Mリーグ 歴代 レギュラー 1副露和了率 ランキング
1副露の局のうち和了できた率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
1副露和了率 TOP10
| 順位 | 選手 | チーム | 1副露和了率 | 1副露局 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 35.7% | 70 | ||
| 2 | 35.4% | 79 | ||
| 3 | 34.6% | 130 | ||
| 4 | 34.3% | 394 | ||
| 5 | 33.2% | 277 | ||
| 6 | 32.9% | 340 | ||
| 7 | 32.8% | 403 | ||
| 8 | 32.3% | 307 | ||
| 9 | 31.5% | 130 | ||
| 10 | 31.1% | 257 |
11位 〜 46位 (36人)展開 ▾
| 順位 | 選手 | チーム | 1副露和了率 | 1副露局 |
|---|---|---|---|---|
| 11 | 30.8% | 247 | ||
| 12 | 30.7% | 101 | ||
| 13 | 30.7% | 137 | ||
| 14 | 30.6% | 49 | ||
| 15 | 30.1% | 302 | ||
| 16 | 30.0% | 70 | ||
| 17 | 29.6% | 206 | ||
| 18 | 29.0% | 414 | ||
| 19 | 28.8% | 215 | ||
| 20 | 28.8% | 66 | ||
| 21 | 28.1% | 228 | ||
| 22 | 28.0% | 132 | ||
| 23 | 27.9% | 197 | ||
| 24 | 27.7% | 65 | ||
| 25 | 27.6% | 355 | ||
| 26 | 27.6% | 225 | ||
| 27 | 27.2% | 544 | ||
| 28 | 27.1% | 210 | ||
| 29 | 27.1% | 306 | ||
| 30 | 27.1% | 166 | ||
| 31 | 27.1% | 321 | ||
| 32 | 27.0% | 370 | ||
| 33 | 26.5% | 230 | ||
| 34 | 26.5% | 83 | ||
| 35 | 26.4% | 106 | ||
| 36 | 26.4% | 216 | ||
| 37 | 26.3% | 19 | ||
| 38 | 26.2% | 210 | ||
| 39 | 26.1% | 176 | ||
| 40 | 25.8% | 62 | ||
| 41 | 25.6% | 367 | ||
| 42 | 25.3% | 471 | ||
| 43 | 24.9% | 610 | ||
| 44 | 24.9% | 354 | ||
| 45 | 24.4% | 312 | ||
| 46 | 23.3% | 189 |
1副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)
n=561副露和了率の分布ヒストグラム
n=561副露和了率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
1副露和了率 の Q&A
1副露和了率とは何ですか?
1副露 (副露ちょうど1つ) で進めた局のうち和了に至った率。 実データ 56 人の平均は 27.3%、 中央値 27.1%、 上位 25% ラインは 30.3%、 上位 10% ラインは 32.8%、 最高値は 35.7%。 軽い1鳴きが和了に結びついているかの効率指標。 2副露以上和了率・副露和了率 (総合) と並べて鳴き効率を読む。
1副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 56 選手では、1副露和了率は平均27.3%、中央値27.1%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は30.3%、上位10%は32.8%、リーグ最上位は35.7%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は1副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。
1副露和了率が高い選手の特徴は?
1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派。
1副露和了率が低い選手の特徴は?
1鳴きしても和了に結びつきにくい。
1副露和了率はどう計算しますか?
- ▸30.3% 超えで上位 25%、 32.8% 超えで上位 10%。
- ▸2副露以上和了率より高ければ「浅い鳴きで仕上げる」、 低ければ「深く鳴くほど和了が近い」。
1副露和了率 ランキング サマリ
Mリーグ 歴代通算 レギュラーシーズンにおける1副露和了率ランキング。 1副露の局のうち和了できた率。 1 位に立っているのは 永井孝典 選手で 35.7%。 菅原千瑛 選手 (35.4%) が 2 位、 二階堂瑠美 選手 (34.6%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 56 名、 平均値が 27.3%、 中央値が 27.1% となっており、 上位 10% ラインは 32.8%、 現在の最高値は 35.7%。 数値が高い選手は1鳴きの仕掛けが和了に直結する効率派という傾向、 逆に低い選手は1鳴きしても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「1副露和了率 = 1副露で和了した局 / 1副露の局数」。