Playstyle Analysis
Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ 指標相関分析 — 打ち筋とポイントの関係
打ち筋 × 累計ポイント相関 (シーズン別)
例: 「副露率が高い選手ほどシーズンポイントが高い → 中+」のように、 各シーズンの選手集団で X = 指標 / Y = 累計 final_point の相関係数を取る。
レギュラー
シーズンを通したレギュラーラウンドの打ち筋。サンプル多く、相関は最も安定する。
相関の強さ 強+ (≥0.40) 中+ (0.25–0.40) 弱+ (0.10–0.25)無 (<0.10) 弱- 中- 強-
| 指標 | 18-19 | 19-20 | 20-21 | 21-22 | 22-23 | 23-24 | 24-25 | 25-26 | 通算 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| リーチ率戦術選好 | — -0.03 | — -0.03 | 弱+ +0.21 | 弱- -0.16 | 弱+ +0.18 | 中- -0.34 | — +0.03 | — +0.10 | — -0.00 |
| 副露率戦術選好 | 弱+ +0.18 | 弱- -0.12 | 弱+ +0.19 | 中+ +0.36 | — +0.02 | 中+ +0.40 | 中+ +0.40 | — +0.10 | 弱+ +0.19 |
| リーチ和了率高い方良 | 中+ +0.35 | 弱+ +0.12 | 強+ +0.59 | 強+ +0.60 | 中+ +0.40 | 強+ +0.48 | 強+ +0.60 | 強+ +0.62 | 強+ +0.47 |
| リーチ時放銃率低い方良 | 中- -0.36 | 弱- -0.20 | 弱- -0.13 | 中- -0.39 | 弱- -0.16 | 強- -0.51 | 強- -0.67 | 中- -0.38 | 中- -0.38 |
| 先制リーチ率(内訳)戦術選好 | — +0.09 | 弱- -0.10 | 弱- -0.13 | 弱+ +0.15 | — +0.02 | — +0.04 | 弱+ +0.24 | 弱+ +0.21 | — +0.08 |
| ツモ率戦術選好 | — +0.04 | — +0.06 | — +0.09 | — -0.01 | 弱- -0.15 | 中+ +0.28 | — -0.01 | 弱+ +0.14 | — +0.05 |
| 放銃率低い方良 | 中- -0.32 | 中- -0.35 | 中- -0.27 | 強- -0.60 | 弱- -0.19 | 強- -0.59 | 強- -0.80 | 強- -0.57 | 強- -0.49 |
| 親放銃率低い方良 | — -0.10 | 弱+ +0.12 | — -0.03 | 強- -0.45 | 弱- -0.19 | 強- -0.49 | 強- -0.41 | 弱- -0.23 | 弱- -0.24 |
| 平均和了巡目低い方良 | 弱- -0.13 | 弱+ +0.20 | 弱+ +0.12 | 中- -0.27 | — -0.07 | — -0.03 | 中- -0.32 | — -0.06 | — -0.07 |
| 平均和了打点高い方良 | 弱+ +0.24 | 強+ +0.60 | 弱+ +0.24 | — +0.03 | 中+ +0.31 | — -0.03 | 中+ +0.38 | 弱+ +0.12 | 弱+ +0.23 |
| 平均放銃打点低い方良 | 中- -0.25 | — -0.09 | 弱- -0.21 | 弱- -0.21 | 弱- -0.13 | — +0.00 | 中- -0.39 | 中- -0.35 | 弱- -0.22 |
選手別 打ち筋プロファイル散布図
2 軸を選んで全選手をプロット。 点のサイズは和了数、 色は所属チーム。 破線は平均、 赤点線は線形回帰。
X副露率▼
Y平均和了打点▼
副露率 と 平均和了打点 の散布図 (レギュラー・2025-26、 n=40)。 Pearson r = -0.45。強い負の相関が見られる。
副露率が平均以上で 平均和了打点 上位は 園田賢 / 堀慎吾 / 仲林圭。
副露率が平均未満でも 平均和了打点 上位は HIRO柴田 / 瀬戸熊直樹 / 滝沢和典。
副露率 最上位は 小林剛 (34.9%)。
2025-26シーズン・レギュラーの指標相関まとめ
2025-26シーズンレギュラーで累計ポイントとの相関が最も強い指標は リーチ和了率 +0.62 (強い正相関) / 放銃率 -0.57 (強い負相関) / リーチ時放銃率 -0.38 (中程度の負相関)。
一方、 副露率 / リーチ率は累計ポイントとほぼ無相関 (|r| < 0.10)。
打ち筋そのものより、 個別の和了/放銃の収支がポイントを左右する。
読み方▼
- 強+ (緑): その指標が高い選手ほどポイントが高い強い傾向 (例: +0.45)
- 強- (赤): その指標が高い選手ほどポイントが低い強い逆相関
- 無: 相関ほぼ無し。打ち筋の選好はあってもポイントには直結しない
- シーズンで色が反転: 環境変化やルール調整、メンバー入れ替えの影響
- ステージごとの差: ポストシーズンで強相関化する指標 = 短期決戦で物を言う技術 (例: 放銃率の重要度上昇)
- 散布図: 任意の 2 軸を選択して、 X-Y 平面上に全選手を配置。 線形回帰の傾向線で関連の方向を可視化。
登録は1分で完了!PRABEMAでMリーグを見る全試合ノーカットで配信中