ランキング一覧
手作り

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラー 和了率 ランキング

和了 / 総局数 Mリーグ全選手の個人成績から和了率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。和了とは →

最新試合: 2026-03-27 時点のデータ

和了率 TOP10

和了率ランキング
順位前期比選手和了率
1-
下石戟
下石戟
25.1%
27
渡辺太
渡辺太
24.3%
313
茅森早香
茅森早香
23.8%
410
鈴木優
鈴木優
23.8%
527
中田花奈
中田花奈
23.6%
61
園田賢
園田賢
23.5%
76
内川幸太郎
内川幸太郎
22.6%
8-
東城りお
東城りお
22.5%
918
浅見真紀
浅見真紀
22.4%
107
渋川難波
渋川難波
22.2%
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾

和了率 ワースト10

31位 〜 40位
和了率ランキング
順位前期比選手和了率
3126
鈴木たろう
鈴木たろう
19.3%
323
鈴木大介
鈴木大介
18.8%
3330
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
18.8%
3426
小林剛
小林剛
18.3%
3515
勝又健志
勝又健志
17.9%
3621
仲林圭
仲林圭
17.0%
3714
堀慎吾
堀慎吾
16.9%
3810
萩原聖人
萩原聖人
16.6%
398
松本吉弘
松本吉弘
16.5%
40-
HIRO柴田
HIRO柴田
15.1%

和了率の目安 (平均・分布レンジ)

n=40
最上位
25.1%
上位10%
23.6%
上位25%
22.1%
中央値
20.8%
平均
20.6%
下位25%
19.3%
下位10%
17.0%
最下位
15.1%

和了率の分布ヒストグラム

n=40

和了率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

和了率とは (計算式)

和了率 (あがりりつ、ホーラ率) は、打った局のうち自分がアガった局の割合です。計算式は「自分の和了局数 ÷ 打った総局数」で、ツモとロンの両方を含みます。

4 人で打つ麻雀では、全員がアガるとしても 1 人あたり 25% にしかならず、実際には流局する局があるためそれより低くなります。手作りの速さ、牌効率、鳴きの活用、先制リーチの多さなどが総合的に反映される指標です。

和了率は放銃率と対になる数字で、「和了率 − 放銃率」が大きいほど自分のアガリで相手を止められている状態です。

和了率 = 自分の和了局数 / 総局数

和了率の目安と平均 (Mリーグ通算)

Mリーグ通算 (対象 54 選手) の和了率は平均 19.8%、中央値 19.8% です。20.7% を超えると全体の上位 4 分の 1 に入る速さで、19.0% を下回るとアガリが少なめの打ち手です。通算で最も高い選手は 24.1%、最も低い選手は 15.1% です。

同じ選手でも 1 シーズンの和了率は年によって 2 ポイント前後上下するため、選手の型は通算で見るのが確実です。同じ和了率でも、平均和了打点が高い選手は「厚い手で少なくアガる」、低い選手は「軽い手で多くアガる」というスタイルの違いがあります。

対象はMリーグ全シーズン通算で局数 300 以上の 54 選手。表示中のシーズン・ステージの平均と分布は、上の「和了率の目安 (平均・分布レンジ)」を参照。

和了率が高い選手・低い選手の特徴

Mリーグ通算の和了率で選手を 4 つに分け、低い 25% (13 名) と高い 25% (13 名) の関連指標の平均を比べたものです。

和了率が高い選手・低い選手の関連指標比較
指標 (通算平均)和了率が低い25%和了率が高い25% (良い側)
和了率17.7%21.8%
放銃率11.6%11.1%
リーチ率20.6%22.3%
副露率20.3%27.1%
平均和了打点6,7556,387
平均順位2.632.44

和了率が高いグループは副露率とリーチ率が高く、平均和了打点は低めで、平均順位は良い傾向です。放銃率には差がありません。速度を優先して軽い手をまとめるほど和了率は上がり、打点は下がるという関係が見えます。

和了率が高い選手
手が速い、または手作りが効率的。他家に決められる前に上がり切れる。
通算で高い順:鈴木優 24.1%小林剛 22.9%阿久津翔太 22.6%
和了率が低い選手
アガリが遠く、他家の和了に押される or 降りが多い。
通算で低い順:HIRO柴田 15.1%藤崎智 16.2%村上淳 17.3%

和了率を改善する考え方

和了率を上げる土台は牌効率 (テンパイに近づく牌の受け入れ枚数を最大にする打ち方) です。同じ 1 向聴でも受け入れが 8 枚と 16 枚では、テンパイまでの速さが大きく違います。

次に効くのが鳴きの活用です。役牌やタンヤオが見える手で、鳴けば 2 巡以上早くなるなら、鳴いて先にテンパイを取るほうがアガリに近づきます。門前にこだわりすぎると和了率は伸びません。

ただし和了率だけを追うと打点が落ちます。「和了率 × 平均和了打点」が 1 局あたりの獲得点の目安になるので、片方を上げてもう片方を落としすぎていないかを確認します。

和了率 ランキング サマリ

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラーシーズンにおける和了率ランキング。 和了 / 総局数。 1 位に立っているのは 下石戟 選手で 25.1%。 渡辺太 選手 (24.3%) が 2 位、 茅森早香 選手 (23.8%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 20.6%、 中央値が 20.8% となっており、 上位 10% ラインは 23.6%、 現在の最高値は 25.1%。 数値が高い選手は手が速い、または手作りが効率的。他家に決められる前に上がり切れるという傾向、 逆に低い選手はアガリが遠く、他家の和了に押される or 降りが多いと読み取れる。 計算式は「和了率 = 自分の和了局数 / 総局数」。

関連ランキング

用語解説

手作り の他指標

関連データ