ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2021-22シーズン レギュラー 1副露率 ランキング

全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2022-03-11 時点のデータ

1 回以上鳴いた局の率 (副露率・フーロ率) の目安と平均は副露率ランキングへ。

1副露率 TOP10

1副露率ランキング
順位前期比選手1副露率
1
小林剛
小林剛
25.0%
22
園田賢
園田賢
23.2%
322
丸山奏子
丸山奏子
18.2%
46
白鳥翔
白鳥翔
17.9%
58
鈴木たろう
鈴木たろう
17.7%
512
魚谷侑未
魚谷侑未
17.7%
7-
伊達朱里紗
伊達朱里紗
17.2%
86
堀慎吾
堀慎吾
17.0%
97
朝倉康心
朝倉康心
16.8%
10-
東城りお
東城りお
16.5%
11位 〜 22位 (12人)展開 ▾
1副露率ランキング
順位前期比選手1副露率
11-
本田朋広
本田朋広
15.8%
1215
沢崎誠
沢崎誠
15.6%
1310
瑞原明奈
瑞原明奈
15.6%
143
多井隆晴
多井隆晴
15.5%
158
松本吉弘
松本吉弘
15.0%
1613
石橋伸洋
石橋伸洋
14.9%
179
勝又健志
勝又健志
14.7%
18-
二階堂瑠美
二階堂瑠美
14.2%
195
高宮まり
高宮まり
13.9%
201
茅森早香
茅森早香
13.6%
212
佐々木寿人
佐々木寿人
13.1%
22-
松ヶ瀬隆弥
松ヶ瀬隆弥
13.0%

下位 10人

23位 〜 32位
1副露率ランキング
順位前期比選手1副露率
238
岡田紗佳
岡田紗佳
12.9%
242
近藤誠一
近藤誠一
12.5%
2513
村上淳
村上淳
12.4%
2620
日向藍子
日向藍子
12.1%
271
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
12.0%
2823
内川幸太郎
内川幸太郎
11.3%
293
二階堂亜樹
二階堂亜樹
11.2%
301
滝沢和典
滝沢和典
10.3%
317
萩原聖人
萩原聖人
8.9%
322
黒沢咲
黒沢咲
6.1%

1副露率の目安 (平均・分布レンジ)

n=32
最上位
25.0%
上位10%
17.8%
上位25%
16.9%
中央値
14.8%
平均
14.7%
下位25%
12.5%
下位10%
11.2%
最下位
6.1%

1副露率の分布ヒストグラム

n=32

1副露率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

1副露率 の Q&A

1副露率とは何ですか?

全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) がちょうど1つだけ入った局の率。 実データ 32 人の平均は 14.7%、 中央値 14.8%、 上位 25% ラインは 16.9%、 上位 10% ラインは 17.8%、 最高値は 25.0%。 分母は全局 (副露率と同じ定義)。 副露率 (総合) の内訳で、 高い選手は 「役牌や仕掛けで軽く1鳴きする」 スタイル。 2副露以上率と合わせて鳴きの深さを読む。

1副露率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 32 選手では、1副露率は平均14.7%、中央値14.8%です。

1副露率が高い選手の特徴は?

軽い1鳴きを多用する仕掛け派。

1副露率が低い選手の特徴は?

門前主体、 または鳴くなら深く鳴く。

1副露率はどう計算しますか?

1副露率 = 1副露の局数 / 全局
読み取りのポイント
  • ▸16.9% 超えで上位 25%、 17.8% 超えで上位 10%。
  • ▸副露率 = 1副露率 + 2副露以上率。 1鳴きで止めるか深く鳴くかは両者の比で読む。

1副露率 ランキング サマリ

Mリーグ 2021-22シーズン レギュラーシーズンにおける1副露率ランキング。 全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率。 1 位に立っているのは 小林剛 選手で 25.0%。 園田賢 選手 (23.2%) が 2 位、 丸山奏子 選手 (18.2%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 32 名、 平均値が 14.7%、 中央値が 14.8% となっており、 上位 10% ラインは 17.8%、 現在の最高値は 25.0%。 数値が高い選手は軽い1鳴きを多用する仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は門前主体、 または鳴くなら深く鳴くと読み取れる。 計算式は「1副露率 = 1副露の局数 / 全局」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ