ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラー 2副露以上和了率 ランキング

2副露以上の局のうち和了できた率 Mリーグ全選手の個人成績から2副露以上和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2020-03-09 時点のデータ

2副露以上和了率 TOP10

順位前期比選手2副露以上和了率
19
二階堂亜樹
二階堂亜樹
87.5%
219
茅森早香
茅森早香
68.8%
312
近藤誠一
近藤誠一
52.9%
43
多井隆晴
多井隆晴
52.2%
5-
丸山奏子
丸山奏子
50.0%
6-
内川幸太郎
内川幸太郎
48.1%
713
魚谷侑未
魚谷侑未
46.7%
811
石橋伸洋
石橋伸洋
43.5%
9
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
40.0%
98
黒沢咲
黒沢咲
40.0%
11位 〜 18位 (9人)展開 ▾
順位前期比選手2副露以上和了率
115
小林剛
小林剛
38.9%
111
松本吉弘
松本吉弘
38.9%
11-
沢崎誠
沢崎誠
38.9%
141
朝倉康心
朝倉康心
38.5%
152
前原雄大
前原雄大
36.0%
161
萩原聖人
萩原聖人
35.3%
1715
滝沢和典
滝沢和典
34.8%
1815
佐々木寿人
佐々木寿人
33.3%
1810
白鳥翔
白鳥翔
33.3%

2副露以上和了率 ワースト10

18位 〜 29位
順位前期比選手2副露以上和了率
18-
藤崎智
藤崎智
33.3%
21-
瑞原明奈
瑞原明奈
30.8%
2110
鈴木たろう
鈴木たろう
30.8%
235
村上淳
村上淳
27.3%
2420
園田賢
園田賢
25.0%
2511
勝又健志
勝又健志
24.1%
26-
日向藍子
日向藍子
21.4%
27-
岡田紗佳
岡田紗佳
12.5%
2823
高宮まり
高宮まり
9.1%
29-
和久津晶
和久津晶
0.0%

2副露以上和了率の目安 (平均・分布レンジ)

n=29
最上位
87.5%
上位10%
52.3%
上位25%
43.5%
中央値
36.0%
平均
37.0%
下位25%
30.8%
下位10%
19.6%
最下位
0.0%

2副露以上和了率の分布ヒストグラム

n=29

2副露以上和了率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

2副露以上和了率 の Q&A

2副露以上和了率とは何ですか?

2副露以上 (副露2つ以上) で進めた局のうち和了に至った率。 実データ 29 人の平均は 37.0%、 中央値 36.0%、 上位 25% ラインは 43.5%、 上位 10% ラインは 52.3%、 最高値は 87.5%。 深く仕掛けた局の決定力。 鳴き切った局は手が育っていることが多く、 概ね1副露和了率より高く出る。

2副露以上和了率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 29 選手では、2副露以上和了率は平均37.0%、中央値36.0%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は43.5%、上位10%は52.3%、リーグ最上位は87.5%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は2副露以上和了率のハイレベルな目安として参考になります。

良い方向
高いほど良い

2副露以上和了率が高い選手の特徴は?

鳴き切った局をしっかり和了に変える決定力。

2副露以上和了率が低い選手の特徴は?

深く鳴いても空振りが多い。

2副露以上和了率はどう計算しますか?

2副露以上和了率 = 2副露以上で和了した局 / 2副露以上の局数
読み取りのポイント
  • 43.5% 超えで上位 25%、 52.3% 超えで上位 10%。
  • 1副露和了率との差で「鳴きを重ねるほど和了が近いか」 が分かる。

2副露以上和了率 ランキング サマリ

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラーシーズンにおける2副露以上和了率ランキング。 2副露以上の局のうち和了できた率。 1 位に立っているのは 二階堂亜樹 選手で 87.5%。 茅森早香 選手 (68.8%) が 2 位、 近藤誠一 選手 (52.9%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 29 名、 平均値が 37.0%、 中央値が 36.0% となっており、 上位 10% ラインは 52.3%、 現在の最高値は 87.5%。 数値が高い選手は鳴き切った局をしっかり和了に変える決定力という傾向、 逆に低い選手は深く鳴いても空振りが多いと読み取れる。 計算式は「2副露以上和了率 = 2副露以上で和了した局 / 2副露以上の局数」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ