Mリーグ 2023-24シーズン レギュラー 1副露率 ランキング
全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2024-03-29 時点のデータ
1副露率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露率 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 21.4% | 313 | ||
| 2 | 3 | 19.1% | 319 | ||
| 3 | 2 | 19.0% | 316 | ||
| 4 | - | 18.8% | 320 | ||
| 5 | 2 | 18.6% | 253 | ||
| 5 | 16 | 18.6% | 323 | ||
| 7 | - | 18.4% | 309 | ||
| 8 | - | 18.1% | 243 | ||
| 9 | - | 18.1% | 365 | ||
| 10 | - | 17.9% | 364 |
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 1副露率 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 17.8% | 338 | ||
| 12 | 2 | 17.4% | 287 | ||
| 13 | 13 | 17.2% | 256 | ||
| 14 | 3 | 17.1% | 245 | ||
| 15 | 5 | 16.7% | 264 | ||
| 16 | 13 | 16.4% | 298 | ||
| 17 | 15 | 16.2% | 315 | ||
| 18 | 7 | 15.2% | 322 | ||
| 19 | 15 | 15.0% | 313 | ||
| 20 | 5 | 15.0% | 260 | ||
| 21 | 6 | 14.8% | 344 | ||
| 22 | 4 | 14.6% | 295 | ||
| 23 | 10 | 14.6% | 357 | ||
| 24 | 4 | 13.7% | 315 | ||
| 25 | - | 13.5% | 266 | ||
| 26 | 4 | 13.3% | 300 |
1副露率の目安 (平均・分布レンジ)
n=361副露率の分布ヒストグラム
n=361副露率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
1副露率 の Q&A
1副露率とは何ですか?
全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) がちょうど1つだけ入った局の率。 実データ 36 人の平均は 15.3%、 中央値 15.1%、 上位 25% ラインは 17.9%、 上位 10% ラインは 18.7%、 最高値は 21.4%。 分母は全局 (副露率と同じ定義)。 副露率 (総合) の内訳で、 高い選手は 「役牌や仕掛けで軽く1鳴きする」 スタイル。 2副露以上率と合わせて鳴きの深さを読む。
1副露率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 36 選手では、1副露率は平均15.3%、中央値15.1%です。
1副露率が高い選手の特徴は?
軽い1鳴きを多用する仕掛け派。
1副露率が低い選手の特徴は?
門前主体、 または鳴くなら深く鳴く。
1副露率はどう計算しますか?
- ▸17.9% 超えで上位 25%、 18.7% 超えで上位 10%。
- ▸副露率 = 1副露率 + 2副露以上率。 1鳴きで止めるか深く鳴くかは両者の比で読む。
1副露率 ランキング サマリ
Mリーグ 2023-24シーズン レギュラーシーズンにおける1副露率ランキング。 全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率。 1 位に立っているのは 本田朋広 選手で 21.4%。 園田賢 選手 (19.1%) が 2 位、 鈴木優 選手 (19.0%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 15.3%、 中央値が 15.1% となっており、 上位 10% ラインは 18.7%、 現在の最高値は 21.4%。 数値が高い選手は軽い1鳴きを多用する仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は門前主体、 または鳴くなら深く鳴くと読み取れる。 計算式は「1副露率 = 1副露の局数 / 全局」。