Mリーグ 2024-25シーズン レギュラー 6ブロック維持率 ランキング
8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標 Mリーグ全選手の個人成績から6ブロック維持率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2025-03-28 時点のデータ
6ブロック維持率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 6ブロック維持 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 40.7% | 91 | ||
| 2 | 36.3% | 102 | |||
| 3 | 15 | 35.8% | 81 | ||
| 4 | 20 | 35.0% | 137 | ||
| 5 | 8 | 34.5% | 116 | ||
| 6 | 3 | 34.4% | 154 | ||
| 7 | 24 | 32.9% | 85 | ||
| 8 | 25 | 32.1% | 131 | ||
| 9 | 27 | 31.8% | 132 | ||
| 10 | 13 | 31.8% | 85 |
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 6ブロック維持 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 5 | 31.1% | 103 | ||
| 12 | 2 | 31.0% | 129 | ||
| 13 | 15 | 30.4% | 102 | ||
| 14 | - | 30.0% | 130 | ||
| 15 | 15 | 29.9% | 137 | ||
| 16 | 16 | 28.7% | 122 | ||
| 17 | 9 | 28.3% | 166 | ||
| 18 | 2 | 27.8% | 176 | ||
| 19 | 18 | 27.8% | 162 | ||
| 20 | 12 | 27.6% | 156 | ||
| 21 | 14 | 27.4% | 124 | ||
| 22 | 2 | 27.3% | 194 | ||
| 23 | 12 | 26.7% | 116 | ||
| 24 | 9 | 26.2% | 126 | ||
| 25 | 6 | 25.8% | 124 | ||
| 26 | 9 | 25.5% | 141 |
6ブロック維持率の目安 (平均・分布レンジ)
n=366ブロック維持率の分布ヒストグラム
n=366ブロック維持率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
6ブロック維持率 の Q&A
6ブロック維持率とは何ですか?
副露なし & 自家リーチなし局で、 8 巡目の打牌直後の手牌における最大ブロック分解 (面子+対子+搭子) が 6 個以上だった率。 実データ 36 人の平均は 28.6%、 中央値 27.8%、 上位 25% ラインは 31.8%、 上位 10% ラインは 34.8%、 最高値は 40.7%。 高い選手は 6ブロック打法 (5 面子候補 + 1 雀頭候補) を中盤まで維持し、 形が固まってから 5 ブロックに絞り込む柔軟派。 低い選手は早めに 5 ブロックに固定して効率を優先するタイプ。
6ブロック維持率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 36 選手では、6ブロック維持率は平均28.6%、中央値27.8%です。
6ブロック維持率が高い選手の特徴は?
6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派。
6ブロック維持率が低い選手の特徴は?
早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプ。
6ブロック維持率はどう計算しますか?
- ▸31.8% 超えで上位 25%、 34.8% 超えで上位 10%、 40.7% が最高値。
- ▸鈴木たろう氏の 6ブロック打法に近い手作りスタイルを定量化した指標。
- ▸サンプル: 8 巡目以前にアガリ・副露・リーチで切れた局は除外。
6ブロック維持率 ランキング サマリ
Mリーグ 2024-25シーズン レギュラーシーズンにおける6ブロック維持率ランキング。 8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標。 1 位に立っているのは 岡田紗佳 選手で 40.7%。 瀬戸熊直樹 選手 (36.3%) が 2 位、 高宮まり 選手 (35.8%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 28.6%、 中央値が 27.8% となっており、 上位 10% ラインは 34.8%、 現在の最高値は 40.7%。 数値が高い選手は6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派という傾向、 逆に低い選手は早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプと読み取れる。 計算式は「6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)」。