Mリーグ 2023-24シーズン レギュラー 1副露和了率 ランキング
1副露の局のうち和了できた率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2024-03-29 時点のデータ
1副露和了率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露和了率 | 1副露局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 29 | 39.3% | 28 | ||
| 2 | 16 | 38.3% | 60 | ||
| 3 | 6 | 36.8% | 19 | ||
| 4 | - | 36.4% | 44 | ||
| 5 | - | 36.1% | 36 | ||
| 6 | 1 | 35.7% | 42 | ||
| 7 | 2 | 33.3% | 33 | ||
| 7 | 18 | 33.3% | 60 | ||
| 7 | - | 33.3% | 57 | ||
| 10 | 2 | 32.4% | 34 |
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露和了率 | 1副露局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 31.9% | 47 | ||
| 12 | 8 | 31.8% | 44 | ||
| 13 | 5 | 31.0% | 29 | ||
| 14 | - | 30.3% | 66 | ||
| 15 | 9 | 29.5% | 44 | ||
| 16 | 12 | 27.7% | 47 | ||
| 17 | 16 | 27.5% | 51 | ||
| 18 | 11 | 26.9% | 52 | ||
| 19 | 10 | 26.9% | 67 | ||
| 20 | 6 | 25.0% | 40 | ||
| 21 | 6 | 24.6% | 61 | ||
| 22 | 6 | 24.5% | 49 | ||
| 23 | 20 | 24.3% | 37 | ||
| 24 | 11 | 23.5% | 51 | ||
| 25 | - | 23.3% | 60 | ||
| 26 | 6 | 23.3% | 43 |
1副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)
n=361副露和了率の分布ヒストグラム
n=361副露和了率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
1副露和了率 の Q&A
1副露和了率とは何ですか?
1副露 (副露ちょうど1つ) で進めた局のうち和了に至った率。 実データ 36 人の平均は 27.3%、 中央値 26.9%、 上位 25% ラインは 32.6%、 上位 10% ラインは 36.2%、 最高値は 39.3%。 軽い1鳴きが和了に結びついているかの効率指標。 2副露以上和了率・副露和了率 (総合) と並べて鳴き効率を読む。
1副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 36 選手では、1副露和了率は平均27.3%、中央値26.9%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は32.6%、上位10%は36.2%、リーグ最上位は39.3%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は1副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。
1副露和了率が高い選手の特徴は?
1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派。
1副露和了率が低い選手の特徴は?
1鳴きしても和了に結びつきにくい。
1副露和了率はどう計算しますか?
- ▸32.6% 超えで上位 25%、 36.2% 超えで上位 10%。
- ▸2副露以上和了率より高ければ「浅い鳴きで仕上げる」、 低ければ「深く鳴くほど和了が近い」。
1副露和了率 ランキング サマリ
Mリーグ 2023-24シーズン レギュラーシーズンにおける1副露和了率ランキング。 1副露の局のうち和了できた率。 1 位に立っているのは 内川幸太郎 選手で 39.3%。 鈴木優 選手 (38.3%) が 2 位、 黒沢咲 選手 (36.8%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 27.3%、 中央値が 26.9% となっており、 上位 10% ラインは 36.2%、 現在の最高値は 39.3%。 数値が高い選手は1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派という傾向、 逆に低い選手は1鳴きしても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「1副露和了率 = 1副露で和了した局 / 1副露の局数」。