ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2026-27シーズン レギュラー 1副露率 ランキング

全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2026-10-16 時点のデータ

1 回以上鳴いた局の率 (副露率・フーロ率) の目安と平均は副露率ランキングへ。

1副露率 TOP10

1副露率ランキング
順位前期比選手1副露率
15
渡辺太
渡辺太
25.5%
21
白鳥翔
白鳥翔
24.5%
330
滝沢和典
滝沢和典
22.4%
425
内川幸太郎
内川幸太郎
21.7%
5-
尻無濱航
尻無濱航
21.6%
61
園田賢
園田賢
21.2%
76
阿久津翔太
阿久津翔太
19.8%
817
HIRO柴田
HIRO柴田
19.5%
94
下石戟
下石戟
19.5%
106
醍醐大
醍醐大
18.4%
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾

下位 10人

31位 〜 40位
1副露率ランキング
順位前期比選手1副露率
3113
佐々木寿人
佐々木寿人
13.0%
3216
中田花奈
中田花奈
12.9%
327
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
12.9%
346
浅見真紀
浅見真紀
12.3%
3515
二階堂亜樹
二階堂亜樹
12.2%
36-
佐野ひなこ
佐野ひなこ
11.7%
3722
逢川恵夢
逢川恵夢
11.6%
38-
朝倉康心
朝倉康心
11.5%
3936
萩原聖人
萩原聖人
8.4%
4026
多井隆晴
多井隆晴
7.9%

1副露率の目安 (平均・分布レンジ)

n=40
最上位
25.5%
上位10%
21.6%
上位25%
18.4%
中央値
15.4%
平均
16.1%
下位25%
13.1%
下位10%
11.7%
最下位
7.9%

1副露率の分布ヒストグラム

n=40

1副露率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

1副露率 の Q&A

1副露率とは何ですか?

全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) がちょうど1つだけ入った局の率。 実データ 40 人の平均は 16.1%、 中央値 15.4%、 上位 25% ラインは 18.4%、 上位 10% ラインは 21.6%、 最高値は 25.5%。 分母は全局 (副露率と同じ定義)。 副露率 (総合) の内訳で、 高い選手は 「役牌や仕掛けで軽く1鳴きする」 スタイル。 2副露以上率と合わせて鳴きの深さを読む。

1副露率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 40 選手では、1副露率は平均16.1%、中央値15.4%です。

1副露率が高い選手の特徴は?

軽い1鳴きを多用する仕掛け派。

1副露率が低い選手の特徴は?

門前主体、 または鳴くなら深く鳴く。

1副露率はどう計算しますか?

1副露率 = 1副露の局数 / 全局
読み取りのポイント
  • ▸18.4% 超えで上位 25%、 21.6% 超えで上位 10%。
  • ▸副露率 = 1副露率 + 2副露以上率。 1鳴きで止めるか深く鳴くかは両者の比で読む。

1副露率 ランキング サマリ

Mリーグ 2026-27シーズン レギュラーシーズンにおける1副露率ランキング。 全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率。 1 位に立っているのは 渡辺太 選手で 25.5%。 白鳥翔 選手 (24.5%) が 2 位、 滝沢和典 選手 (22.4%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 16.1%、 中央値が 15.4% となっており、 上位 10% ラインは 21.6%、 現在の最高値は 25.5%。 数値が高い選手は軽い1鳴きを多用する仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は門前主体、 または鳴くなら深く鳴くと読み取れる。 計算式は「1副露率 = 1副露の局数 / 全局」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ