ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラー 副露和了率 ランキング

副露あり局のうち和了できた率(副露数で分けない総合) Mリーグ全選手の個人成績から副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2020-03-09 時点のデータ

副露和了率 TOP10

副露和了率ランキング
順位前期比選手副露和了率
19
二階堂亜樹
二階堂亜樹
50.0%
21
多井隆晴
多井隆晴
41.6%
317
茅森早香
茅森早香
38.5%
413
魚谷侑未
魚谷侑未
36.5%
510
前原雄大
前原雄大
36.1%
6-
丸山奏子
丸山奏子
35.7%
73
萩原聖人
萩原聖人
35.4%
8-
内川幸太郎
内川幸太郎
35.1%
93
小林剛
小林剛
33.6%
108
近藤誠一
近藤誠一
31.7%
11位 〜 19位 (9人)展開 ▾
副露和了率ランキング
順位前期比選手副露和了率
111
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
31.4%
127
佐々木寿人
佐々木寿人
30.9%
136
朝倉康心
朝倉康心
30.5%
1412
村上淳
村上淳
30.4%
15-
沢崎誠
沢崎誠
30.3%
169
高宮まり
高宮まり
30.0%
1716
黒沢咲
黒沢咲
29.0%
182
勝又健志
勝又健志
27.6%
1913
滝沢和典
滝沢和典
27.5%

副露和了率 ワースト10

20位 〜 29位
副露和了率ランキング
順位前期比選手副露和了率
20-
和久津晶
和久津晶
26.9%
2113
園田賢
園田賢
26.9%
221
鈴木たろう
鈴木たろう
26.7%
23-
日向藍子
日向藍子
26.1%
2410
石橋伸洋
石橋伸洋
25.8%
25-
岡田紗佳
岡田紗佳
25.6%
26-
瑞原明奈
瑞原明奈
25.6%
2714
松本吉弘
松本吉弘
24.5%
28-
藤崎智
藤崎智
22.4%
2920
白鳥翔
白鳥翔
19.7%

副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)

n=29
最上位
50.0%
上位10%
36.9%
上位25%
35.1%
中央値
30.3%
平均
30.8%
下位25%
26.7%
下位10%
25.4%
最下位
19.7%

副露和了率の分布ヒストグラム

n=29

副露和了率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

副露和了率 の Q&A

副露和了率とは何ですか?

副露 (鳴き) ありで進めた局のうち和了に至った率 (副露数で分けない総合)。 実データ 29 人の平均は 30.8%、 中央値 30.3%、 上位 25% ラインは 35.1%、 上位 10% ラインは 36.9%、 最高値は 50.0%。 鳴いた局をどれだけ和了に変えられるかの総合的な決定力。 1副露和了率・2副露以上和了率を局数で加重平均したものに相当する。 高い選手は鳴き和了が機能、 低い選手は鳴き損が多い。

副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 29 選手では、副露和了率は平均30.8%、中央値30.3%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は35.1%、上位10%は36.9%、リーグ最上位は50.0%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。

良い方向
高いほど良い

副露和了率が高い選手の特徴は?

鳴いた局をしっかり和了に変える決定力。

副露和了率が低い選手の特徴は?

鳴いても和了に結びつきにくい。

副露和了率はどう計算しますか?

副露和了率 = 副露あり局で和了した局 / 副露あり局数
読み取りのポイント
  • ▸35.1% 超えで上位 25%、 36.9% 超えで上位 10%。
  • ▸1副露/2副露以上の和了率に分けると、 鳴きの深さごとの決定力が分かる。

副露和了率 ランキング サマリ

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラーシーズンにおける副露和了率ランキング。 副露あり局のうち和了できた率(副露数で分けない総合)。 1 位に立っているのは 二階堂亜樹 選手で 50.0%。 多井隆晴 選手 (41.6%) が 2 位、 茅森早香 選手 (38.5%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 29 名、 平均値が 30.8%、 中央値が 30.3% となっており、 上位 10% ラインは 36.9%、 現在の最高値は 50.0%。 数値が高い選手は鳴いた局をしっかり和了に変える決定力という傾向、 逆に低い選手は鳴いても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「副露和了率 = 副露あり局で和了した局 / 副露あり局数」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ