Mリーグ 2026-27シーズン レギュラー 2副露以上率 ランキング
全局のうち副露が2つ以上入った局の率 Mリーグ全選手の個人成績から2副露以上率を集計し、平均・目安・チーム別平均・シーズン推移まで掲載。
最新試合: 2026-10-16 時点のデータ
1 回以上鳴いた局の率 (副露率・フーロ率) の目安と平均は副露率ランキングへ。
2副露以上率 TOP10
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 2副露以上率 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 14.1% | 85 | ||
| 2 | 9 | 13.8% | 94 | ||
| 3 | 28 | 13.5% | 89 | ||
| 4 | 8 | 13.0% | 77 | ||
| 5 | 3 | 12.3% | 81 | ||
| 6 | 4 | 12.3% | 73 | ||
| 7 | 4 | 11.8% | 102 | ||
| 8 | - | 11.7% | 77 | ||
| 9 | 3 | 10.8% | 93 | ||
| 10 | 1 | 10.5% | 95 |
11位 〜 30位 (20人)展開 ▾
| 順位 | 前期比 | 選手 | チーム | 2副露以上率 | 局 |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 6 | 10.5% | 105 | ||
| 12 | 4 | 10.5% | 86 | ||
| 12 | 25 | 10.5% | 86 | ||
| 14 | 5 | 10.0% | 60 | ||
| 15 | 12 | 9.7% | 62 | ||
| 16 | 22 | 9.3% | 97 | ||
| 17 | - | 9.1% | 88 | ||
| 18 | 10 | 9.0% | 100 | ||
| 19 | 6 | 8.7% | 103 | ||
| 20 | 2 | 8.7% | 115 | ||
| 21 | 2 | 8.5% | 106 | ||
| 22 | 2 | 8.4% | 83 | ||
| 23 | 13 | 8.3% | 96 | ||
| 24 | 10 | 7.9% | 140 | ||
| 25 | 1 | 7.3% | 123 | ||
| 26 | 11 | 7.1% | 98 | ||
| 27 | 23 | 7.1% | 99 | ||
| 28 | 14 | 7.0% | 57 | ||
| 29 | 22 | 6.9% | 72 | ||
| 30 | 20 | 6.9% | 73 |
2副露以上率の目安 (平均・分布レンジ)
n=402副露以上率の分布ヒストグラム
n=402副露以上率のチーム別平均
最新所属チームでグルーピング。高いチームほど上位。
2副露以上率 の Q&A
2副露以上率とは何ですか?
全局のうち、 副露 (チー / ポン / カン) が2つ以上入った局の率 (3副露・4副露も内包)。 実データ 40 人の平均は 8.8%、 中央値 8.6%、 上位 25% ラインは 10.5%、 上位 10% ラインは 12.4%、 最高値は 14.1%。 分母は全局。 高い選手は 「鳴き切って速度・連続仕掛けを取りに行く」 タイプ、 低い選手は1鳴きまでで止めるか門前寄り。
2副露以上率の平均・目安はどのくらいですか?
このランキングの対象 40 選手では、2副露以上率は平均8.8%、中央値8.6%です。
2副露以上率が高い選手の特徴は?
深く鳴いて速度・場況を取りに行く仕掛け派。
2副露以上率が低い選手の特徴は?
鳴いても1つまで、 または門前主体。
2副露以上率はどう計算しますか?
- ▸10.5% 超えで上位 25%、 12.4% 超えで上位 10%。
- ▸1副露率より高い選手は珍しく、 鳴きを深く重ねるスタイルの証。
2副露以上率 ランキング サマリ
Mリーグ 2026-27シーズン レギュラーシーズンにおける2副露以上率ランキング。 全局のうち副露が2つ以上入った局の率。 1 位に立っているのは 中田花奈 選手で 14.1%。 白鳥翔 選手 (13.8%) が 2 位、 多井隆晴 選手 (13.5%) が 3 位と続く。 分布を見ると、 対象は 40 名、 平均値が 8.8%、 中央値が 8.6% となっており、 上位 10% ラインは 12.4%、 現在の最高値は 14.1%。 数値が高い選手は深く鳴いて速度・場況を取りに行く仕掛け派という傾向、 逆に低い選手は鳴いても1つまで、 または門前主体と読み取れる。 計算式は「2副露以上率 = 2副露以上の局数 / 全局」。