風林火山 のチーム相性
風林火山vs
麻雀格闘倶楽部 視点で見る (vs 風林火山)麻雀格闘倶楽部 のチーム詳細
麻雀格闘倶楽部
風林火山 vs 麻雀格闘倶楽部 の対戦成績・相性 (Mリーグ2023-24)
52戦
延べ同卓
2.52vs2.77
同卓時 平均順位
2023-24
シーズン絞り込み
+0.25 有利優位項目 風林火山 5 — 0 麻雀格闘倶楽部
データ更新 2026-05-152023-24 風林火山 vs 麻雀格闘倶楽部 比較 (延べ 52 戦)
| 29勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 23勝 |
| 2.52 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.77 |
| 28.8% | トップ率 | 13.5% |
| 30.8% | ラス率低いほど優位 | 30.8% |
| −1.5 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | −8.8 |
| 16回 | 直撃相手側からのロン和了 | 16回 |
| 53回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 57回 |
左 = 風林火山勢 / 右 = 麻雀格闘倶楽部勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 50.0%ラス回避 69.2%平均 2.52
29%
21%
19%
31%
1着15
2着11
3着10
4着16
麻雀格闘倶楽部勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 40.4%ラス回避 69.2%平均 2.77
13%
27%
29%
31%
1着7
2着14
3着15
4着16
選手ペアごとの対戦内訳 (2023-24)
バッジは同卓時の平均順位の差 (麻雀格闘倶楽部側 − 風林火山側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
勝又健志vs伊達朱里紗5勝2敗·平均順位 2.00vs2.86+0.86 有利7戦
松ヶ瀬隆弥vs滝沢和典3勝4敗·平均順位 3.29vs3.00−0.29 劣勢7戦
二階堂瑠美vs伊達朱里紗1勝4敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢5戦
松ヶ瀬隆弥vs佐々木寿人3勝2敗·平均順位 1.80vs2.20+0.40 有利5戦
二階堂亜樹vs高宮まり4勝0敗·平均順位 2.00vs3.50+1.50 有利4戦
二階堂亜樹vs佐々木寿人2勝2敗·平均順位 2.50vs2.50互角4戦
二階堂瑠美vs高宮まり2勝2敗·平均順位 2.25vs3.00+0.75 有利4戦
二階堂亜樹vs滝沢和典1勝2敗·平均順位 3.67vs3.00−0.67 劣勢3戦
勝又健志vs佐々木寿人3勝0敗·平均順位 2.00vs4.00+2.00 有利3戦
二階堂瑠美vs佐々木寿人0勝2敗·平均順位 3.50vs2.00−1.50 劣勢2戦
二階堂瑠美vs滝沢和典0勝2敗·平均順位 3.50vs2.00−1.50 劣勢2戦
勝又健志vs高宮まり2勝0敗·平均順位 1.50vs2.50+1.00 有利2戦
松ヶ瀬隆弥vs高宮まり1勝1敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢2戦
二階堂亜樹vs伊達朱里紗1勝0敗·平均順位 2.00vs4.00+2.00 有利1戦
勝又健志vs滝沢和典1勝0敗·平均順位 1.00vs4.00+3.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中