ランキング一覧
手作り

Mリーグ 2020-21シーズン レギュラー 6ブロック維持率 ランキング

8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標 Mリーグ全選手の個人成績から6ブロック維持率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2021-03-12 時点のデータ

6ブロック維持率 TOP10

順位前期比選手6ブロック維持
12
内川幸太郎
内川幸太郎
38.1%
218
岡田紗佳
岡田紗佳
37.8%
31
和久津晶
和久津晶
33.9%
47
茅森早香
茅森早香
33.8%
518
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
32.2%
61
二階堂亜樹
二階堂亜樹
32.0%
72
朝倉康心
朝倉康心
31.9%
8-
堀慎吾
堀慎吾
31.3%
91
勝又健志
勝又健志
30.8%
106
萩原聖人
萩原聖人
30.6%
11位 〜 20位 (10人)展開 ▾
順位前期比選手6ブロック維持
1116
魚谷侑未
魚谷侑未
30.4%
1213
白鳥翔
白鳥翔
28.7%
131
沢崎誠
沢崎誠
28.7%
148
黒沢咲
黒沢咲
27.3%
154
石橋伸洋
石橋伸洋
27.0%
1615
高宮まり
高宮まり
26.0%
179
小林剛
小林剛
25.8%
186
近藤誠一
近藤誠一
25.6%
191
滝沢和典
滝沢和典
25.5%
202
松本吉弘
松本吉弘
25.0%

下位 10人

21位 〜 30位
順位前期比選手6ブロック維持
2116
園田賢
園田賢
24.6%
214
鈴木たろう
鈴木たろう
24.6%
238
村上淳
村上淳
24.6%
24
多井隆晴
多井隆晴
24.3%
253
瑞原明奈
瑞原明奈
23.7%
2616
藤崎智
藤崎智
23.1%
2714
佐々木寿人
佐々木寿人
22.9%
2812
前原雄大
前原雄大
21.9%
298
丸山奏子
丸山奏子
21.5%
301
日向藍子
日向藍子
21.3%

6ブロック維持率の目安 (平均・分布レンジ)

n=30
最上位
38.1%
上位10%
33.8%
上位25%
31.2%
中央値
26.5%
平均
27.8%
下位25%
24.6%
下位10%
22.8%
最下位
21.3%

6ブロック維持率の分布ヒストグラム

n=30

6ブロック維持率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

6ブロック維持率 の Q&A

6ブロック維持率とは何ですか?

副露なし & 自家リーチなし局で、 8 巡目の打牌直後の手牌における最大ブロック分解 (面子+対子+搭子) が 6 個以上だった率。 実データ 30 人の平均は 27.8%、 中央値 26.5%、 上位 25% ラインは 31.2%、 上位 10% ラインは 33.8%、 最高値は 38.1%。 高い選手は 6ブロック打法 (5 面子候補 + 1 雀頭候補) を中盤まで維持し、 形が固まってから 5 ブロックに絞り込む柔軟派。 低い選手は早めに 5 ブロックに固定して効率を優先するタイプ。

6ブロック維持率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 30 選手では、6ブロック維持率は平均27.8%、中央値26.5%です。

6ブロック維持率が高い選手の特徴は?

6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派。

6ブロック維持率が低い選手の特徴は?

早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプ。

6ブロック維持率はどう計算しますか?

6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)
読み取りのポイント
  • 31.2% 超えで上位 25%、 33.8% 超えで上位 10%、 38.1% が最高値。
  • 鈴木たろう氏の 6ブロック打法に近い手作りスタイルを定量化した指標。
  • サンプル: 8 巡目以前にアガリ・副露・リーチで切れた局は除外。

6ブロック維持率 ランキング サマリ

Mリーグ 2020-21シーズン レギュラーシーズンにおける6ブロック維持率ランキング。 8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標。 1 位に立っているのは 内川幸太郎 選手で 38.1%。 岡田紗佳 選手 (37.8%) が 2 位、 和久津晶 選手 (33.9%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 30 名、 平均値が 27.8%、 中央値が 26.5% となっており、 上位 10% ラインは 33.8%、 現在の最高値は 38.1%。 数値が高い選手は6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派という傾向、 逆に低い選手は早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプと読み取れる。 計算式は「6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)」。

関連ランキング

用語解説

手作り の他指標

関連データ