Mリーグ 歴代 レギュラー 副露和了率 ランキング
副露あり局のうち和了できた率(副露数で分けない総合) Mリーグ全選手の個人成績から副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
副露和了率 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 副露和了率 | 副露局 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 39.8% | 113 | ||
| 2 | 37.8% | 596 | ||
| 3 | 36.5% | 156 | ||
| 4 | 36.3% | 102 | ||
| 5 | 34.9% | 516 | ||
| 6 | 34.4% | 96 | ||
| 7 | 33.7% | 608 | ||
| 8 | 33.3% | 27 | ||
| 8 | 33.3% | 198 | ||
| 10 | 33.2% | 259 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 副露和了率 | 副露局 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 32.8% | 354 | ||
| 12 | 32.4% | 386 | ||
| 13 | 32.3% | 167 | ||
| 14 | 31.9% | 430 | ||
| 15 | 31.7% | 328 | ||
| 16 | 31.5% | 445 | ||
| 17 | 31.1% | 370 | ||
| 18 | 30.9% | 824 | ||
| 19 | 30.8% | 195 | ||
| 20 | 30.6% | 447 | ||
| 21 | 30.4% | 335 | ||
| 22 | 30.3% | 617 | ||
| 23 | 30.3% | 208 | ||
| 24 | 30.3% | 281 | ||
| 25 | 30.2% | 487 | ||
| 26 | 30.1% | 518 | ||
| 27 | 30.0% | 170 | ||
| 28 | 29.8% | 248 | ||
| 29 | 29.5% | 105 | ||
| 30 | 29.4% | 170 | ||
| 31 | 29.2% | 541 | ||
| 32 | 29.2% | 702 | ||
| 33 | 29.1% | 343 | ||
| 34 | 29.1% | 361 | ||
| 35 | 28.8% | 559 | ||
| 36 | 28.6% | 549 | ||
| 37 | 28.4% | 963 | ||
| 38 | 28.2% | 117 | ||
| 39 | 27.9% | 728 | ||
| 40 | 27.8% | 18 | ||
| 41 | 27.7% | 321 | ||
| 42 | 27.7% | 148 | ||
| 43 | 27.7% | 470 | ||
| 44 | 27.6% | 315 | ||
| 45 | 27.1% | 446 | ||
| 46 | 26.2% | 423 |
副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)
n=56副露和了率の分布ヒストグラム
n=56副露和了率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
副露和了率 の Q&A
副露和了率とは何ですか?
副露 (鳴き) ありで進めた局のうち和了に至った率 (副露数で分けない総合)。 実データ 56 人の平均は 29.7%、 中央値 29.7%、 上位 25% ラインは 31.7%、 上位 10% ラインは 34.1%、 最高値は 39.8%。 鳴いた局をどれだけ和了に変えられるかの総合的な決定力。 1副露和了率・2副露以上和了率を局数で加重平均したものに相当する。 高い選手は鳴き和了が機能、 低い選手は鳴き損が多い。
副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、副露和了率は平均29.7%、中央値29.7%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は31.7%、上位10%は34.1%、リーグ最上位は39.8%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。
副露和了率が高い選手の特徴は?
鳴いた局をしっかり和了に変える決定力。
副露和了率が低い選手の特徴は?
鳴いても和了に結びつきにくい。
副露和了率はどう計算しますか?
- ▸31.7% 超えで上位 25%、 34.1% 超えで上位 10%。
- ▸1副露/2副露以上の和了率に分けると、 鳴きの深さごとの決定力が分かる。
副露和了率 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける副露和了率ランキング。 副露あり局のうち和了できた率(副露数で分けない総合)。 1 位に立っているのは 菅原千瑛 選手で 39.8%。 多井隆晴 選手 (37.8%) が 2 位、 下石戟 選手 (36.5%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 29.7%、 中央値が 29.7% となっており、 上位 10% ラインは 34.1%、 現在の最高値は 39.8%。 数値が高い選手は鳴いた局をしっかり和了に変える決定力という傾向、 逆に低い選手は鳴いても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「副露和了率 = 副露あり局で和了した局 / 副露あり局数」。