Mリーグ 2023-24シーズン レギュラー 6ブロック維持率 ランキング
8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標 Mリーグ全選手の個人成績から6ブロック維持率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2024-03-29 時点のデータ
6ブロック維持率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 6ブロック維持 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | 40.2% | 164 | ||
| 2 | 3 | 37.6% | 141 | ||
| 3 | 5 | 35.5% | 121 | ||
| 4 | 24 | 35.3% | 139 | ||
| 5 | 1 | 34.9% | 172 | ||
| 6 | 12 | 34.3% | 102 | ||
| 7 | 2 | 33.5% | 158 | ||
| 8 | 7 | 32.6% | 135 | ||
| 9 | 7 | 32.5% | 117 | ||
| 10 | - | 32.0% | 78 |
11位 〜 26位 (16人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 6ブロック維持 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | - | 31.5% | 162 | ||
| 12 | 14 | 30.4% | 171 | ||
| 13 | 3 | 30.3% | 122 | ||
| 14 | - | 30.1% | 133 | ||
| 15 | - | 29.8% | 121 | ||
| 16 | 4 | 29.7% | 111 | ||
| 17 | 14 | 29.5% | 139 | ||
| 18 | 15 | 29.1% | 141 | ||
| 19 | 17 | 29.0% | 131 | ||
| 20 | 14 | 28.8% | 163 | ||
| 21 | 1 | 28.3% | 145 | ||
| 22 | 5 | 28.0% | 143 | ||
| 23 | - | 27.7% | 112 | ||
| 24 | 5 | 27.2% | 158 | ||
| 25 | 1 | 26.7% | 116 | ||
| 26 | 12 | 25.7% | 136 |
6ブロック維持率の目安 (平均・分布レンジ)
n=366ブロック維持率の分布ヒストグラム
n=366ブロック維持率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
6ブロック維持率 の Q&A
6ブロック維持率とは何ですか?
副露なし & 自家リーチなし局で、 8 巡目の打牌直後の手牌における最大ブロック分解 (面子+対子+搭子) が 6 個以上だった率。 実データ 36 人の平均は 29.0%、 中央値 29.0%、 上位 25% ラインは 32.2%、 上位 10% ラインは 35.1%、 最高値は 40.2%。 高い選手は 6ブロック打法 (5 面子候補 + 1 雀頭候補) を中盤まで維持し、 形が固まってから 5 ブロックに絞り込む柔軟派。 低い選手は早めに 5 ブロックに固定して効率を優先するタイプ。
6ブロック維持率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 36 選手では、6ブロック維持率は平均29.0%、中央値29.0%です。
6ブロック維持率が高い選手の特徴は?
6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派。
6ブロック維持率が低い選手の特徴は?
早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプ。
6ブロック維持率はどう計算しますか?
- ▸32.2% 超えで上位 25%、 35.1% 超えで上位 10%、 40.2% が最高値。
- ▸鈴木たろう氏の 6ブロック打法に近い手作りスタイルを定量化した指標。
- ▸サンプル: 8 巡目以前にアガリ・副露・リーチで切れた局は除外。
6ブロック維持率 ランキング サマリ
Mリーグ 2023-24シーズン レギュラーシーズンにおける6ブロック維持率ランキング。 8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標。 1 位に立っているのは 鈴木大介 選手で 40.2%。 瀬戸熊直樹 選手 (37.6%) が 2 位、 東城りお 選手 (35.5%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 36 名、 平均値が 29.0%、 中央値が 29.0% となっており、 上位 10% ラインは 35.1%、 現在の最高値は 40.2%。 数値が高い選手は6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派という傾向、 逆に低い選手は早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプと読み取れる。 計算式は「6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)」。