Mリーグ 2024-25シーズン レギュラー 2副露以上和了率 ランキング
2副露以上の局のうち和了できた率 Mリーグ全選手の個人成績から2副露以上和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2025-03-28 時点のデータ
2副露以上和了率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 2副露以上和了率 | 2副露以上局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 63.2% | 19 | ||
| 2 | 9 | 58.3% | 24 | ||
| 3 | 18 | 47.8% | 23 | ||
| 4 | 3 | 46.7% | 15 | ||
| 5 | 11 | 45.5% | 44 | ||
| 6 | 1 | 44.7% | 38 | ||
| 7 | 2 | 44.1% | 34 | ||
| 8 | 24 | 43.8% | 16 | ||
| 9 | 25 | 42.9% | 35 | ||
| 9 | 6 | 42.9% | 42 |
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 2副露以上和了率 | 2副露以上局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 42.1% | 19 | ||
| 12 | 9 | 41.4% | 29 | ||
| 13 | 18 | 41.3% | 46 | ||
| 14 | 12 | 40.9% | 22 | ||
| 15 | 2 | 40.0% | 30 | ||
| 15 | 12 | 40.0% | 5 | ||
| 17 | 38.2% | 34 | |||
| 18 | 9 | 35.0% | 40 | ||
| 19 | 15 | 33.3% | 36 | ||
| 19 | 5 | 33.3% | 18 | ||
| 19 | 9 | 33.3% | 24 | ||
| 19 | 6 | 33.3% | 15 | ||
| 23 | 10 | 32.6% | 43 | ||
| 24 | - | 31.8% | 22 | ||
| 25 | 4 | 31.7% | 41 | ||
| 26 | - | 31.3% | 16 |
2副露以上和了率の目安 (平均・分布レンジ)
n=362副露以上和了率の分布ヒストグラム
n=362副露以上和了率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
2副露以上和了率 の Q&A
2副露以上和了率とは何ですか?
2副露以上 (副露2つ以上) で進めた局のうち和了に至った率。 実データ 36 人の平均は 36.6%、 中央値 34.2%、 上位 25% ラインは 42.9%、 上位 10% ラインは 46.1%、 最高値は 63.2%。 深く仕掛けた局の決定力。 鳴き切った局は手が育っていることが多く、 概ね1副露和了率より高く出る。
2副露以上和了率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 36 選手では、2副露以上和了率は平均36.6%、中央値34.2%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は42.9%、上位10%は46.1%、リーグ最上位は63.2%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は2副露以上和了率のハイレベルな目安として参考になります。
2副露以上和了率が高い選手の特徴は?
鳴き切った局をしっかり和了に変える決定力。
2副露以上和了率が低い選手の特徴は?
深く鳴いても空振りが多い。
2副露以上和了率はどう計算しますか?
- ▸42.9% 超えで上位 25%、 46.1% 超えで上位 10%。
- ▸1副露和了率との差で「鳴きを重ねるほど和了が近いか」 が分かる。
2副露以上和了率 ランキング サマリ
Mリーグ 2024-25シーズン レギュラーシーズンにおける2副露以上和了率ランキング。 2副露以上の局のうち和了できた率。 1 位に立っているのは 菅原千瑛 選手で 63.2%。 猿川真寿 選手 (58.3%) が 2 位、 萩原聖人 選手 (47.8%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 36.6%、 中央値が 34.2% となっており、 上位 10% ラインは 46.1%、 現在の最高値は 63.2%。 数値が高い選手は鳴き切った局をしっかり和了に変える決定力という傾向、 逆に低い選手は深く鳴いても空振りが多いと読み取れる。 計算式は「2副露以上和了率 = 2副露以上で和了した局 / 2副露以上の局数」。