ランキング一覧
手作り

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラー 6ブロック維持率 ランキング

8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標 Mリーグ全選手の個人成績から6ブロック維持率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2020-03-09 時点のデータ

6ブロック維持率 TOP10

順位前期比選手6ブロック維持
117
高宮まり
高宮まり
37.1%
2-
和久津晶
和久津晶
35.4%
3-
内川幸太郎
内川幸太郎
33.9%
42
萩原聖人
萩原聖人
33.1%
5
園田賢
園田賢
32.0%
6
黒沢咲
黒沢咲
31.6%
74
二階堂亜樹
二階堂亜樹
29.4%
83
勝又健志
勝又健志
29.4%
93
朝倉康心
朝倉康心
28.9%
10-
藤崎智
藤崎智
28.8%
11位 〜 19位 (9人)展開 ▾

下位 10人

20位 〜 29位
順位前期比選手6ブロック維持
20-
岡田紗佳
岡田紗佳
24.6%
21-
丸山奏子
丸山奏子
24.6%
221
松本吉弘
松本吉弘
24.5%
2315
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
24.0%
244
多井隆晴
多井隆晴
23.4%
256
白鳥翔
白鳥翔
22.5%
2616
小林剛
小林剛
22.4%
2710
魚谷侑未
魚谷侑未
22.4%
28-
瑞原明奈
瑞原明奈
20.9%
29-
日向藍子
日向藍子
20.7%

6ブロック維持率の目安 (平均・分布レンジ)

n=29
最上位
37.1%
上位10%
33.3%
上位25%
29.4%
中央値
25.1%
平均
27.0%
下位25%
24.5%
下位10%
22.4%
最下位
20.7%

6ブロック維持率の分布ヒストグラム

n=29

6ブロック維持率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

6ブロック維持率 の Q&A

6ブロック維持率とは何ですか?

副露なし & 自家リーチなし局で、 8 巡目の打牌直後の手牌における最大ブロック分解 (面子+対子+搭子) が 6 個以上だった率。 実データ 29 人の平均は 27.0%、 中央値 25.1%、 上位 25% ラインは 29.4%、 上位 10% ラインは 33.3%、 最高値は 37.1%。 高い選手は 6ブロック打法 (5 面子候補 + 1 雀頭候補) を中盤まで維持し、 形が固まってから 5 ブロックに絞り込む柔軟派。 低い選手は早めに 5 ブロックに固定して効率を優先するタイプ。

6ブロック維持率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 29 選手では、6ブロック維持率は平均27.0%、中央値25.1%です。

6ブロック維持率が高い選手の特徴は?

6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派。

6ブロック維持率が低い選手の特徴は?

早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプ。

6ブロック維持率はどう計算しますか?

6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)
読み取りのポイント
  • 29.4% 超えで上位 25%、 33.3% 超えで上位 10%、 37.1% が最高値。
  • 鈴木たろう氏の 6ブロック打法に近い手作りスタイルを定量化した指標。
  • サンプル: 8 巡目以前にアガリ・副露・リーチで切れた局は除外。

6ブロック維持率 ランキング サマリ

Mリーグ 2019-20シーズン レギュラーシーズンにおける6ブロック維持率ランキング。 8 巡目時点で手にブロック候補が 6 個以上ある率。 6 ブロック打法 vs 5 ブロック早絞りのスタイル指標。 1 位に立っているのは 高宮まり 選手で 37.1%。 和久津晶 選手 (35.4%) が 2 位、 内川幸太郎 選手 (33.9%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 29 名、 平均値が 27.0%、 中央値が 25.1% となっており、 上位 10% ラインは 33.3%、 現在の最高値は 37.1%。 数値が高い選手は6 ブロック打法寄り、 中盤まで形を絞らない柔軟派という傾向、 逆に低い選手は早めに 5 ブロックへ絞る効率派、 配牌から方針を決めるタイプと読み取れる。 計算式は「6ブロック維持率 = max blocks ≥ 6 だった局数 / 8 巡目到達局数 (副露・リーチなし)」。

関連ランキング

用語解説

手作り の他指標

関連データ