ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラー 副露和了率 ランキング

副露あり局のうち和了できた率(副露数で分けない総合) Mリーグ全選手の個人成績から副露和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2026-03-27 時点のデータ

副露和了率 TOP10

順位前期比選手副露和了率
126
茅森早香
茅森早香
44.6%
218
多井隆晴
多井隆晴
39.3%
32
日向藍子
日向藍子
38.9%
4-
下石戟
下石戟
38.2%
5-
永井孝典
永井孝典
38.0%
613
浅見真紀
浅見真紀
37.9%
721
本田朋広
本田朋広
37.0%
816
岡田紗佳
岡田紗佳
36.5%
94
渋川難波
渋川難波
35.7%
101
渡辺太
渡辺太
35.4%
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾

副露和了率 ワースト10

31位 〜 40位
順位前期比選手副露和了率
31
仲林圭
仲林圭
24.5%
3217
瑞原明奈
瑞原明奈
24.4%
3325
勝又健志
勝又健志
24.1%
341
浅井堂岐
浅井堂岐
23.5%
3517
醍醐大
醍醐大
22.9%
3615
堀慎吾
堀慎吾
21.7%
373
松本吉弘
松本吉弘
21.4%
38-
HIRO柴田
HIRO柴田
20.8%
3923
萩原聖人
萩原聖人
20.8%
4039
黒沢咲
黒沢咲
19.1%

副露和了率の目安 (平均・分布レンジ)

n=40
最上位
44.6%
上位10%
38.0%
上位25%
34.6%
中央値
29.9%
平均
30.1%
下位25%
25.5%
下位10%
21.7%
最下位
19.1%

副露和了率の分布ヒストグラム

n=40

副露和了率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

副露和了率 の Q&A

副露和了率とは何ですか?

副露 (鳴き) ありで進めた局のうち和了に至った率 (副露数で分けない総合)。 実データ 40 人の平均は 30.1%、 中央値 29.9%、 上位 25% ラインは 34.6%、 上位 10% ラインは 38.0%、 最高値は 44.6%。 鳴いた局をどれだけ和了に変えられるかの総合的な決定力。 1副露和了率・2副露以上和了率を局数で加重平均したものに相当する。 高い選手は鳴き和了が機能、 低い選手は鳴き損が多い。

副露和了率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 40 選手では、副露和了率は平均30.1%、中央値29.9%です。高いほど優秀で、上位25%の目安は34.6%、上位10%は38.0%、リーグ最上位は44.6%です。Mリーグはトッププロが集う舞台のため、これらの数値は副露和了率のハイレベルな目安として参考になります。

良い方向
高いほど良い

副露和了率が高い選手の特徴は?

鳴いた局をしっかり和了に変える決定力。

副露和了率が低い選手の特徴は?

鳴いても和了に結びつきにくい。

副露和了率はどう計算しますか?

副露和了率 = 副露あり局で和了した局 / 副露あり局数
読み取りのポイント
  • 34.6% 超えで上位 25%、 38.0% 超えで上位 10%。
  • 1副露/2副露以上の和了率に分けると、 鳴きの深さごとの決定力が分かる。

副露和了率 ランキング サマリ

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラーシーズンにおける副露和了率ランキング。 副露あり局のうち和了できた率(副露数で分けない総合)。 1 位に立っているのは 茅森早香 選手で 44.6%。 多井隆晴 選手 (39.3%) が 2 位、 日向藍子 選手 (38.9%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 30.1%、 中央値が 29.9% となっており、 上位 10% ラインは 38.0%、 現在の最高値は 44.6%。 数値が高い選手は鳴いた局をしっかり和了に変える決定力という傾向、 逆に低い選手は鳴いても和了に結びつきにくいと読み取れる。 計算式は「副露和了率 = 副露あり局で和了した局 / 副露あり局数」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ

Mリーグ 副露和了率ランキング 2025-26 | 個人成績 | 雀カク