ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2022-23シーズン レギュラー 1副露和了率 ランキング

1副露の局のうち和了できた率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2023-03-21 時点のデータ

1副露和了率 TOP10

順位前期比選手1副露和了率
113
勝又健志
勝又健志
52.9%
213
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
46.7%
326
佐々木寿人
佐々木寿人
42.5%
42
瑞原明奈
瑞原明奈
40.0%
56
二階堂瑠美
二階堂瑠美
37.1%
613
東城りお
東城りお
36.8%
71
松本吉弘
松本吉弘
36.0%
814
伊達朱里紗
伊達朱里紗
35.1%
94
多井隆晴
多井隆晴
33.3%
917
本田朋広
本田朋広
33.3%
9位 〜 22位 (12人)展開 ▾

1副露和了率 ワースト10

23位 〜 32位
順位前期比選手1副露和了率
232
日向藍子
日向藍子
23.3%
2418
鈴木たろう
鈴木たろう
22.9%
2516
岡田紗佳
岡田紗佳
21.4%
262
松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
20.9%
27-
渋川難波
渋川難波
20.8%
28-
仲林圭
仲林圭
20.7%
293
近藤誠一
近藤誠一
20.0%
3018
内川幸太郎
内川幸太郎
18.2%
3015
滝沢和典
滝沢和典
18.2%
3212
魚谷侑未
魚谷侑未
14.9%

1副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)

n=32
最上位
52.9%
上位10%
39.7%
上位25%
33.8%
中央値
28.9%
平均
29.3%
下位25%
22.5%
下位10%
20.1%
最下位
14.9%

1副露和了率の分布ヒストグラム

n=32

1副露和了率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

1副露和了率 の Q&A

1副露和了率とは何ですか?

1副露 (副露ちょうど1つ) で進めた局のうち和了に至った率。 実データ 32 人の平均は 29.3%、 中央値 28.9%、 上位 25% ラインは 33.8%、 上位 10% ラインは 39.7%、 最高値は 52.9%。 軽い1鳴きが和了に結びついているかの効率指標。 2副露以上和了率・副露和了率 (総合) と並べて鳴き効率を読む。

1副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 32 選手では、1副露和了率は平均29.3%、中央値28.9%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は33.8%、上位10%は39.7%、リーグ最上位は52.9%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は1副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。

良い方向
高いほど良い

1副露和了率が高い選手の特徴は?

1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派。

1副露和了率が低い選手の特徴は?

1鳴きしても和了に結びつきにくい。

1副露和了率はどう計算しますか?

1副露和了率 = 1副露で和了した局 / 1副露の局数
読み取りのポイント
  • 33.8% 超えで上位 25%、 39.7% 超えで上位 10%。
  • 2副露以上和了率より高ければ「浅い鳴きで仕上げる」、 低ければ「深く鳴くほど和了が近い」。

1副露和了率 ランキング サマリ

Mリーグ 2022-23シーズン レギュラーシーズンにおける1副露和了率ランキング。 1副露の局のうち和了できた率。 1 位に立っているのは 勝又健志 選手で 52.9%。 瀬戸熊直樹 選手 (46.7%) が 2 位、 佐々木寿人 選手 (42.5%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 32 名、 平均値が 29.3%、 中央値が 28.9% となっており、 上位 10% ラインは 39.7%、 現在の最高値は 52.9%。 数値が高い選手は1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派という傾向、 逆に低い選手は1鳴きしても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「1副露和了率 = 1副露で和了した局 / 1副露の局数」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ