フェニックス のチーム相性
フェニックスvs
風林火山 視点で見る (vs フェニックス)風林火山 のチーム詳細
風林火山
フェニックス vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ2021-22)
46戦
延べ同卓
2.50vs2.50
同卓時 平均順位
2021-22
シーズン絞り込み
互角優位項目 フェニックス 3 — 3 風林火山
データ更新 2026-05-152021-22 フェニックス vs 風林火山 比較 (延べ 46 戦)
| 24勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 22勝 |
| 2.50 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.50 |
| 26.1% | トップ率 | 28.3% |
| 21.7% | ラス率低いほど優位 | 32.6% |
| +1.2 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +0.8 |
| 21回 | 直撃相手側からのロン和了 | 22回 |
| 50回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 48回 |
左 = フェニックス勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 45.7%ラス回避 78.3%平均 2.50
26%
20%
33%
22%
1着12
2着9
3着15
4着10
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 54.3%ラス回避 67.4%平均 2.50
28%
26%
13%
33%
1着13
2着12
3着6
4着15
選手ペアごとの対戦内訳 (2021-22)
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − フェニックス側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
近藤誠一vs勝又健志5勝3敗·平均順位 2.13vs2.25+0.13 有利8戦
茅森早香vs松ヶ瀬隆弥2勝2敗·平均順位 1.75vs2.50+0.75 有利4戦
茅森早香vs二階堂亜樹1勝3敗·平均順位 2.50vs1.75−0.75 劣勢4戦
近藤誠一vs二階堂亜樹2勝2敗·平均順位 2.50vs2.25−0.25 劣勢4戦
魚谷侑未vs勝又健志3勝1敗·平均順位 2.75vs3.25+0.50 有利4戦
茅森早香vs二階堂瑠美1勝2敗·平均順位 2.67vs2.33−0.33 劣勢3戦
魚谷侑未vs松ヶ瀬隆弥1勝2敗·平均順位 2.33vs2.00−0.33 劣勢3戦
魚谷侑未vs二階堂瑠美2勝1敗·平均順位 3.33vs3.33互角3戦
魚谷侑未vs二階堂亜樹0勝3敗·平均順位 4.00vs1.67−2.33 劣勢3戦
東城りおvs二階堂亜樹2勝0敗·平均順位 1.00vs4.00+3.00 有利2戦
茅森早香vs勝又健志2勝0敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利2戦
近藤誠一vs松ヶ瀬隆弥0勝2敗·平均順位 4.00vs2.00−2.00 劣勢2戦
東城りおvs勝又健志0勝1敗·平均順位 3.00vs2.00−1.00 劣勢1戦
東城りおvs松ヶ瀬隆弥1勝0敗·平均順位 1.00vs3.00+2.00 有利1戦
東城りおvs二階堂瑠美1勝0敗·平均順位 2.00vs3.00+1.00 有利1戦
近藤誠一vs二階堂瑠美1勝0敗·平均順位 3.00vs4.00+1.00 有利1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中