Mリーグ 歴代 レギュラー 鳴き判断EV ランキング
副露あり局の1局あたり点棒収支(鳴きが収支に効いているか) Mリーグ全選手の個人成績から鳴き判断EVを集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
鳴き判断EV TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 鳴きEV | 副露局 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1,190 | 102 | ||
| 2 | 1,104 | 27 | ||
| 3 | 1,094 | 259 | ||
| 4 | 1,068 | 198 | ||
| 5 | 1,047 | 596 | ||
| 6 | 1,047 | 113 | ||
| 7 | 973 | 541 | ||
| 8 | 853 | 445 | ||
| 9 | 850 | 156 | ||
| 10 | 843 | 248 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 鳴きEV | 副露局 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 802 | 516 | ||
| 12 | 771 | 117 | ||
| 13 | 750 | 608 | ||
| 14 | 740 | 386 | ||
| 15 | 704 | 361 | ||
| 16 | 690 | 430 | ||
| 17 | 578 | 518 | ||
| 18 | 561 | 354 | ||
| 19 | 530 | 105 | ||
| 20 | 524 | 195 | ||
| 21 | 513 | 315 | ||
| 22 | 499 | 343 | ||
| 23 | 496 | 335 | ||
| 24 | 490 | 617 | ||
| 25 | 487 | 423 | ||
| 26 | 464 | 170 | ||
| 27 | 445 | 321 | ||
| 28 | 440 | 370 | ||
| 29 | 439 | 328 | ||
| 30 | 399 | 470 | ||
| 31 | 391 | 559 | ||
| 32 | 388 | 227 | ||
| 33 | 372 | 255 | ||
| 34 | 330 | 728 | ||
| 35 | 328 | 96 | ||
| 36 | 325 | 208 | ||
| 37 | 321 | 963 | ||
| 38 | 306 | 702 | ||
| 39 | 277 | 549 | ||
| 40 | 265 | 824 | ||
| 41 | 254 | 281 | ||
| 42 | 252 | 446 | ||
| 43 | 243 | 447 | ||
| 44 | 233 | 252 | ||
| 45 | 212 | 167 | ||
| 46 | 202 | 170 |
鳴き判断EVの目安 (平均・分布レンジ)
n=56鳴き判断EVの分布ヒストグラム
n=56鳴き判断EVのチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
鳴き判断EV の Q&A
鳴き判断EVとは何ですか?
副露 (鳴き) ありで進めた局の、 1局あたりの点棒収支 (point_change の平均)。 和了の獲得点だけでなく、 放銃・被ツモ・流局も含めた鳴いた局トータルの損益。 実データ 56 人の平均は 433 点、 中央値 440 点、 上位 25% ラインは 713 点、 上位 10% ラインは 1,010 点、 最高値は 1,190 点、 最低値は -676 点。 プラスが大きい選手は 「鳴いて押し勝つ / 鳴きが得点に直結する」 タイプ、 マイナスの選手は 鳴きが収支に結びつかず空振り・放銃が多い。 副露率や1鳴き率が「どれだけ鳴くか」 なのに対し、 これは「鳴きが機能しているか」 を測る成否指標。
鳴き判断EVの平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、鳴き判断EVは平均433、中央値440です。高いほど優秀で、上位25%の目安は713、上位10%は1,010、リーグ最上位は1,190です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は鳴き判断EVのハイレベルな目安として参考になります。
鳴き判断EVが高い選手の特徴は?
鳴いた局でしっかり点棒を残す、 仕掛けが収支に効くタイプ。
鳴き判断EVが低い選手の特徴は?
鳴きが収支に結びつかない (空振り・放銃が多い)。
鳴き判断EVはどう計算しますか?
- ▸713 点超えで上位 25%、 1,010 点超えで上位 10%。
- ▸副露率が高くても EV が低ければ「鳴き過多」、 副露率が低く EV が高ければ「狙って鳴く効率派」。
鳴き判断EV ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける鳴き判断EVランキング。 副露あり局の1局あたり点棒収支(鳴きが収支に効いているか)。 1 位に立っているのは 永井孝典 選手で 1,190。 尻無濱航 選手 (1,104) が 2 位、 黒沢咲 選手 (1,094) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 433、 中央値が 440 となっており、 上位 10% ラインは 1,010、 現在の最高値は 1,190。 数値が高い選手は鳴いた局でしっかり点棒を残す、 仕掛けが収支に効くタイプという傾向、 逆に低い選手は鳴きが収支に結びつかない (空振り・放銃が多い)と読み取れる。 計算式は「鳴き判断EV = Σ point_change(副露あり局) / 副露あり局数」。