ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 歴代 レギュラー 1副露率 ランキング

全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2026-10-16 時点のデータ

1 回以上鳴いた局の率 (副露率・フーロ率) の目安と平均は副露率ランキングへ。

1副露率 TOP10

1副露率ランキング
順位選手1副露率
1
小林剛
小林剛
22.0%
2
尻無濱航
尻無濱航
21.6%
3
園田賢
園田賢
20.8%
4
下石戟
下石戟
19.8%
5
渡辺太
渡辺太
19.0%
5
石橋伸洋
石橋伸洋
19.0%
7
鈴木優
鈴木優
18.0%
8
浅井堂岐
浅井堂岐
17.9%
9
白鳥翔
白鳥翔
17.9%
10
石井一馬
石井一馬
17.8%
10位 〜 46位 (36人)展開 ▾

下位 10人

47位 〜 56位
1副露率ランキング
順位選手1副露率
47
永井孝典
永井孝典
13.4%
48
近藤誠一
近藤誠一
13.1%
49
滝沢和典
滝沢和典
12.5%
50
和久津晶
和久津晶
12.4%
51
二階堂亜樹
二階堂亜樹
12.4%
52
村上淳
村上淳
12.3%
53
萩原聖人
萩原聖人
12.1%
54
佐野ひなこ
佐野ひなこ
11.7%
55
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
10.5%
56
黒沢咲
黒沢咲
8.3%

1副露率の目安 (平均・分布レンジ)

n=56
最上位
22.0%
上位10%
18.5%
上位25%
17.1%
中央値
15.4%
平均
15.6%
下位25%
14.0%
下位10%
12.4%
最下位
8.3%

1副露率の分布ヒストグラム

n=56

1副露率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

1副露率 の Q&A

1副露率とは何ですか?

全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) がちょうど1つだけ入った局の率。 実データ 56 人の平均は 15.6%、 中央値 15.4%、 上位 25% ラインは 17.1%、 上位 10% ラインは 18.5%、 最高値は 22.0%。 分母は全局 (副露率と同じ定義)。 副露率 (総合) の内訳で、 高い選手は 「役牌や仕掛けで軽く1鳴きする」 スタイル。 2副露以上率と合わせて鳴きの深さを読む。

1副露率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 56 選手では、1副露率は平均15.6%、中央値15.4%です。

1副露率が高い選手の特徴は?

軽い1鳴きを多用する仕掛け派。

1副露率が低い選手の特徴は?

門前主体、 または鳴くなら深く鳴く。

1副露率はどう計算しますか?

1副露率 = 1副露の局数 / 全局
読み取りのポイント
  • ▸17.1% 超えで上位 25%、 18.5% 超えで上位 10%。
  • ▸副露率 = 1副露率 + 2副露以上率。 1鳴きで止めるか深く鳴くかは両者の比で読む。

1副露率 ランキング サマリ

Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける1副露率ランキング。 全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率。 1 位に立っているのは 小林剛 選手で 22.0%。 尻無濱航 選手 (21.6%) が 2 位、 園田賢 選手 (20.8%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 15.6%、 中央値が 15.4% となっており、 上位 10% ラインは 18.5%、 現在の最高値は 22.0%。 数値が高い選手は軽い1鳴きを多用する仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は門前主体、 または鳴くなら深く鳴くと読み取れる。 計算式は「1副露率 = 1副露の局数 / 全局」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ