ランキング一覧
手作り

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラー 6ブロック維持率 ランキング

8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標 Mリーグ全選手の個人成績から6ブロック維持率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2026-03-27 時点のデータ

6ブロック維持率 TOP10

順位前期比選手6ブロック維持
16
小林剛
小林剛
36.3%
2-
阿久津翔太
阿久津翔太
35.3%
317
萩原聖人
萩原聖人
34.8%
415
鈴木大介
鈴木大介
34.5%
517
堀慎吾
堀慎吾
34.4%
621
黒沢咲
黒沢咲
34.0%
71
本田朋広
本田朋広
33.9%
816
渡辺太
渡辺太
33.1%
9-
逢川恵夢
逢川恵夢
32.9%
101
渋川難波
渋川難波
32.8%
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾

下位 10人

31位 〜 40位
順位前期比選手6ブロック維持
3117
浅井堂岐
浅井堂岐
27.0%
323
松本吉弘
松本吉弘
26.5%
3315
白鳥翔
白鳥翔
26.4%
349
鈴木優
鈴木優
26.4%
35-
HIRO柴田
HIRO柴田
24.9%
3623
園田賢
園田賢
24.5%
3729
多井隆晴
多井隆晴
22.6%
38-
永井孝典
永井孝典
21.6%
396
竹内元太
竹内元太
19.8%
4010
勝又健志
勝又健志
18.6%

6ブロック維持率の目安 (平均・分布レンジ)

n=40
最上位
36.3%
上位10%
34.4%
上位25%
32.7%
中央値
30.2%
平均
29.3%
下位25%
27.0%
下位10%
24.3%
最下位
18.6%

6ブロック維持率の分布ヒストグラム

n=40

6ブロック維持率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

6ブロック維持率 の Q&A

6ブロック維持率とは何ですか?

副露なし & 自家リーチなし局で、 8 巡目の打牌直後の手牌における最大ブロック分解 (面子+対子+搭子) が 6 個以上だった率。 実データ 40 人の平均は 29.3%、 中央値 30.2%、 上位 25% ラインは 32.7%、 上位 10% ラインは 34.4%、 最高値は 36.3%。 高い選手は 6ブロック打法 (5 面子候補 + 1 雀頭候補) を中盤まで維持し、 形が固まってから 5 ブロックに絞り込む柔軟派。 低い選手は早めに 5 ブロックに固定して効率を優先するタイプ。

6ブロック維持率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 40 選手では、6ブロック維持率は平均29.3%、中央値30.2%です。

6ブロック維持率が高い選手の特徴は?

6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派。

6ブロック維持率が低い選手の特徴は?

早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプ。

6ブロック維持率はどう計算しますか?

6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)
読み取りのポイント
  • 32.7% 超えで上位 25%、 34.4% 超えで上位 10%、 36.3% が最高値。
  • 鈴木たろう氏の 6ブロック打法に近い手作りスタイルを定量化した指標。
  • サンプル: 8 巡目以前にアガリ・副露・リーチで切れた局は除外。

6ブロック維持率 ランキング サマリ

Mリーグ 2025-26シーズン レギュラーシーズンにおける6ブロック維持率ランキング。 8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標。 1 位に立っているのは 小林剛 選手で 36.3%。 阿久津翔太 選手 (35.3%) が 2 位、 萩原聖人 選手 (34.8%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 29.3%、 中央値が 30.2% となっており、 上位 10% ラインは 34.4%、 現在の最高値は 36.3%。 数値が高い選手は6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派という傾向、 逆に低い選手は早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプと読み取れる。 計算式は「6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)」。

関連ランキング

用語解説

手作り の他指標

関連データ

Mリーグ 6ブロック維持率ランキング 2025-26 | 個人成績 | 雀カク