ランキング一覧
鳴き

Mリーグ 2022-23シーズン レギュラー 1副露率 ランキング

全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から1副露率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。

最新試合: 2023-03-21 時点のデータ

1副露率 TOP10

順位前期比選手1副露率
1-
鈴木優
鈴木優
22.2%
217
高宮まり
高宮まり
20.4%
32
小林剛
小林剛
20.2%
4-
仲林圭
仲林圭
19.4%
53
園田賢
園田賢
18.1%
618
近藤誠一
近藤誠一
17.4%
721
内川幸太郎
内川幸太郎
17.4%
83
本田朋広
本田朋広
16.5%
96
丸山奏子
丸山奏子
16.3%
103
瑞原明奈
瑞原明奈
16.3%
11位 〜 22位 (12人)展開 ▾

下位 10人

23位 〜 32位
順位前期比選手1副露率
239
多井隆晴
多井隆晴
13.0%
2417
伊達朱里紗
伊達朱里紗
12.8%
251
日向藍子
日向藍子
12.7%
2616
東城りお
東城りお
12.1%
2710
勝又健志
勝又健志
12.0%
282
滝沢和典
滝沢和典
11.6%
29
二階堂亜樹
二階堂亜樹
10.7%
303
瀬戸熊直樹
瀬戸熊直樹
10.5%
31
萩原聖人
萩原聖人
9.1%
32
黒沢咲
黒沢咲
6.0%

1副露率の目安 (平均・分布レンジ)

n=32
最上位
22.2%
上位10%
19.3%
上位25%
16.4%
中央値
14.0%
平均
14.6%
下位25%
12.8%
下位10%
10.7%
最下位
6.0%

1副露率の分布ヒストグラム

n=32

1副露率のチーム別平均

最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。

1副露率 の Q&A

1副露率とは何ですか?

全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) がちょうど1つだけ入った局の率。 実データ 32 人の平均は 14.6%、 中央値 14.0%、 上位 25% ラインは 16.4%、 上位 10% ラインは 19.3%、 最高値は 22.2%。 分母は全局 (副露率と同じ定義)。 副露率 (総合) の内訳で、 高い選手は 「役牌や仕掛けで軽く1鳴きする」 スタイル。 2副露以上率と合わせて鳴きの深さを読む。

1副露率の平均・目安はどのくらいですか?

このランキングの対象 32 選手では、1副露率は平均14.6%、中央値14.0%です。

1副露率が高い選手の特徴は?

軽い1鳴きを多用する仕掛け派。

1副露率が低い選手の特徴は?

門前主体、 または鳴くなら深く鳴く。

1副露率はどう計算しますか?

1副露率 = 1副露の局数 / 全局
読み取りのポイント
  • 16.4% 超えで上位 25%、 19.3% 超えで上位 10%。
  • 副露率 = 1副露率 + 2副露以上率。 1鳴きで止めるか深く鳴くかは両者の比で読む。

1副露率 ランキング サマリ

Mリーグ 2022-23シーズン レギュラーシーズンにおける1副露率ランキング。 全局のうち副露がちょうど1つだけ入った局の率。 1 位に立っているのは 鈴木優 選手で 22.2%。 高宮まり 選手 (20.4%) が 2 位、 小林剛 選手 (20.2%) が 3 位と続いており、 上位は僅差の競い合いになっている。 分布を見ると、 対象は 32 名、 平均値が 14.6%、 中央値が 14.0% となっており、 上位 10% ラインは 19.3%、 現在の最高値は 22.2%。 数値が高い選手は軽い1鳴きを多用する仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は門前主体、 または鳴くなら深く鳴くと読み取れる。 計算式は「1副露率 = 1副露の局数 / 全局」。

関連ランキング

鳴き の他指標

関連データ