Mリーグ 歴代 レギュラー 2副露以上率 ランキング
全局のうち副露が2つ以上入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から2副露以上率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
1 回以上鳴いた局の率 (副露率・フーロ率) の目安と平均は副露率ランキングへ。
2副露以上率 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 2副露以上率 | 局 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.3% | 1130 | ||
| 2 | 12.1% | 1431 | ||
| 3 | 12.0% | 2936 | ||
| 4 | 11.7% | 77 | ||
| 5 | 11.3% | 2468 | ||
| 6 | 11.3% | 2641 | ||
| 7 | 11.3% | 417 | ||
| 8 | 10.9% | 993 | ||
| 9 | 10.8% | 511 | ||
| 10 | 10.3% | 1442 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 2副露以上率 | 局 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 9.8% | 1837 | ||
| 12 | 9.6% | 645 | ||
| 13 | 9.6% | 417 | ||
| 14 | 9.3% | 818 | ||
| 15 | 9.1% | 88 | ||
| 16 | 9.0% | 1510 | ||
| 17 | 8.9% | 1177 | ||
| 18 | 8.9% | 2165 | ||
| 19 | 8.8% | 555 | ||
| 20 | 8.8% | 775 | ||
| 20 | 8.8% | 2634 | ||
| 22 | 8.8% | 1348 | ||
| 23 | 8.6% | 1214 | ||
| 24 | 8.2% | 784 | ||
| 25 | 8.0% | 2210 | ||
| 26 | 8.0% | 1321 | ||
| 27 | 7.6% | 2645 | ||
| 28 | 7.3% | 1976 | ||
| 29 | 7.3% | 2776 | ||
| 30 | 7.3% | 1130 | ||
| 31 | 7.2% | 1881 | ||
| 32 | 7.0% | 1748 | ||
| 33 | 7.0% | 2122 | ||
| 34 | 7.0% | 830 | ||
| 35 | 7.0% | 1205 | ||
| 36 | 6.9% | 2974 | ||
| 37 | 6.9% | 2601 | ||
| 38 | 6.8% | 1685 | ||
| 39 | 6.7% | 585 | ||
| 40 | 6.6% | 2831 | ||
| 41 | 6.5% | 398 | ||
| 42 | 6.4% | 2553 | ||
| 43 | 6.3% | 538 | ||
| 44 | 6.3% | 543 | ||
| 45 | 6.1% | 522 | ||
| 46 | 6.1% | 441 |
2副露以上率の目安 (平均・分布レンジ)
n=562副露以上率の分布ヒストグラム
n=562副露以上率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
2副露以上率 の Q&A
2副露以上率とは何ですか?
全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) が2つ以上入った局の率 (3副露・4副露も内包)。 実データ 56 人の平均は 7.8%、 中央値 7.3%、 上位 25% ラインは 9.1%、 上位 10% ラインは 11.3%、 最高値は 12.3%。 分母は全局。 高い選手は 「鳴き切って速度・連続仕掛けを取りに行く」 タイプ、 低い選手は1鳴きまでで止めるか門前寄り。
2副露以上率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、2副露以上率は平均7.8%、中央値7.3%です。
2副露以上率が高い選手の特徴は?
深く鳴いて速度・場況を取りに行く仕掛け派。
2副露以上率が低い選手の特徴は?
鳴いても1つまで、 または門前主体。
2副露以上率はどう計算しますか?
- ▸9.1% 超えで上位 25%、 11.3% 超えで上位 10%。
- ▸1副露率より高い選手は珍しく、 鳴きを深く重ねるスタイルの証。
2副露以上率 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける2副露以上率ランキング。 全局のうち副露が2つ以上入った局の率。 1 位に立っているのは 渡辺太 選手で 12.3%。 鈴木優 選手 (12.1%) が 2 位、 園田賢 選手 (12.0%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 7.8%、 中央値が 7.3% となっており、 上位 10% ラインは 11.3%、 現在の最高値は 12.3%。 数値が高い選手は深く鳴いて速度・場況を取りに行く仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は鳴いても1つまで、 または門前主体と読み取れる。 計算式は「2副露以上率 = 2副露以上の局数 / 全局」。