ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラー 1副露和了率 ランキング

1副露の局のうち和了できた率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2020-03-09 時点のデータ

1副露和了率 TOP10

1副露和了率ランキング
順位前期比選手1副露和了率
15
高宮まり
高宮まり
37.9%
21
多井隆晴
多井隆晴
37.0%
314
前原雄大
前原雄大
36.1%
42
萩原聖人
萩原聖人
35.5%
59
魚谷侑未
魚谷侑未
32.4%
6-
丸山奏子
丸山奏子
31.8%
6-
和久津晶
和久津晶
31.8%
87
村上淳
村上淳
31.4%
95
小林剛
小林剛
31.3%
104
二階堂亜樹
二階堂亜樹
31.3%
11位 〜 19位 (9人)展開 ▾
1副露和了率ランキング
順位前期比選手1副露和了率
112
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
30.4%
124
佐々木寿人
佐々木寿人
29.8%
13-
岡田紗佳
岡田紗佳
29.0%
144
勝又健志
勝又健志
29.0%
151
茅森早香
茅森早香
28.6%
164
園田賢
園田賢
28.4%
17-
日向藍子
日向藍子
28.1%
18-
内川幸太郎
内川幸太郎
28.0%
191
朝倉康心
朝倉康心
27.5%

1副露和了率 ワースト10

20位 〜 29位
1副露和了率ランキング
順位前期比選手1副露和了率
2015
黒沢咲
黒沢咲
26.9%
21-
沢崎誠
沢崎誠
26.7%
2211
滝沢和典
滝沢和典
24.6%
232
鈴木たろう
鈴木たろう
23.4%
24-
瑞原明奈
瑞原明奈
23.3%
25-
藤崎智
藤崎智
17.6%
267
近藤誠一
近藤誠一
16.7%
2714
松本吉弘
松本吉弘
16.1%
2818
石橋伸洋
石橋伸洋
15.4%
2925
白鳥翔
白鳥翔
14.6%

1副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)

n=29
最上位
37.9%
上位10%
35.6%
上位25%
31.4%
中央値
28.6%
平均
27.6%
下位25%
24.6%
下位10%
16.6%
最下位
14.6%

1副露和了率の分布ヒストグラム

n=29

1副露和了率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

1副露和了率 の Q&A

1副露和了率とは何ですか?

1副露 (副露ちょうど1つ) で進めた局のうち和了に至った率。 実データ 29 人の平均は 27.6%、 中央値 28.6%、 上位 25% ラインは 31.4%、 上位 10% ラインは 35.6%、 最高値は 37.9%。 軽い1鳴きが和了に結びついているかの効率指標。 2副露以上和了率・副露和了率 (総合) と並べて鳴き効率を読む。

1副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 29 選手では、1副露和了率は平均27.6%、中央値28.6%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は31.4%、上位10%は35.6%、リーグ最上位は37.9%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は1副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。

良い方向
高いほど良い

1副露和了率が高い選手の特徴は?

1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派。

1副露和了率が低い選手の特徴は?

1鳴きしても和了に結びつきにくい。

1副露和了率はどう計算しますか?

1副露和了率 = 1副露で和了した局 / 1副露の局数
読み取りのポイント
  • ▸31.4% 超えで上位 25%、 35.6% 超えで上位 10%。
  • ▸2副露以上和了率より高ければ「浅い鳴きで仕上げる」、 低ければ「深く鳴くほど和了が近い」。

1副露和了率 ランキング サマリ

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラーシーズンにおける1副露和了率ランキング。 1副露の局のうち和了できた率。 1 位に立っているのは 高宮まり 選手で 37.9%。 多井隆晴 選手 (37.0%) が 2 位、 前原雄大 選手 (36.1%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 29 名、 平均値が 27.6%、 中央値が 28.6% となっており、 上位 10% ラインは 35.6%、 現在の最高値は 37.9%。 数値が高い選手は1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派という傾向、 逆に低い選手は1鳴きしても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「1副露和了率 = 1副露で和了した局 / 1副露の局数」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ