フェニックス のチーム相性
フェニックスvs
風林火山 視点で見る (vs フェニックス)風林火山 のチーム詳細
風林火山
フェニックス vs 風林火山 の対戦成績・相性 (Mリーグ2022-23)
42戦
延べ同卓
2.69vs2.26
同卓時 平均順位
2022-23
シーズン絞り込み
−0.43 劣勢優位項目 フェニックス 1 — 6 風林火山
データ更新 2026-05-152022-23 フェニックス vs 風林火山 比較 (延べ 42 戦)
| 15勝 | 直接対決 勝敗着順が上=勝ち・同着除く | 27勝 |
| 2.69 | 平均順位同卓時・加重平均 | 2.26 |
| 23.8% | トップ率 | 28.6% |
| 35.7% | ラス率低いほど優位 | 21.4% |
| −5.6 | 平均スコア同卓時 1試合あたり pt | +10.6 |
| 14回 | 直撃相手側からのロン和了 | 17回 |
| 47回 | ツモで支払った回数低いほど優位 | 51回 |
左 = フェニックス勢 / 右 = 風林火山勢 (両チーム所属選手同士の同卓のみ、延べ合算)。
フェニックス勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 42.9%ラス回避 64.3%平均 2.69
24%
19%
21%
36%
1着10
2着8
3着9
4着15
風林火山勢 の同卓時 着順分布 (延べ)
順位分布
連対率 66.7%ラス回避 78.6%平均 2.26
29%
38%
12%
21%
1着12
2着16
3着5
4着9
選手ペアごとの対戦内訳 (2022-23)
バッジは同卓時の平均順位の差 (風林火山側 − フェニックス側)。 ペアを押すと 1対1 の直接対決ページへ。
東城りおvs松ヶ瀬隆弥0勝6敗·平均順位 3.33vs1.67−1.67 劣勢6戦
茅森早香vs二階堂瑠美1勝3敗·平均順位 3.00vs2.25−0.75 劣勢4戦
近藤誠一vs二階堂亜樹2勝2敗·平均順位 2.50vs2.75+0.25 有利4戦
東城りおvs二階堂亜樹3勝0敗·平均順位 2.00vs3.67+1.67 有利3戦
茅森早香vs二階堂亜樹1勝2敗·平均順位 2.00vs1.67−0.33 劣勢3戦
魚谷侑未vs勝又健志0勝3敗·平均順位 3.33vs1.67−1.67 劣勢3戦
魚谷侑未vs松ヶ瀬隆弥0勝3敗·平均順位 3.67vs2.00−1.67 劣勢3戦
東城りおvs勝又健志2勝0敗·平均順位 1.00vs3.00+2.00 有利2戦
東城りおvs二階堂瑠美2勝0敗·平均順位 1.00vs2.00+1.00 有利2戦
茅森早香vs勝又健志0勝2敗·平均順位 4.00vs2.50−1.50 劣勢2戦
茅森早香vs松ヶ瀬隆弥1勝1敗·平均順位 2.50vs2.50互角2戦
近藤誠一vs松ヶ瀬隆弥1勝1敗·平均順位 2.00vs2.50+0.50 有利2戦
近藤誠一vs二階堂瑠美1勝1敗·平均順位 3.00vs2.50−0.50 劣勢2戦
魚谷侑未vs二階堂亜樹0勝2敗·平均順位 3.00vs1.50−1.50 劣勢2戦
近藤誠一vs勝又健志1勝0敗·平均順位 1.00vs4.00+3.00 有利1戦
魚谷侑未vs二階堂瑠美0勝1敗·平均順位 4.00vs1.00−3.00 劣勢1戦
このページの読み方
対象は両チームの所属選手同士が同卓した試合 (所属は選択シーズン時点のロスターで判定)。延べ同卓は選手ペア単位の同卓数の合計。直撃は相手チーム勢からのロン和了、ツモで支払った回数は相手チーム勢のツモ和了での支払いで、 この 2 項目は両チーム間の同じやり取りを数えるため延べでもそのまま比較できます。勝敗は同卓時に着順が上だった試合数で、 同着はどちらの勝ちにも数えません。
平均順位・率は同卓試合だけを対象にした加重集計で、 4 人打ちのため残り 2 人の影響も含みます。 対戦数が少ない場合の差は偶然の範囲に収まることが多い、 傾向発見用の目安です。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中