Mリーグ 打ち筋分析
リーチ率・副露率・放銃率と累計ポイントの相関、 チーム別 / 選手別の打ち筋タイプ (雀風) プロファイル、 選手の得意役・良型率を可視化。
Mリーグ 選手・チーム別 得意役
得意役
各チーム / 選手の和了に占める役の出現率。 リーグ平均比で色分け (緑 = 平均より高い、 青 = 平均より低い)。 列ヘッダの数値はリーグ平均率、 セルの数値は当該チーム/選手の出現率 (%)。 ドラ・裏ドラ・赤ドラ・一発・海底など偶然性が強い役は除外。
チーム別
| チーム | 和了数▼ | リーチ53.5% | 門前自摸30.1% | 平和23.4% | タンヤオ20.2% | 役牌 (三元牌)19.8% | 字風・場風13.6% | 混一色5.1% | 一盃口4.1% | 三色同順3.5% | 七対子3.1% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 77 | 4153% | 2330% | 2026% | 1823% | 1216% | 1114% | 34% | 23% | 11% | 23% | |
| 76 | 4255% | 2736% | 1520% | 1621% | 1520% | 1114% | 57% | 23% | 34% | 68% | |
| 75 | 3851% | 2635% | 1216% | 1013% | 1723% | 811% | 57% | 34% | 23% | 34% | |
| 74 | 3953% | 2128% | 2230% | 1622% | 1115% | 79% | 23% | 57% | 45% | 11% | |
| 73 | 3142% | 1723% | 1521% | 2129% | 1216% | 1318% | 45% | 11% | 57% | 23% | |
| 70 | 4463% | 2130% | 2333% | 1217% | 1420% | 913% | 46% | 57% | 34% | 23% | |
| 70 | 4159% | 1826% | 1217% | 1014% | 1217% | 1014% | 34% | 57% | 34% | 34% | |
| 69 | 3957% | 2130% | 2130% | 1217% | 2232% | 710% | 34% | 11% | 00% | 00% | |
| 68 | 3349% | 2029% | 1522% | 1624% | 1522% | 1319% | 46% | 34% | 34% | 11% | |
| 56 | 3155% | 1934% | 1120% | 1221% | 1018% | 713% | 35% | 24% | 12% | 24% |
選手別
| 選手 | 和了数▼ | リーチ53.5% | 門前自摸30.1% | 平和23.4% | タンヤオ20.2% | 役牌 (三元牌)19.8% | 字風・場風13.6% | 混一色5.1% | 一盃口4.1% | 三色同順3.5% | 七対子3.1% | 一気通貫1.1% | 対々和1.0% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 | 1337% | 1234% | 617% | 39% | 926% | 617% | 39% | 13% | 13% | 39% | 13% | 13% | |
| 30 | 1860% | 1033% | 723% | 413% | 620% | 27% | 13% | 413% | 27% | 13% | 00% | 00% | |
| 28 | 1036% | 829% | 414% | 1036% | 829% | 621% | 27% | 00% | 14% | 00% | 14% | 27% | |
| 26 | 1350% | 831% | 727% | 519% | 14% | 312% | 14% | 28% | 28% | 14% | 00% | 00% | |
| 25 | 1560% | 1144% | 728% | 832% | 416% | 312% | 28% | 28% | 14% | 14% | 14% | 00% | |
| 24 | 1146% | 729% | 313% | 521% | 417% | 521% | 00% | 14% | 00% | 14% | 00% | 00% | |
| 23 | 1357% | 522% | 522% | 522% | 522% | 313% | 14% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 22 | 1255% | 941% | 418% | 314% | 418% | 314% | 15% | 00% | 29% | 15% | 00% | 00% | |
| 22 | 836% | 523% | 15% | 523% | 314% | 523% | 15% | 00% | 15% | 418% | 00% | 29% | |
| 21 | 1152% | 524% | 629% | 419% | 733% | 314% | 15% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 21 | 1048% | 733% | 629% | 419% | 1048% | 15% | 15% | 15% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 20 | 1260% | 735% | 630% | 735% | 315% | 315% | 15% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 20 | 1260% | 630% | 630% | 420% | 315% | 00% | 15% | 15% | 15% | 00% | 00% | 15% | |
| 20 | 945% | 420% | 15% | 315% | 315% | 420% | 15% | 00% | 15% | 210% | 15% | 00% | |
| 20 | 1050% | 630% | 735% | 420% | 315% | 15% | 210% | 00% | 15% | 00% | 00% | 00% | |
| 19 | 1263% | 421% | 211% | 211% | 526% | 00% | 15% | 00% | 15% | 00% | 15% | 00% | |
| 19 | 737% | 316% | 526% | 632% | 316% | 421% | 00% | 15% | 211% | 00% | 00% | 00% | |
| 19 | 1158% | 526% | 526% | 421% | 316% | 211% | 15% | 211% | 00% | 00% | 15% | 00% | |
| 18 | 1372% | 844% | 1056% | 211% | 317% | 16% | 16% | 422% | 16% | 16% | 00% | 00% | |
| 17 | 1482% | 847% | 529% | 318% | 318% | 16% | 00% | 00% | 16% | 16% | 00% | 00% | |
| 17 | 635% | 424% | 212% | 424% | 529% | 424% | 212% | 16% | 00% | 16% | 00% | 00% | |
| 17 | 953% | 318% | 424% | 424% | 529% | 318% | 212% | 16% | 16% | 16% | 00% | 00% | |
| 16 | 850% | 425% | 319% | 638% | 213% | 213% | 213% | 00% | 16% | 16% | 00% | 00% | |
| 16 | 425% | 16% | 319% | 638% | 319% | 425% | 16% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 16 | 1063% | 531% | 638% | 319% | 425% | 00% | 16% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 15 | 960% | 640% | 213% | 427% | 17% | 17% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 14 | 750% | 536% | 536% | 429% | 214% | 214% | 00% | 17% | 00% | 00% | 17% | 00% | |
| 14 | 750% | 214% | 429% | 321% | 536% | 214% | 00% | 17% | 17% | 00% | 00% | 00% | |
| 13 | 754% | 431% | 646% | 215% | 323% | 18% | 18% | 18% | 18% | 00% | 00% | 00% | |
| 13 | 754% | 431% | 215% | 18% | 323% | 431% | 18% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 13 | 862% | 323% | 431% | 215% | 215% | 215% | 00% | 18% | 00% | 18% | 00% | 00% | |
| 12 | 975% | 542% | 433% | 18% | 18% | 217% | 00% | 00% | 18% | 00% | 00% | 00% | |
| 12 | 542% | 325% | 217% | 00% | 542% | 217% | 217% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 12 | 867% | 758% | 217% | 325% | 00% | 18% | 00% | 18% | 00% | 00% | 18% | 00% | |
| 11 | 982% | 545% | 19% | 218% | 19% | 19% | 00% | 00% | 00% | 19% | 00% | 00% | |
| 11 | 873% | 436% | 327% | 19% | 19% | 327% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 11 | 545% | 327% | 327% | 19% | 327% | 327% | 19% | 00% | 19% | 00% | 00% | 00% | |
| 10 | 770% | 440% | 330% | 110% | 110% | 220% | 00% | 110% | 110% | 110% | 00% | 110% | |
| 9 | 556% | 333% | 222% | 222% | 333% | 111% | 111% | 111% | 00% | 00% | 00% | 00% | |
| 7 | 7100% | 00% | 229% | 229% | 00% | 00% | 00% | 114% | 00% | 00% | 00% | 00% |
2026-27シーズン・レギュラーの得意役まとめ
2026-27シーズンレギュラーでリーチ率が最も高いチームはEX風林火山 (62.9%、44和了)。
2026-27シーズンレギュラーで門前自摸率が最も高いチームはBEAST X (35.5%、27和了)。
2026-27シーズンレギュラーで平和率が最も高いチームはEX風林火山 (32.9%、23和了)。
2026-27シーズンレギュラーでタンヤオ率が最も高いチームは渋谷ABEMAS (28.8%、21和了)。
2026-27シーズンレギュラーで役牌 (三元牌)率が最も高いチームはKADOKAWAサクラナイツ (31.9%、22和了)。
2026-27シーズンレギュラーで字風・場風率が最も高いチームは赤坂ドリブンズ (19.1%、13和了)。
萩原聖人はリーチ率100.0% (リーグ平均53.5%) で2026-27シーズンレギュラー屈指のリーチ和了型。
高宮まりは門前自摸率58.3% (リーグ平均30.1%) で2026-27シーズンレギュラー屈指の門前自摸和了型。
勝又健志は平和率55.6% (リーグ平均23.4%) で2026-27シーズンレギュラー屈指の平和和了型。
日向藍子はタンヤオ率37.5% (リーグ平均20.2%) で2026-27シーズンレギュラー屈指のタンヤオ和了型。
阿久津翔太は役牌 (三元牌)率47.6% (リーグ平均19.8%) で2026-27シーズンレギュラー屈指の役牌 (三元牌)和了型。
黒沢咲は字風・場風率30.8% (リーグ平均13.6%) で2026-27シーズンレギュラー屈指の字風・場風和了型。
下石戟は混一色率16.7% (リーグ平均5.1%) で2026-27シーズンレギュラー屈指の混一色和了型。
勝又健志は一盃口率22.2% (リーグ平均4.1%) で2026-27シーズンレギュラー屈指の一盃口和了型。
読み方▼
- 数値は その選手 (またはチーム) の和了に占める当該役の比率 (%)。
- 緑色 = リーグ平均より高い (得意)、 青色 = 平均より低い。
- 字風・場風 = 東/南/西/北 の役牌 (ダブ含む) を集約。 役牌 (三元牌) = 白/發/中 の役牌を集約。
- サンプル下限: チーム 100 和了 / 選手 30 和了。 出場機会の少ない選手は除外。
- 役の han (飜数) は加味していない (例: 三倍満タンヤオも 1 翻タンヤオも 1 カウント)。