順位 3.00vs4.00+1.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中