風林火山 のチーム相性
風林火山vs
麻雀格闘倶楽部 視点で見る (vs 風林火山)麻雀格闘倶楽部 のチーム詳細
麻雀格闘倶楽部
風林火山 vs 麻雀格闘倶楽部 の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
48戦
延べ同卓
2.58vs2.40
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
−0.19 劣勢優位項目 風林火山 2 — 5 麻雀格闘倶楽部
データ更新 2026-05-152021-22 風林火山 vs 麻雀格闘倶楽部 比較 (延べ 48 戦)
| 20勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 28勝 |
| 2.58 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.40 |
| 14.6% | トップ率 | 37.5% |
| 22.9% | ラス率低いほど優位 | 33.3% |
| −6.0 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +7.5 |
| 19回 | 直撃相手側からのロン和了 | 17回 |
| 71回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 41回 |
左 = 風林火山勢 / 右 = 麻雀格闘倶楽部勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.0%ラス回避 77.1%平均 2.58
15%
35%
27%
23%
1着7
2着17
3着13
4着11
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 56.3%ラス回避 66.7%平均 2.40
38%
19%
10%
33%
1着18
2着9
3着5
4着16
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (麻雀格闘倶楽部側 − 風林火山側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
二階堂亜樹vs滝沢和典0勝6敗·平均順位 2.67vs1.33−1.33 劣勢6戦
勝又健志vs伊達朱里紗3勝2敗·平均順位 3.20vs2.80−0.40 劣勢5戦
松ヶ瀬隆弥vs佐々木寿人4勝1敗·平均順位 2.00vs3.40+1.40 有利5戦
二階堂瑠美vs佐々木寿人2勝2敗·平均順位 2.25vs2.50+0.25 有利4戦
二階堂亜樹vs佐々木寿人1勝2敗·平均順位 2.00vs2.00互角3戦
二階堂瑠美vs高宮まり1勝2敗·平均順位 3.00vs2.33−0.67 劣勢3戦
勝又健志vs高宮まり1勝2敗·平均順位 3.00vs2.33−0.67 劣勢3戦
松ヶ瀬隆弥vs高宮まり2勝1敗·平均順位 2.33vs3.00+0.67 有利3戦
松ヶ瀬隆弥vs滝沢和典1勝2敗·平均順位 2.33vs2.33互角3戦
二階堂亜樹vs高宮まり0勝2敗·平均順位 4.00vs2.50−1.50 劣勢2戦
二階堂瑠美vs滝沢和典0勝2敗·平均順位 3.50vs1.00−2.50 劣勢2戦
二階堂瑠美vs伊達朱里紗0勝2敗·平均順位 4.00vs1.50−2.50 劣勢2戦
勝又健志vs滝沢和典2勝0敗·平均順位 1.50vs4.00+2.50 有利2戦
勝又健志vs佐々木寿人2勝0敗·平均順位 1.50vs3.00+1.50 有利2戦
松ヶ瀬隆弥vs伊達朱里紗1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
二階堂亜樹vs伊達朱里紗0勝1敗·平均順位 2.00vs1.00−1.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中